Ирезине - виды, уход, размножение

Видео: Ирезине (Iresine). Выращивание и уход

Ирезине (Iresine) - низкорослые или вьющиеся травянистые растения, полукустарники, кустарники или деревья семейства Амарантовые (Amarathaceae).. Распространены в Северной, Центральной и Южной Америке, на Больших и Малых Антильских островах, в Австралии.
Представители рода в высоту достигают 60 см, имеют округлые или эллипсовидные листья, широколанцетные, супротивнорасположенные, цельнокрайные или остропильчатые. Мелкие цветки собраны в колосовидное соцветие.

Виды

Ирезине Линдена (Iresine lindenii) - многолетние травянистые растения около 50 см выcотой, с темно-красными стеблями. Листья овальные или ланцетные, 3—6 см длиной, супротивные, остроконечные, с тонкими жилками, темно-малиновые, с ярко-малиновыми жилками. Мелкие, невзрачные цветки беловато-желтого цвета собраны в конечные или пазушные метлки.
Широко используются садовые формы:
f. emersonii — стебли и черешки листьев красные, листовые пластинки зеленые с желтыми жилками-
f. formosa — листья красные с бронзовым оттенком. Имеются разновидности с желто-зелеными листьями и красными жилками.

Ирезине Хербста (Iresine herbstii) - многолетние травянистые растения 20-40 см высотой, с красными побегами. Листья широкоокруглые, выемчатые у верхушки, зеленовато-красные, со светло-красными жилками.
разновидность aureoreticulata - листья зеленые, с красной и золотисто-желтой окраской жилок- побег и черешок листа красные-
разновидность wallisi — листья мелкие, округлые, красные и с металлическим отблеском сверху- растения низкорослые и сильно кустящиеся.
разновидность Brilliantissima - листья яркие, пурпурно-красные, с четким рисунком из красно-розовых жилок. Листовые пластинки заостренные, слегка свернуты внутрь.
Уход

Освещение
Ирезине светолюбивое растение, предпочитающее яркий свет, но от полуденного солнца в весенне-летний период следует притенять. К прямым солнечным лучам ирезине приучают постепенно, во избежание солнечного ожога. Растение можно выращивать при искусственном освещении, длина светового дня должна составлять 14-16 часов.

Видео: Фиолетовая красавица ирезине (ирезина)

Температура
Ирезине относительно неприхотливое к температуре растение, весь год температура воздуха может колебаться в пределах 16-25°C.

Влажность воздуха
Ирезине спокойно переносит сухой воздух в квартирах. Иногда зимой, при включенных отопительных приборах, не лишним будет иногда опрыскать.

Видео: Ирезине уход

Полив
Ирезине в весенне-летний период требуется обильный полив мягкой отстоянной чуть теплой водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой полив умеренный, но нельзя допускать пересыхания земляного кома. Ирезине чувствительны к недостатку влаги в почве, но и ее избыток очень вреден растению. В случае прохладного содержания (14-16°C или ниже) растения поливают лишь изредка.

Удобрения
С марта по сентябрь ирезине подкармливают органическими или минеральными удобрениями 1 раз в неделю. В зимнее время концентрацию раствора уменьшают наполовину, удобряют раз в месяц.

Обрезка
Для омолаживания и придания красивой формы весной ирезине обрезают и прищипывают. Если побеги быстро вытягиваются, обрезать можно и летом.

Почва
Для ирезине подойдет слабокислый или нейтральный субстрат с рН 6-7, смесь из дерновой, лиственной и перегнойной земли, песка и торфа в соотношении 4:4:2:1:1.

Видео: Мои комнатные растения

Пересадка
Ирезине пересаживают 1 раз в 2-3 года, когда растение сильно разрастется.
На дне горшка обязателен хороший дренаж.

Размножение
Ирезине размножают черенками и, иногда, семенами.
В феврале-апреле нарезают верхушечные черенки длиной 10 см и высаживают в песок при температуре 16—20°С. Черенки укореняются в течение 8—10 дней. Укоренившиеся черенки высаживают в 7-сантиметровые горшки по 1 экземпляру и содержат при температуре около 20С. Кустики формируют прищипкой над 3-4 парой листьев. Наиболее декоративны молодые растения, поэтому их черенкуют ежегодно.

Болезни и вредители
Ирезине часто поражается зеленой тлей, мучнистым червецом, паутинным клещем, белокрылкой.
Опадают листья - недостаточный или избыточный полив.
Растение вытягивается - недостаток света.
Оголяются стебли молодых растений - недостаток освещения, не сделали весеннюю обрезку или прищипку.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее