Брейния - снежный кустарник

Видео: Декоративные кустарники для сада. Дерен или свидина. Сайт "Садовый мир"

Брейния (Breynia) - вечнозеленый кустарник семейства Молочайные (Молочайные), родиной которого являются тропические районы Азии и островов Тихого океана.
В домашних условиях встречается только Брейния снежная (Breynia nivosa) - многолетний кустарник с крепкими ветвями, как бы слегка изломанными в узлах. Листья широкояйцевидные, ярко-зеленые, до 5 см длиной, с белыми пятнами неопределенной формы, издалека напоминающими снег, за что брейнию называют снежный кустарник. Цветки мелкие, невзрачные, бледно-зеленые.

Популярные разновидности:
`Roseopicta` - с белыми, розовыми и красными пятнами на листьях-
`Atropurpurea` - с коричневато-красными листьями.
Уход
Освещение
Брейния нуждается в ярком рассеянном освещении, летом в полуденные часы необходимо притенение от прямых солнечных лучей, иначе на листьях появляются ожоги. При недостаточном освещении яркий рисунок на листьях тускнеет и растение теряет свою декоративную привленкательность.

Температура
Брейния теплолюбивое растение. Оптимальная температура содержания в весенне-летний период 22-25°C, а в зимний не меньше 15°C.

Влажность воздуха
Брейния родом с тропических районов, поэтому нуждается в повышенной влажности воздуха. Ее необходимо регулярно опрыскивать, можно поместить горшок в широкий поддон с влажным керамзитом или мхом, но дно горшка не должно касаться воды.

Полив
В весенне-летний период брейнию поливают регулярно, поддерживая грунт в чуть влажном состоянии. но не допуская при этом застоя воды в корнях. В зимний период полив уменьшают, давая подсохнуть верхнему слою грунта между поливами. Нельзя допускать полного пересыхания земляного кома, это может привести к массовому опаданию листьев.

Удобрение
С марта по август брейнию подкармливают комплексными жидкими удобрениями каждые 2 недели.

Пересадка
Молодые растения пересаживаю ежегодно весной, взрослые раз в 2-3 года. Грунт должен быть легким и рыхлым. Можно использовать смесь дерновой и листовой земли и песка (1:2:1) с кислотностью (рН) 5,0-6,0. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

Видео: Основание для диорамы. Часть 3. Имитация снега. Стендовый моделизм

Размножение
Брейния размножается черенками и прикорневой порослью.
Для укоренения подходят полузеленые черенки, которые срезают с пяточкой- кусочком коры основного ствола. Укореняют в легком рыхлом грунтие при температуре около 25°C. Для поддержания высокой влажности можно накрыть сверху прозрачным пакетом или стеклянной банкой.

Болезни и вредители
Брейния редко поражается вредителями и болезнями. Но при неправильном уходе могут появиться паутинный клещик, щитовка и трипсы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее