Обрезка азалии

Обрезка азалии.Обрезка, это очень важная процедура при уходе за азалией. От обрезки во многом зависит интенсивность цветения азалии. Большое количество зеленой массы приглушит цветение, и поэтому ее надо грамотно обрезать.

Обрезают азалию каждую весну, после цветения. Сначала, необходимо укоротить все побеги прошлого года и чрезмерно растущие, которые сильно выдвигаются вперед. Так же надо проредить и густорастущие побеги, и побеги растущие внутрь куста. Конечно, нужно обрезать и слаборастущие ветки, и засохшие.

Азалия до обрезки

Но переусердствовать не надо, впереди лето, и вам, возможно, предстоит еще одна обрезка. Дело в том, что при правильном содержании азалии, и соответствующем уходе, она опять начнет наращивать зеленую массу. Соответственно в конце лета, необходимо осмотреть растение и повторить процедуру. От правильной и своевременной обрезки, будет зависеть и своевременность закладки бутонов, и цветение азалии.

Слаборазвитый побег.

Сильно развитый побег.

Побег растущий внутрь куста.

Если у вас азалия листопадная, и ей необходим период покоя, то после весенней обрезки, лучше содержать ее в темном и прохладном месте. Идеальное место для этого – подвал.

Азалия после обрезки.

И последнее. При обрезке, можете выбрать некоторое количество обрезанных прошлогодних веточек, для размножения. А как это сделать, я расскажу в другой статье — Размножение азалии.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее