Выращивание петуний в торфяных таблетках

Видео: ПЕТУНИИ в грунте из торфяных таблеток. Результат посева

У петуний семена очень мелкие, поэтому вырастить из нее рассаду порой бывает очень трудно. Как правило, сейчас продают семена по несколько штук в пакетике, не больше 10-15, и бывает обидно, что часть семян не всходит.

Видео: Выращивание лобелии и петунии

При очередном походе в магазин за семенами продавщица мне предложила попробовать выращивать петунии в торфяных таблетках, сказала, что так намного эффективнее.
Для начала купила немного - 10 штук.
Дома разложила их в пластиковую коробку из-под торта, налила воды на дно и они прямо на глазах стали подниматься и раздуваться. Потом в углубление посеяла по одному гранулированному семечку петунии, не присыпая. Прикрыла коробку целлофаном и стала ждать. Через неделю все семечки, до единого, проклюнулись. Потом купила еще таблеток и посеяла оставшиеся семена. Они тоже все взошли. Сейчас сеянцы подросли, окрепли, и я вынесла их в теплицу, когда торфяной субстрат подсыхает, подливаю в поддон воды. Потом в грунт буду высаживать прямо в этих бочоночках.
В торфяных таблетках можно выращивать не только семена, но и укоренять листовые и стеблевые черенки. По-моему, очень удобно и надежно.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее