Камнеломка - виды, уход, размножение и болезни

Камнеломка (Saxifraga) - низкорослое растение семейства Камнеломковые (Saxifragaceae), распространены в умеренных зонах, преимущественно в северных широтах, включая арктические районы.
Свое название камнеломка (saxurn — камень, скала, frangere — ломать) получила из-за способности поселяться на камнях и скалах, проникая корнями в трещины и способствуя тем самым их разрушению.
Камнеломки - многолетние травянистые растения, реже однолетние или двулетние. Листья чаще собраны розеткой, разнообразные по фактуре поверхности и форме, мясистые, кожистые. мелкие цветки собраны в метельчатые или кистевидные соцветия.

Виды

Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera) - многолетнее низкорослое травянистое растение, до 20-50 см высотой, с длинными нитчатыми укореняющимися плетями. Листья почти округлые, с сердцевидным основанием, по краям городчато-лопастные, щетинисто-волосастые, сверху зеленые с белыми жилками, снизу красноватые, собраны в розетку, Цветки собраны в сложные кисти, белые или красноватые.

Камнеломка метельчатая или вечноживая (Saxifraga paniculata) - многолетнее травянистое растение, в высоту достигает всего 4—8 см, листья собраны в прикорневые розетки, образующие густые заросли. Листья узкие, остроконечные, зубчатые, серовато-зеленые или сине-зеленые, по краю хрящеватые, городчато-зубчатые. Цветки собраны в метельчатые соцветия, белые (иногда с красными точками), желтые, красные.

Камнеломка цезия или сизолистная (Saxifraga caesia) - многолетнее травянистое растение с тонким корневищем, образует густые дерновины из ветвящихся побегов. Цветоносы прямостоящие, цветки белые.

Камнеломка жестколистная (Saxifraga aizoides) - многолетнее травянистое растение с характерно стелющимся стеблем, образует рыхлую дерновинку, от 2 до 20 см высотой. Листья продолговатые, овальные или линейные, жесткие, с зазубренными краями. Цветонос прямостоячий, цветки желтые, с красными точками.

Камнеломка супротивнолистная (Saxifraga oppositifolia) - многолетнее травянистое растение, высотой 30-60 см, образующее подушковидные заросли из ползучих стеблей очень изменчивый вид. Цветки крупные, сначала розовые, к концу цветения - лиловые.

Камнеломка-туполистник, или котиледон (Saxifraga cotyledon) - многолетнее травянистое растение, в высоту 10—15 см. Листья мясистые, овальные, с зазубренными краями, собраны в крупные розетки. Цветки белые.

Камнеломка ястребинколистная (Saxifraga hieracifolia) - многолетнее травянистое растение,от 5 до 50 см высотой, толстые листья с зазубренным краем, сверху голые, снизу опушенные, собраны в прикорневую розетку. Цветоносы короткие, цветки зеленоватые или красноватые. Цветки на коротких цветоножках, зеленоватые или красноватые.
Уход

Освещение
Камнеломка предпочитает полутень, при ярком освещении листья становяться блеклыми. Летом следует притенять от прямых солнечных лучей, так же рекомендуется выносить растение на свежий воздух.

Температура
В весенне-летний период оптимальная температура содержания камнеломки 20-25°С. Зимой требуется прохладное содержание 12-15°С, для пестролистных форм 15-18°С.

Влажность воздуха
Камнеломка хорошо отзывается на повышенную влажность воздуха. Летом, в особо жаркие дни, и зимой, при содержании в помещении с включенным отплением, горшок можно поставить в широкий поддон с влажным керамзитом или регулярно опрыскивать листья.

Полив
В период активного роста камнеломку поливают умеренно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. При поливе нельзя допускать попадания воды в розетку листьев, поэтому лучше поливать с поддона. После того, как весь земляной ком пропитается влагой, лишнюю воду из поддона сливают. В прохладное время года полив сокращают, но не допускают пересыхания земляного кома.

Удобрение
Камнеломку подкармливают в весенне-летний период 2 раза в месяц. Зимой подкормку сокращают до 1 раза в 1,5-2 месяца.

Пересадка
Камнеломку пересаживают по мере необходимости, когда корни полностью оплетут земляной ком. К составу грунта камнеломка не требовательна, можно использовать универсальный грунт. Горшки подбирают широкие, неглубокие. На дне обязательно обеспечить хороший слой дренажа.

Размножение
Камнеломка легко размножается многочисленными молодыми побегами-детками. Укореняются они быстро, так как имеют зачатки корней. Для того чтобы растение давало большое количество свисающих розеток, в каждую плошку или неглубокий горшок высаживают по несколько экземпляров.
Так же можно размножать частями побегов, которые пускают корни прямо в горшке, в котором растет материнское растение. После того, как стелющийся побег укорениться, его отделяют и отсаживают в отдельный горшок.

Болезни и вредители
Чаще всего камнеломка повреждается паутинным клещом, способствует появлению паразита сухой воздух помещений. Сначала у основания черешка листьев появляется белесая паутинка. Поврежденные клещом листья покрываются желтыми пятнышками, постепенно засыхают и опадают.
Если влажность воздуха слишком велика, то на листьях камнеломки появляются пятна от грибов родов Церкоспорелла (Cercosporella), Септория (Septoria) и др. Рекомендуют проводить обработку препаратами на основе меди.
Мучнистая роса винограда возникает у камнеломки так же при повышенной влажности воздуха.
Ржавчину у камнеломки вызывают различные грибы - на листьях образуются гнойнички. Проводят обработку медьсодержащими препаратами.
Из вредителей чаще всего камнеломку поражают червецы. Удаляют их вручную и опрыскивают противококцидными препаратами.
Зеленая тля покрывает листья черным липким налетом, для борьбы с этим насекомым используют пиримор.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее