Солейролия (хельксина - описание, уход и возможные трудности

Солейролия (Soleirolia), или Хельксина (Helxine) – декоративное почвопокровное комнатное растение семейства Крапивные (Urticaceae). Единственный вид рода Солейролия распространен в северном Средизамноморье на островах Сардиния и Корсика. Встречается в лесах, во влажных и тенистых местах, по берегам ручьев, на склонах скал.
Своим именем Солейролия обязана капитану Солейролю, который первым встретил и описал это растение во время путешествия по Корсике.

Солейролия (Хельксина) – миниатюрное многолетнее травянистое растение, с ролзучими, сильно ветвящимися побегами, образующими плотные куртины. Стебли тонкие, хрупкие, укореняющиеся в узлах. Листья многочисленные, очень мелкие, около 5 мм в диаметре, очередные, короткочерешковые, округлые или неправильно-яйцевидные, цельнокрайние, глянцевые, зеленые. Цветки мелкие, одиночные, пазушные, белые.
Выведена садовая форма Aurea, отличающаяся желто-зеленой окраской листьев.
Так же есть новые сорта с серебристыми и золотистыми листьями.
Уход

Освещение
Солейролия предпочитает яркий рассеянный свет, в течении всего года может расти при искусственном освещении лампами дневного света, не теряя при этом декоративности. Может переносить некоторую затененность. В летнее время необходимо притенять от прямых солнечных лучей.

Температура
Для солейролии в весенне-летний период оптимальная температура 18-25°C, зимой растение может находиться как в теплой комнате - около 20°C, так и в холодном помещении при температуре близкой к нулю (но лучше не ниже 8°C).

Влажность воздуха
Солейролия требует высокой влажности воздуха. Ее опрыскивают несколько раз в день теплой мягкой водой, если температура выше 20°C. Если температура ниже 20°C, то можно опрыскивать реже - через 2-3 дня. При прохладной зимовке опрыскивать не следует.

Полив
В весенне-летний период солейролию поливают обильно, мягкой отстоянной водой комнатной температуры, по мере просыхания верхнего слоя почвы. Земляной ком надо поддерживать постоянно влажным, без пересушки, но нельзя допускать застаивания воды в поддоне. В зимнее время при прохладном содержании полив уменьшают.

Удобрение
В активный период вегетации солейролию подкармливают раз в 2-3 недели комплексным удобрением для лиственных растений. При теплой зимовке и достаточном лсвещении подкармливают 1 раз в месяц.

Почва
Солейролию можно высаживать в дерновую землю, смешанную с песком или мелкой галькой, с рН 5-7. Солейролия хорошо растет в гидропонной культуре.

Пересадка
Солейролию пересаживают ежегодно весной. Горшки берут низкие, широкие. На дно выкладывают дренажный слой.

Размножение
Размножают солейролию делением куста при пересадке и черенками.
Отделенную часть куста высаживают в отдельный горшок, ставят в тень и не поливают 2 дня, а только обильно опрыскивают водой комнатной температуры.
При размножении черенками несколько побегов высаживают в один горшок, при высокой температуре они легко укореняются.

Возможные трудности
Листья сохнут, сморщиваются и отмирают, растение увядает - очень сухой воздух или редкий полив.
Растение плохо растет, стебли вытягиваются, а листочки слишком бледные - недостаток питательных веществ в почве, недостаточное освещение.
Листья высыхают, на них появляются серебристо-бурые пятна - попадание прямых солнечных лучей.
Листья желтеют, вянут, растение отмирает - переувлажнение .

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее