Плектрантус - виды, уход, размножение

Плектрантус (Plectranthus) – вечнозеленые кустарники, полукустарники и травянистые растения семейства Губоцветные (Lamiaceae), родиной которых являются субтропические и тропические области Африки, Азии и Австралии.
Плектрантус цениться за декоративную привлекательность листьев, за быстрый рост и не прихотливость в уходе. Листья растения супротивные, цельные, зазубренные по краям, с приятным ароматом. Стебли зеленые, четырехгранные. Цветки мелкие, собраны в верхушечные кистевидные соцветия, сиреневые, лиловые или белые.

Виды

Плектрантус колеусовидный (Plectranthus coleoides) - вечнозеленый кустарник, до 1 м высотой, побеги опушенные, розовато-красные, 4-х гранные. Листья около 5 см длиной, яйцевидной формы, опушенные, городчатые по краю, светлозеленые.

Видео: ПЛЕКТРАНТУС (МЯТА КОМНАТНАЯ) - ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД И РАЗМНОЖЕНИЕ. КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ

У разновидности ‘Marginatus’ листья зеленые с белой канвой.

Плектрантус кустарниковый (Plectranthus fruticosus), его еще называют Мольное дерево, потому что его запах отпугивает моль - вечнозеленый ветвистый кустарник достигающий 1 метра в высоту. Ветви опушенные, побеги четырехгранные. Листья яйцевидные, по краю дважды пильчатые, опушенные. Стебель и листья при растирании выделяют сильный аротмат мяты. Цветки собраны в верхушечные разветвленные кисти, бледно-синие, ароматные. Цветет обильно в феврале-мае.

Плектрантус Эртендаля (Plectranthus oertendahlii) - вечнозеленое травянистое многолетнее растение или полукустарник с ползучими побегами до 40 см длиной. Листья небольшие, супротивные, черешковые, округлые, по краю городчатые, сверху темно-зеленые с белыми жилками, снизу красноватые, опушенные. Небольшие беловатые цветки собраны в верхушечные рыхлые кистевидные соцветия до 30 см высотой.

Плектрантус южный (Plectranthus australis) - вечнозеленое растение со стелющимися побегами, практически лишен аромата. Листья округлые, на длинных черешках, покрыты толстым слоем блестящего воска. В народе его прозвали шведским или скандинавским плющом, хотя плектрантус ни формой листьев, ни обликом не напоминает настоящий плющ.
Уход

Освещение
Плектрантус нуждается в ярком рассеянном свете, но без прямых солнечных лучей. Нуждается в доступе свежего воздуха. Зимой, из-за недостатка освещения, необходимо досвечивать лампой дневного света, иначе листья потеряют свою декоративную привлекательность.

Температура
Для плектрантуса в весенне-летний период оптимальная температура воздуха 18-25°С, зимой около 12-16°С. Если нет возможности обеспечить прохладную зимовку, то необходимо хорошее освещение, иначе высокая температура и недостаточное освещение приведут к израстанию плектрантуса.

Влажность воздуха
При температуре до 20-22°С влажность воздуха для плектрантуса существенной роли не играет. При повышении температуры плектрантус быстро теряет влагу при испарении, поэтому его необходимо опрыскивать.

Полив
С марта по сентябрь плектрантус необходимо поливать обильно, после того,как верхний слой почвы высохнет. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата. Поливают хорошо отстоянной водой комнатной температуры.

Удобрение
В весенне-летний период плектрантус подкармливают 2 раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения.

Обрезка
Вытянувшиеся за зиму побеги весной обрезают на половину длины. молодые побеги прищипывают для стимуляции роста новых побегов. В течении всего года можно обрезать слабые веточки.

Почва
Для плектрантусов необходима питательная почва, с рН около 6. Подходит смесь из дерновой, перегнойной, листовой земли и песка в равных частях.

Пересадка.
Растения до 3-4 лет пересаживают ежегодно, весной, потом - через год.
У плектрантусов довольно мощная корневая система, поэтому горшки нужны высокие. На дно обязательно помещают дренажный слой.

Размножение
Плектрантус размножается черенками и делением куста при пересадке.
Стеблевые черенки длиной 10 см хорошо укореняются в воде, после того как на молодом растении появляются корни, его можно пересаживать небольшие горшки по несколько черенков в один горшок.

Болезни и вредители
В сырых и прохладных помещениях плектрантус поражается ложномучнистой росой, которая оставляет серые пятна на листьях.
Паутинный клещ может нанести плектрантусу значительный ущерб, от него избавляются с помощью акарицидов.
Тли и червецы поселяются на молодых побегах, в этом случае рекомендуется обработать растения соответствующим препаратом.
Листья выгорают и вянут - яркий солнечный свет.
Листья желтеют и опадают - длительное холодное содержание, избыток влаги, поражение вредителями.
Загнивание основания стебля и корней - избыток влаги, особенно при низкой температуре и недостаточном освещении.
Листья поникают - высокая температура и недостаток влаги.
Опадают листья и не цветет - прохладное содержание и недостаток освещения в зимний период.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее