Уход за миканией в домашних условиях

Микания (Mikania) - многолетнее травянистое растение семейства Сложноцветных (Compositae), родиной которого является Южная и Центральная Америка.
В комнатных условиях выращивается только один вид - Микания тройчатая (Mikania ternata).
Микания тройчатая (Mikania ternata) - многолетнее травянистое растение, в молодом возрасте стебли прямостоячие, потом полегающие. Выращивается как ампельное в подвесных корзинках или обвивается вокруг опоры. Листья пальчато-сложные, из 5-ти сегментов, каждый из которых ромбической формы. Верхний листочек крупнее - около 5 см длиной, средние - около 2,5- 3 см длиной, нижние - всего 1,5- 2 см. Листья бархатистые, выемчатые по краям на тонких коричневых черешках, сверху темно-зеленого цвета с красноватыми прожилками вдоль жилок, с обратной стороны пурпурные.
Уход
Освещение
Микания предпочитает яркий рассеянный свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей утром или вечером. В зимнее время так же необходимо обеспечить хорошее освещение.

Температура
Микания любит умеренные температуры - летом около 18-20°С, зимой - в пределах 14-15°С , но не ниже 12°С. Помещение, где находиться микания необходимо регулярно проветривать.

Влажность воздуха
Микания нуждается в высокой влажности воздуха, но совершенно не переносит опрыскивания. Капли воды на листьях вызывают появление пятен, которые портят внешний вид растения. поэтому для повышения влажности воздуха горшки помещают в широкие поддоны с влажным мхом или керамзитом, но дно горшка не должно касаться воды.

Полив
В летний период миканию поливают обильно, грунт должен быть постоянно умеренно влажным, но в то же время нельзя допускать застаивания воды. Зимой полив сокращают, земляному кому дают подсохнуть между поливами, но не допускают полной просушки грунта.

Удобрение
В весенне-летний период миканию подкармливают 2 раза в месяц сбалансированными жидкими удобрениями, в которых азот, фосфор и калий содержится в равных пропорциях, концентрацию берут в 2-3 раза слабее от указанной на упаковке.

Пересадка
Миканию пересаживают весной, молодые растения - ежегодно, взрослые - каждые 2-3 года. Подходит смесь дерновой, листовой земли, торфа и песка в соотношении 1:2:1:1. Можно использовать готовый универсальный грунт для декоративно-лиственных растений. На дне горшка обязательно разместить хороший слой дренажа.

Размножение
Миканию размножают верхушечными черенками. Весной срезают черенки, обрабатывают стимуляторами роста и высаживают в маленькие горшочки для укоренения. Сверху накрывают стеклом или прозрачным пакетом и содержат при температуре около 20°С. тепличку ежедневно проветривают. Грунт поддерживают умеренно влажным.

Болезни и вредители
Основные вредители микании - красные паутинные клещи, трипсы. Болезни - серая гниль, мучнистая роса.
Мучнистая роса - на листьях появляется серовато-белый мучнистый налет. Пятна увеличиваются в размерах и буреют. Листья скручиваются и опадают. Способствует поражению мучнистой росой повышенная влажность воздуха при температурах около 18-20°С и застоявшийся воздух в плохо проветриваемых помещениях. Способы борьбы: опрыскивание фунгицидом, раствором антибиотика (пенициллин + стрептомицин 100ед/мл), с повторной обработкой через 5-7 дней.
Серая гниль - способствует болезни повышенная влажность, особенно при низких температурах. При этом образуется пепельно-серый, пушистый налет на пораженных частях растения. На листьях и стеблях пятна коричневого цвета, или буреют края листьев. Способы борьбы: регулярное проветривание, разрыхление почвы, хорошее освещение. Опрыскивание раствором топсина-М, фундазолом.
Красный паутинный клещ - между листьями образуется тонкая паутинка, на поверхности листьев белесые пятна. Способствует поражению клещиком сухой воздух в помещении. Способы борьбы: опрыскивание системным инсектицидом (фитоверм, фуфанон, актеллик).
Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском. Способы борьбы: растение следует опрыскивать инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).

Возможные трудности
Стебли вытягиваются, листья мельчают - недостаток света.
Кончики листьев истончаются, становятся коричневыми - сухой воздух.
Листья бледнеют и поникают - переувлажнение грунта, застой воды в корнях.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее