Декоративные растения с красивыми листьями

Совершенно необязательно ждать волшебного периода цветения, ведь достаточно огромное число комнатных декоративных растений обладают удивительно красивыми пестрыми или зелеными листьями.

Декоративнолистные растения

Какие же комнатные растения придадут вашему интерьеру позитивное настроение? Найти ответ на этот вопрос можно в данной статье, которая посвящена семерке замечательных декоративных цветов.

Находясь в поиске необычных и ярких цветов, стоит обратить внимание на таких представителей «мутировавшей» флоры, как бегония, гипоэстес… Особое внимание цветоводов привлекают цветы с красными листьями, такие, как колеус, кодиеум, пуансеттия и др.

Колеус Блюме (Coleus blumeii)

Колеус блюме

На фото: колеус с красно-бордовыми листьями...

Этот декоративный красавец, прибывший из тропических широт Африки и Азии, быстро прижился на подоконниках жителей северных широт. Живописные бордовые листья с едва заметной зеленой, или другого цвета окантовкой становятся лучшим воспоминанием о радужных красках лета во время белоснежной и холодной зимы. Интересно, что окрас листьев колеуса во многом зависит от количества солнечного света.

Гипоэстес (Hypoestes)

Гипоэстес - декоративный цветок с пятнистыми листьями

Видео: Ландшафтный дизайн. Сад. Цветы. Бал Золушки. Garden. Cinderella at the ball

Главный конкурент другим комнатным растениям — разноцветные декоративные листья гипоэстеса приведут в восторг любого цветовода.

Сохранить роскошный пестрый окрас далеко не просто, требуя для себя яркого освещения и влажности. В зависимости от сорта, расцветка может быть как белой, так же розовой или ярко-красной, при этом пятнышки и узоры определяют цветовое восприятие всего растения.

Фиттония (Fittonia)

Фиттония

Фото: комнатная фиттония с очень интересными листьями, покрытыми серебристыми, красными, розовыми сетчатыми узорами...

Мелкие листья фиттонии и гипоэстеса создадут красочные пятна в декоративной композиции. Правда, эти растения имеют склонность вытягиваться, поэтому непременным условием для них будет постоянная обрезка и прищипывание.

Кодиеум пестрый (Codiaeum), или Кротон (Croton)

Кодиеум, или кротон

Произрастая на родине, кротон достигает в длину полутора метров, в домашних условиях – 40-80 сантиметров. Необычный вид этого декоративного цветка проявляется в том, что листья кодиеума разнообразны — длинные, скрученные, с причудливыми разрезами, желтые, зеленые, оранжевые, красные – они придают оригинальность кустарнику. Листья, которые находятся в верхней части растения, по мере роста меняют свою окраску.

Ирезине (Iresine) — растение с красными листьями

Ирезине Хербста с красными листьями

Относится к семейству Амарантовые (Amarathaceae). Выращивают в основном декоративные виды: Хербста (Iresine herbstii) и Линдена (Iresine lindenii), которые ценятся за необычный окрас листьев, с ярко выраженными прожилками. Растение достигает высоты 60 см. Если подрезать концы побегов, можно получить удивительно красивый пышный куст.

Сорта также красивы своими красноватыми стеблями и нежно-зелеными листьями с красными и золотисто-желтыми прожилками.

Видео: Цветок эльфов - красавица аквилегия. Фото аквилегии

Бегония королевская (Begonia rex)

Бегония королевская

Говоря о декоративности нарядных листьев, нельзя не сказать о бегонии королевской — одно из часто встречаемых растений в нашем доме. Она как настоящая королева — любит простор.

Размеры куста и листьев могут быть от миниатюр до крупных. Листья кажущиеся бархатистыми, в различных цветовых и узорчатых сочетаниях, некоторые с металлическим серебристым блеском, мраморным рисунком. Форма может быть простой округлой, продолговатой, сердцевидной, улиткообразной, перистой, слабо или глубоко рассечённой, звездчатой. Края листьев чаще зубчатые или волнистые…

Бегония rex

На фото: бегония `Escargot` («Эскарго») — листья со спиралью на длинных черешках, по форме напоминающий домик улитки, за что получила название «королевская улитка».

Пуансеттия (Euphorbia pulcherrima)

Пуансеттия с зелено-красными листьями

Еще одним подарком природы является пуансеттия, которая завораживает своими зелено-красными листьями (красными прицветниками). Правда, чтобы радоваться этой красоте, нужно за ней тщательно ухаживать.

Вот такие нюансы связаны с яркими пестрыми или зелеными растениями, которые станут жемчужиной на любом подоконнике. Оценивая декоративнолистные комнатные виды по простоте ухода, можно сказать, что самым неприхотливым, безусловно, является колеус, за ним следует гипоэстес, лишь потом остальные растения.

Но все не настолько сложно, главное, относиться к комнатным цветам с любовью, и они непременно отплатят насыщенным цветом, пышными формами и хорошим настроением.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее