Колеус блюме - особенности ухода

Колеус блюме (или крапивка) славится своими гибридами с разной цветовой окраской, начиная от оттенков зеленого, заканчивая красным, желтым и синим цветом. В общей сложности встречается около 60 гибридов. Что касается ухода, то это растение не требует нечеловеческих усилий. Если соблюдать определенные правила, то Вы всегда сможете наслаждаться красотой и пестростью окраски цветка.

Начнем с освещения. Ведь от его количества во многом зависит внешний вид растения. Колеус блюме относится к разряду светолюбивых цветков, но в то же время не переносит попадания прямых солнечных лучей, поскольку листья могут стать безжизненными и сухими. Но в том случае, если колеусу блюме не хватает света, то его листья начинают вытягиваться в длину. Поэтому нужно внимательно следить за освещением.

Колеус блюме не переносит сквозняков и холода. В зимний период температура должна быть не ниже 8 градусов, а в летний период - около 20 градусов. Поливать весной и летом необходимо обильно, а зимой - умеренно. Раз в неделю цветок нужно опрыскивать для поддержания необходимого уровня влажности.

Если Вы хотите, чтобы колеус блюме всегда имел декоративный вид, то отщипывайте цветочные стрелки и верхушки. Тогда растение будет более кустистым и густым.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее