Хавортия - листовой суккулент

Одним из представителей суккулентов с прикорневой розеткой из мясистых листьев является хавортия (Haworthia) – цветок из подсемейства Асфоделовых, место обитания – Южная Африка.

Хавортия - листовой суккулент

Суккуленты – растения не сложные в уходе, обитающие в пустынях, полупустынях и степях, то есть в самых засушливых районах земного шара. Они отличаются от других видов растений тем, что умеют накапливать влагу в своих листьях и стеблях, потом экономно расходуют ее в течение длительного периода. Для уменьшения испарения листья суккулентов расположены компактно и часто собраны вместе.

Распространенные виды хавортий

В природе существует более 150 видов хавортии, название которого получило в честь ботаника из Англии Эндиана Хаворта. Это растение практически не имеет стебля, ее листья образуют привлекательные розетки.

Видео: Хавортия СУККУЛЕНТ. "Haworthia succulent" ЦВЕТЕНИЕ и уход. Комнатное растение.ДОМИНИКАНА

Обязательным признаком хавортии является наличие на листьях бородавчатых наростов, придающих цветам дополнительную декоративность. На некоторых видах эти образования видны невооруженным глазом, так как они довольно крупные- на других – практически незаметны и определяются только на ощупь.

Хавортия жемчугоносная

Хавортия жемчугоносная (Haworthia margaritifera) имеет темно-зеленые мясистые листья длиной около 5-7 см, которые с обеих сторон покрыты хаотично расположенными бородавчатыми наростами. Эти образования довольно крупные, жемчужно-белого цвета. Летом или весной растение может выпускать цветонос длиной до 30 см, на нем образуются мелкие зеленоватые цветки, которые собраны в кистевидное соцветие.

Хавортия полосатая

Хавортия полосатая (Haworthia fasciata) – очень похожа внешне на хавортию жемчугоносную, но листья у нее более заостренные и длинные. Бородавки размерами не такие крупные, на нижней стороне листьев они располагаются ровными рядами.

Хавортия ладьевидная

Хавортия ладьевидная (Haworthia сymbiformis) – растение с бледными, полупрозрачными листьями ладьевидной формы. Розетки довольно крупные, до 10 см в диаметре. Дает много боковых побегов, быстро заполняет емкость. Цветоносы – длинные, до 40 см, с белыми мелкими невзрачными цветами.

Суккуленты в композиции

Видео: Как получить семена суккулентов. Тонкости опыления Хавортий и других суккулентов

Разнообразие видов и расцветок, простота в уходе, позволяет использовать хавортии в суккулентных композициях для квартиры и офиса, для создания «каменистых садиков» или альпийских горок.

Как ухаживать за хавортией?

Условия содержания хавортий и уход в домашних условиях одинаковые для всех, независимо от их вида.

Располагают растение на светлом месте, желательно обеспечить 3-4 часа солнечного освещения утром или вечером. Если окна вашей квартиры выходят на восток или запад – такое месторасположение будет идеальным. При сильном солнечном освещении южного окна цветок необходимо притенять в полуденные часы.

Очень важно обеспечить достаточно длительное освещение в зимний период. Если не хватает солнечного света – можно использовать искусственную подсветку лампами дневного света. В холодный период хавортии устраивают период покоя с температурой содержания 10-13°С тепла, минимальная температура +5°С.

Видео: Коллекция суккулентов Хавортий, Алоэ, Гастерий в японском стиле

Весной и летом суккуленты содержат как обычные цветы, главное условие — защитить растение от чрезмерного солнечного освещения и обеспечить доступ свежего воздуха.

Уход в домашних условиях

Определенные правила полива для суккулентов

Для всех видов суккулентных растений существуют определенные правила полива. Главное условие домашнего ухода – лучше дать минимальное количество воды, чем перелить растение!

В теплый период года, примерно с апреля по август, хавортию поливают как обычно – по мере подсыхания земляного кома, избегая застоя воды. Полив производят отстоявшейся водой комнатной температуры, примерно раз в месяц добавляют удобрения для кактусов.

С сентября поступление влаги постепенно сокращают, зимой растение поливают слегка теплой водой не чаще одного раза в месяц. Такой редкий полив обязателен в период покоя, при прохладном содержании хавортии.

Если сухую зимовку обеспечить невозможно, в отапливаемых помещениях с температурой воздуха 18-20°С растение поливают чаще, примерно раз в две недели. Очень важно не допускать попадания воды в розетку листьев, это может вызвать загнивание и неминуемую гибель растения.

Таким образом, хавортия – неприхотливый в уходе цветок, который сможет вырастить даже начинающий цветовод-любитель. Как и все суккулентные растения, спокойно переносит сухость воздуха в квартире и не нуждается в опрыскивании.

Уход и размножение

Размножение и посадка хавортий

Размножаются хавортии чаще всего делением растения. Дочерние розетки легко отделяются от материнского растения острым ножом.

Если у детки уже есть маленькие корешки, ее можно сажать сразу в грунт. Если при отделении части растения корней не обнаружено, детку следует подсушить на открытом воздухе 4-5 дней, затем посадить в песок для укоренения.

При размножении хавортии листом его тоже подсушивают несколько дней, затем помещают в песок и не поливают первые три-четыре дня. Потом начинают увлажнять почву очень осторожно, методом «капельного» полива. Очень важно при посадке не допустить загнивания, поэтому горшок не следует накрывать стеклом или пленкой.

Субстрат для посадки хавортии

Используют для посадки грунт для кактусов. Можно взять смесь листовой, глинисто-дерновой земли, кирпичной крошки и песка. Так как корни у хавортии короткие и розетки быстро разрастаются, горшок для посадки лучше брать широкий и неглубокий. На дно обязательно положить керамзит для обеспечения хорошего дренажа – суккуленты не терпят застоя влаги у корней.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее