Советы и рекомендации по уходу за хавортией в домашних условиях

Видео: Уход за волосами в домашних условиях – Советы и Рекомендации – Мой опыт


0

Любители суккулентных растений часто разводят у себя такой интересный вид, как хавортия.

Относится она к семейству асфоделовых, происходит из Южной Африки.

Оглавление:

Общая информация

Хавортия уход в домашних условияхС учетом происхождения необходимо правильно ухаживать за растением, чтобы не допустить его гибели.

В природе оно произрастает на каменистой и песчаной почве в засушливых местах в тени других более крупных растений – кустарников и деревьев.

Листья шершавые на ощупь, покрыты наростами, формируют прикорневую розетку. Размер листьев и величина бугорков на них варьируется в зависимости от вида. Стебель либо отсутствует, либо укорочен. Мелкие невзрачные цветки располагаются на длинных, от 50 до 90 см, цветоносах.

Видео: Советы по уходу за орхидеями в домашних условиях

Уход в домашних условиях

Как ухаживать за цветком хавортией? Поговорим об этом ниже.

Освещение

Учитывая условия происхождения, для хавортии лучше выбрать светлое место, но при этом прямые солнечные лучи на нее попадать не должны, иначе вероятно появление белых пятен на листьях.




Хавортия в домашних условиях

Температура

Температуру предпочитает умеренную, летом в пределах 15-25 градусов, зимой требуется более прохладное содержание – 10-12 градусов, что связано с периодом покоя.

Зимой растение впадает в период покоя. В это время ей необходимо прохладное содержание, но максимально светлое место, так как солнечных лучей зимой не хватает.

Ставьте подальше от батарей отопления.

Не любит оно и слишком сильного холода – листья могут загнить и почернеть.

Влажность воздуха

Хавортия не нуждается в дополнительном опрыскивании, на рост и состояние это никак не сказывается. Хорошо чувствует себя даже в сухом помещении. Если есть возможность, летом ее желательно вынести на балкон или открытую веранду. Следите при этом, чтобы она находилась в тени деревьев во избежание ожогов листьев.

Период покоя

В зимнее время большинство суккулентов впадает в период покоя. В это время хавортию поливают очень редко, примерно раз в месяц. Растение ставят как можно в более прохладное место, но не менее 10 С.

Зимой полив очень осторожный и скудный. Если температура зимой высокая, то хавортия может начать расти, но из-за недостатка света и короткого дня листья вытягивают и теряют декоративность.

Хавортия уход

Подкормка

Хавортию удобряют в период роста – с весны до конца лета или начала сентября. Используют специальные составы для суккулентных растений.

Не допускайте переизбытка удобрений, лучше использовать меньшее количество, иначе может прекратиться рост, а на листьях появятся пятна. В особо тяжелых случаях растение может даже погибнуть.

Почва

Для хавортии подбирают следующий состав: земля листовая, дерновая с добавлением песка, кирпичной крошки или керамзита. Почва должна получиться пористая, хорошо пропускающая влагу и быстро просыхающая.

Пересадка

Осуществляют пересадку обычно в весенний период. К ней прибегают, если хавортия растет в маленьком горшке. Емкость используется неглубокая, но широкая, так как корневая система у большинства видов поверхностная. На дно горшка обязательно укладывается дренаж, в качестве его используют кирпич, битые черепки или керамзит.

Размножение

Хавортия размножается достаточно просто. Самый распространенный способ – отделение деток при пересадке. При наличии корней они сажаются в отдельный горшок.

Другой способ – срезать верхушку с материнского растения. Ее высаживают в слегка увлаженный субстрат, можно для этих целей использовать песок или его смесь с листовой землей.

Менее распространенный способ – размножение при помощи листа. Для этих целей лист аккуратно отламывают от материнского растения.

Видео: Уход за кожей лица в домашних условиях

Так как хавортия суккулент, то требуется листовую пластинку предварительно подсушить, для чего оставляют ее на воздухе на 2-3 дня.

После этого производят посадку в легкую почву и в течение месяца не поливают. Почва для этих целей выбирается легкая и рыхлая. По истечении этого периода появляются корешки, после чего можно начать аккуратный полив.

Хавортия размножение

Вредители и болезни

Вредителями поражается достаточно редко. Следует оградить растение от чрезмерного переувлажнения, особенно в холодное время года. От застоя воды может начать гнить корневая система. В таком случае розетку срезают и укореняют снова. Также нельзя допускать попадание воды внутрь розетки – от этого на листьях могут появиться пятна и загнивание.

При содержании в тени растут медленнее и теряют декоративный вид, но и от попадания полуденных солнечных лучей требуется защищать.

Редко поражаются щитовкой и мучнистым червецом. Для их удаления используют специальные препараты, так как вручную с плотно прилегающих листьев удалить щитовку достаточно сложно.

Видов хавортий очень много, есть как невзрачные экземпляры, так и очень красивые. Считается, что есть около 600 зарегистрированных видов хавортий. Это отличная возможность создать дома собственную коллекцию.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее