Котиледон - виды и уход

Котиледон (Cotyledon) - многолетние суккулентные растения семейства
Толстянковые (Crassulaceae), распространенное в Южной и Восточной Африке.
Котиледон - розеточное или кустовидное суккулентное растение с листьями овальной или круглой формы, иногда с волнистым краем, зеленого или сероватого цвета, часто покрытыеопушением или плотным белым налетом. Цветки, собранные в верхушечные соцветия, располагаются на высокий цветоносах. Окрас цветков яркий, от желтого до пурпурного.
Виды

Котиледон какалоидный (Cotyledon cacalioides) - многолетние суккулентные полукустарники с тонким, утолщенным на узлах стволом высотой до 20 см. Листья собраны в розетку, линейные около 5 см длиной, серовато-зеленого цвета. Цветонос волосистый, около 30 см. Многочисленные цветки собраны в небольшую метелку, оранжевого, желтого, красного цвета.

Котиледон крупноцветковый (Cotyledon macrantha) - многолетние суккулентные кустарники с прямыми толстыми ветвями, 50-80 см высотой. Листья крепятся на коротком черешке, крестовидно супротивно расположенные, обратнояйцевидные, толстые, темно-зеленые, по краям острые, красноватые. Цветонос 20-25 см высотой. Цветки поникающие, снаружи красные и внутри желто-зеленые, трубка венчика вздутая, лепестки линейные, отогнутые назад.

Котиледон круглолистный (Cotyledon orbiculata) - многолетние суккулентные кустарники с прямыми ветвистыми побегами, высотой до 90 см. Листья толстые, плоские, продолговато-яйцевидные, коротко заостренные, бело-серые и красноокаймленные. Многочисленные поникающие цветки красного цвета расположены на цветоносах около 30 см высотой и собраны в зонтиковидное соцветие.




Котиледон метельчатый (Cotyledon paniculata) - многолетние суккулентные кустарники с утолщенным стволом, разветвленный, выстой от 50см до 2м. Листья расположены на вершине побега, очередные, блестящие, в молодом возрасте могут быть опушенными, широкояйцевидные, суживающиеся к основанию, 5-8 см длиной и 2-4 см шириной, мясистые, в период покоя опадают. Цветки собраны в зонтики или метелки, расположены на цветоносах 40-50 см длиной. Цветки поникающие, красные с желто-зелеными полосками, лепестки с красно-зелеными краями, отогнуты назад.

Kотиледон сетчатый (Cotyledon reticulata) - многолетние суккулентные кустарники с толстым коротким стволом и короткими побегами в сосочках, высотой до 30 см. Листья супротивные, овально-цилиндрические, небольшие, около 1,5 см длиной., мясистые, голые, острые, в период покоя опадают. Цветки прямостоячие, желто-зеленые, в коричнево-красных полосах и железах.

Котиледон волнистый (Cotyledon undulata) - многолетние суккулентные кустарники с прямыми ветвистыми побегами, высотой до 80 см. Листья ромбовидные, прямостоячие, по краям волнистые, толстые, в белых полосах. Цветонос в белых полосах, 25 см высотой. Соцветие зонтиковидное. Цветки многочисленные, поникающие, красные, в белых полосах.

Уход

Освещение
Котиледону требуется яркое освещение.

Температура
В весенне-летний период оптимальная температура для котиледона 21 С. В зимний период растение желательно разместить в светлом, но прохладном помещении с температурой около 10 С.

Влажность воздуха
Котиледон не требователен в повышенной влажности воздуха, прекрасно переносит сухой воздух в квартирах.

Видео: Вейгела. Цветение и виды

Полив
В весенне-летний период полив умеренный, почва между поливами должна просыхать до дна горшка. Осенью полив уменьшают, а в начале ноября полностью прекращают. С марта котиледон начинают немного поливать. после опадания листьев рекомендуется содержать растение в сухом состоянии.

Удобрения
Котиледон подкармливают с марта по сентябрь удобрениями для кактусов и суккулентов примерно раз в месяц.

Пересадка
Котиледон пересаживают по мере необходимости весной. Можно использовать почвенную смесь из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка, взятыми в равных частях. На дне обязательно обеспечить дренаж.

Размножение
Котиледон размножают черенками и семенами.
Черенки высаживают в почвенную смесь для кактусов, размещают в тени и поддерживают температуру на уровне 15 С-18 С, полив умеренный.
Семена высевают в плошки, мелко, почти не заделывая или присыпая сверху мелким чистым песком. Состав субстрата для посева: листовая земля и песок (1:0,5). Плошки накрывают стеклом, опрыскав предварительно субстрат водой. В дальнейшем уход за посевами сводится к oпрыскиванию водой и проветриванию. Всходы пикируют в плошки или в горшки на расстоянии 1 см. Состав земли тот же. Когда сеянцы начнут смыкаться, их высаживают в 7-сантиметровые горшки по одному. Поливают умеренно.

Болезни и вредители
Котиледон может повреждаться мучнистым червецом.
При излишнем поливе могут опасть листья и загнить стебли.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее