Уход за колеусом в домашних условиях

Уход за колеусом не такой уж и сложный. Главное, выполнять те основные условия, при которых комнатное растение чувствует себя комфортно в Вашей квартире.

Начнем с того, что колеус предпочитает яркий свет, но в то же время его необходимо защищать от попадания лучей солнца.

В летний период цветок нужно поливать обильно. При этом обязательно помните, что вода должна быть отстоянной и немного теплой. В зимнее время полив должен быть минимальным. Единственное, следите за тем, чтобы верхний слой земли был чуть влажным.

Колеус, выращивание которого не доставляет хлопот, требует достаточно влажного воздуха. Для этого растение раз в неделю опрыскивается. В этом случае, как во время полива, вода должна быть мягкой и теплой.

Подкармливать колеус нужно минеральными или же органическими удобрениями. Что касается минеральных удобрений, то лучше всего подойдут калийные. Их необходимо разводить в пропорции полтора грамма на литр воды. Зимой концентрация калийного удобрения должна быть уменьшена, так как в это время цветок находится в состоянии покоя.

Глядя на колеус фото, сразу возникает непреодолимое желание вырастить его и у себя дома. Если Вы хотите, чтобы цветок был точно таким же, как и на фото, не забывайте его регулярно прищипывать. Эта процедура позволит колеусу быть более кустистым.

В период покоя цветку необходим яркий свет и умеренный полив. Что касается пересадки, то колеусы-однолетки пересаживать нет смысла. В остальных же случаях цветку необходим новый горшок через каждые два года.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее