Псевдерантемум - виды, уход, размножение и возможные трудности

Псевдерантемум (Pseuderanthemum) - кустарник или травянистое растение, принадлежащее семейству Акантовых (Acanthaceae), распространенное в тропических странах западного и восточного полушарий.
Псевдерантемумы прямостоячие ветвистые кустарники с красивыми декоративными листьями различной формы - эллиптической, узко-ланцетной или обратнояйцевидной, длина листовой пластинки составляет не более 10-15 см. Не смотря на то, что глянцевые листочки имеют восковую текстурированную поверхность - морщинистую или местами вздуто-выпуклую, на ощупь они мягкие и хрупкие. Листья могут иметь разнообразный оттенок от зеленого до темного, почти черного цвета с разнообразными пятнами пурпурного, фиолетового и других цветов. Соцветия верхушечные, иногда пазушные. Цветки белые, розовые, фиолетовые.
Комфортнее всего псевдерантемумы чувствуют себя во флорариумах.

Виды

Псевдерантемум темно-багряный (Pseuderanthemum atropurpureum) - кустарники до 120 см высотой с крупными листьями овальной формы, 7—15 см длиной и 4—10 см шириной, на коротких черешках, цельнокрайные, розово-красные, с зелеными или желтыми пятнами. Цветки белые, с пурпурными пятнами.

Есть разновидности tricolor и variegatum, которые также славятся своими цветными пятнами на листьях.

Псевдерантемум сетчатый (Pseuderanthemum reticulatum) - кустарники 50—100 см высотой с продолговатыми заостренными листьями, 12—15 см длиной, на коротких черешках, зеленые, с густой сетью золотисто-желтых полосок и волнистой поверхностью. Цветки белые, на коротких цветоножках, до 3,5 см в диаметре, зев венчика красный.

Псевдерантемум выемчатый (Pseuderanthemum sinuatum) - травянистое растение до 50 см высотой с узколанцетными листьями, выемчатыми по краям, 12—15 см длиной и 2 см шириной. С верхней стороны они оливково-зеленые, с нижней — красноватые. Цветки белые, с пурпурно-красными пятнами.
Уход

Освещение
Псевдерантемум предпочитает яркий рассеянный свет, от прямых солнечных лучей растение следует притенять. В зимнее время особенно нуждается в хорошем освещении, поэтому можно проводить дополнительную досветку растения лампами дневного света. Хорошо растет на восточных и западных окнах, на южных окнах летом следует защитить от прямого солнца.
Недостаток света вызывает исчезновение пятен у листьев. Очень интенсивный свет приводит к тому, что листья становятся сочно-красными, но при этом растение перестает развиваться.

Температура
В летний период для псевдерантемума оптимальная температура 22-25°С. В осенне-зимний период содержат при температуре не ниже 20°С. Псевдерантемум не любит колебания температур и сквозняков.

Влажность воздуха
Псевдерантемум нуждается в высокой влажности воздуха, поэтому его необходимо опрыскивать в течение всего года. Особенно необходимо повышать влажность воздуха зимой, при включенном отоплении. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой, при этом дно горшка не должно касаться воды. Листья можно протирать влажной тряпочкой.

Полив
Псевдерантемум круглый год поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Необходимо помнить, что псевдерантемум интенсивно испаряет воду листьями, что приводит к быстрому высыханию почвы. Нельзя допускайть пересушки земляного кома, это может привести к опаданию листьев. В то же время избыточное увлажнение приводит к загниванию корневой системы.

Удобрение
Удобрять псевдерантемум необходимо в весенне-летний период 1 раз в месяц. Для подкормки хорошо использовать коплексное удобрение для комнатных растений с высоким содержанием калия, чтобы обеспечить лучшую окраску листьев. В осенне-зимний период растерние в подкормках не нуждается.

Пересадка
Псевдерантемум довольно быстро растет, поэтому пересаживать его следует каждый год весной. Корни растут тоже очень быстро и поэтому необходимо их укорачивать во время каждой пересадки. Субстрат берут нейтральный либо слабокислый, легкий. На дне горшка должен находиться слой дренажа. Новый горшок должен быть на два размера больше предыдущего. Слишком тесный горшок приведет к опаданию листьев.

Обрезка
Псевдерантемум во время роста сбрасывает нижние листья и оголяется, поэтому чем больше псевдерантемум разветвлен, тем эффектнее выглядит, а для этого рекомендуется регулярно проводить прищипку и обрезку ветвей для придания растению необходимой Вам формы.
Боковые побеги псевдерантемума растут только вверх. Чтобы получить растение хорошей формы, их можно осторожно пригибать к земле с помощью гибкого шнура, один из концов которого обвязывают вокруг горшка. Это процедура улучшает внешний вид растения.

Размножение
Псевдерантемум размножают травянистыми и полуодревесневшими черенками.
Для укоренения черенков необходима мини-тепличка с температурой субстрата не ниже 25°С, нельзя проветривать теплицу, пока псевдерантемум не укоренится и тронется в рост, часто для его укоренения применяют гормоны-стимуляторы.
Можно укоренять черенки и в воде. Температура при этом должна составлять 25-28°С.

Болезни и вредители
Сильный полив может привести к корневым гнилям.
Сухой воздух нередко становится причиной появления паутинного клеща. Также при некачественном уходе могут появиться мучнистый червец, щитовка или белокрылка.

Возможные трудности
Опадают листья - пересыхание корневой системы.
Сохнут кончики листьев - сухой воздух.
Бурые пятна на листьях и подсыхание кончиков листьев - избыточное освещение.
Листья желтеют и опадают - низкая влажность воздуха, переувлажнение почвы.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее