Полезные и лечебные свойства суккулента алоэ, противопоказания

01

Наверняка, когда вы в детстве простужались, мама или бабушка подходила к подоконнику и срезала с растущего там растения продолговатый мясистый лист с мягкими колючками.

Это был алоэ или, как его ещё называют в народе, столетник.

Оглавление:

Из свежесрезанного листика она выдавливала сок, смешивала его с мёдом или водой — получались чудодейственные капли от насморка. Достаточно было закапывать такие капли в нос в течение нескольких дней, и насморк уходил без следа.

Видео: Толстянка (денежное дерево). Лечебные свойства денежного дерева и противопоказания

А если вы, будучи ребёнком, разбивали коленку, и в рану попадал песок — мама снова прибегала к помощи алоэ. Она прикладывала к загноившемуся месту ушиба разрезанный вдоль листик. И рана вскоре затягивалась.

Целительные свойства алоэ были замечены ещё в стародавние времена, когда лекари изгоняли большинство хворей с помощью лекарственных трав.

Справка

Алоэ лечебные свойства и противопоказанияАлоэ — это растение из рода суккулентных. Родом оно из Африки и с Аравийского полуострова, где царит благоприятный для него жаркий и сухой климат. К нам столетник завезли в XVIII веке моряки.

На сегодняшний день свойства этого растения изучены не до конца. Но официальная медицина признаёт его чудодейственную силу и во всю использует алоэ в фармацевтической промышленности.

Лечебные свойства и противопоказания

Чем полезен алоэ для здоровья и иммунитета? Не зря многие называют столетник «зелёным лекарем» и «домашним доктором». Целебные свойства алоэ объясняются богатым содержанием в нём веществ, активизирующих в организме человека восстановительные процессы:

  • антиоксидантов;
  • фитонцидов;
  • полисахаридов;
  • гликозидов;
  • ферментов;
  • стеролов;
  • аллантоина;
  • витаминов группы В, А, С, Е, РР;
  • бета-каротина;
  • эфирных масел;
  • смолистых веществ и т. д.

Иммунитет

Благодаря своему уникальному химическому составу, алоэ является отличным общеукрепляющим и тонизирующим средством. Если принимать его сок регулярно, повышается иммунитет — укрепляется естественная защита организма от болезнетворных микроорганизмов и инфекций.

Особенно эффективно это делать осенью и весной — в разгар сезона простудных заболеваний, вызванных плохой погодой и дефицитом витаминов.

Принимая иммуномодулирующие средства, в составе которых находится алоэ, человек становится менее уязвимым перед простудой.

Польза столетника для организма

Алоэ лечебные свойстваЛечебное действие алоэ распространяются не только на борьбу с инфекциями дыхательных путей.




Это растение широко используется в фармакологии и косметологии. Его можно применять внутрь, а можно делать из него компрессы и смазывать соком повреждённую кожу.

Столетник приходит на помощь при заболеваниях кожи. Его антисептические свойства эффективны при врачевании язв, гнойных воспалений, фурункулов, угрей, ожогов и порезов. Алоэ помогает убрать воспаление и успокоить кожу при дерматитах и экземе.

Видео: Aloe #Properties_aloe #Treatment_aloe #Contraindications

Это растение ускоряет восстановление кожи, питает и смягчает её, защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей, сужает поры, чем пользуются производители многочисленных кремов и бальзамов для кожи.

Противопоказания

Помимо всей пользы, алоэ может нанести и вред.

Видео: Невероятно но факт Лечебные свойства денежного дерева

Если вы ждёте появление на свет малыша, не стоит употреблять алоэ внутрь. Это может спровоцировать выкидыш.

Не используйте алоэ при заболеваниях мочеполовой системы. Входящие в его состав вещества могут вызвать маточные кровотечения, обострить воспаление мочевого пузыря и почек.

Лицам с гастритом и язвой желудка также не рекомендуется пить снадобья, в составе которых есть сок алоэ. Он может вызвать у них раздражение пищевода и кишечника.

Использование в лечебных целях

Сок алоэ применение Как использовать и применить алоэ? В медицинских целях используются листья. Как правило, для лекарства из алоэ, выбирают наиболее крупные нижние листья длиной от 15 см.

Если вы планируете срезать листья для последующего приготовления лекарства, то по возможности не поливайте растение одну-две недели, тогда в соке повысится концентрация активных веществ. Свежесрезанные листья рекомендуется убрать на 12 суток в холодильник, чтобы успели образоваться так называемые биогенные стимуляторы.

Это вещества, которые образуются в растении под воздействием неблагоприятных условий. Они призваны дать умирающему растительному организму дополнительные силы для выживания.

В организме человека биогенные стимуляторы усиливают процессы роста и регенерации тканей, активизируют процессы жизнедеятельности, что способствует повышению общей сопротивляемости организма.

Из получившегося сока приготавливают спиртовую настойку, добавляют его в состав целебных мазей.

Что лечит?

  1. Алоэ от ран (при гнойных ранах)
  2. Алоэ способен вытягивать из раны гной. Он очищает рану и снимает воспаление, заживляет её.

    Предварительно вымытый лист алоэ разрезают поперёк и прикладывают разрезом к повреждённым тканям. Листья можно зафиксировать на ране бинтовой повязкой. Через 5-6 часов повязку следует сменить. Делать такие повязки следует до полного затягивания раны.

  3. Алоэ от ожогов
  4. Обожжённое место для начала необходимо промыть холодной водой. Теперь можно обработать рану с помощью алоэ. Для этого с листа снимают шкурку и оставшуюся мякоть втирают в поверхность ожога. Повторять эту процедуру следует в течение 2-3 дней, до полного исчезновения боли.

  5. Компресс из алоэ
  6. Чтобы освежить кожу, склонную к жирности или покрытую угрями, можно сделать компресс из алоэ. Для приготовления настойки понадобится 2-3 листа столетника и 100 г водки.

    Мясистые листья заворачивают в тёмную бумагу и убирают на 2-3 дня в холодильник. По истечении этого срока листья алоэ следует измельчить в мясорубке и залить их спиртом. Получившуюся смесь заливают в бутылку из тёмного стекла и настаивают двое суток.

    Готовую настойку следует процедить. Теперь можно смочить ею марлю, наложить повязку на кожу лица и оставить на 1 час. Повторяют эту процедуру 1-2 раза в неделю.

Применение сока алоэ

В этом растении большинство ценных веществ содержатся именно в соке. Сок алоэ даже можно пить. Он прекрасно утоляет жажду и заряжает энергией. Главное, притерпеться к его своеобразному горьковатому вкусу.

Что лечит сок?

Спектр заболеваний, которые поддаются лечению с помощью алоэ, довольно обширен. Среди них:

  • гнойные раны;
  • ожоги;
  • дерматиты;
  • герпес;
  • заболевания ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • простуды;
  • туберкулёз;
  • заболевания глаз;
  • невротические состояния и головные боли;
  • нарушение процессов обмена веществ;
  • малокровие.

Сок цветка алоэ рекомендуется употреблять как общеукрепляющее лекарственное средство после недавно перенесённого тяжёлого заболевания. Он возбуждает аппетит, способствует нормализации процесса пищеварения, восстанавливает иммунную систему.

Чем полезен?

Экстракт алоэОт чего помогает сок алоэ? Какие у него свойства, какая от него польза? Сок алоэ содержит большое количество витаминов и полезных микроэлементов. Он уменьшает количество опасных токсинов в организме, укрепляет иммунитет.

Этот сок — отличное болеутоляющее, бактерицидное и противовоспалительное средство. Его используют при лечении воспаления дёсен. Прописывают при гинекологических заболеваниях.

Косметологи ценят сок алоэ за его регенерирующие свойства.

Экстракт

В промышленных масштабах из листьев алоэ выделяют экстракт. Экстракт алоэ — это прозрачная жидкость красно-жёлтого цвета, которую затем разливают в ампулы.

Экстракт алоэ применяется для приготовления растворов, соков и сиропов, входит в состав инъекций и таблеток.

Применение в народной медицине

В народной медицине алоэ (листья, сок) является универсальным лекарственным растением. Оно широко применяется при лечении большинства распространённых заболеваний: от угрей до опухолей. Но основной областью применения алоэ остаются заболевания дыхательных путей.

Алоэ признан биогенным стимулятором, мобилизующим на борьбу с болезнью все силы организма.

В гомеопатии

В гомеопатии нашёл применение особый вид алоэ — Aloe socotrina. Для его приготовления из листьев алоэ досуха выпаривают сок — сабур. Гомеопаты используют его с 1833 года.

Ценят такой алоэ за его ярко выраженный слабительный эффект. Сабур вызывает прилив крови к органам малого таза. За счёт этого учащаются позывы в туалет, происходит образование геморроя, у женщин — усиление менструальных выделений. Возникает чувство тяжести в почках. Человек начинает раздражаться, у него возникают разного вида мигрени.

В малых дозах алоэ применяют при лечении заболеваний, развившихся на фоне сидячего образа жизни. Например, геморроя. Алоэ используют для избавления от заболеваний желудочно-кишечного тракта, предстательной железы у мужчин и недержания мочи у пожилых.

Видео: Алоэ Вера отзывы

Алоэ избавляет от заболеваний суставов, кожи, от головных болей.

Необходимую дозировку врачи-гомеопаты подбирают с учётом индивидуальных особенностей больного (телосложения, психотипа, предпочтений в еде и др.).

Можно долго говорить о его многочисленных полезных и лечебных свойствах, но несомненно, что такой цветок должно быть в каждом доме. Растение неприхотливо: не требует ни особого ухода, ни специальных условий. Зато взамен вы получите аптечку на все случаи жизни.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее