Гетеропанакс - описание и уход

Гетеропанакс (Heteropanax) - декоративнолиственные растения семейства Аралиевых (Araliaceae), родиной которых являются страны Юго-Восточной Азии.
Гетеропанакс – небольшие деревья с выраженным тонким стволом и хорошо облиствленной кроной, листья зеленые, глянцевые, крупные перистые. Больше подходят для выращивания в просторных светлых помещениях.
Уход

Видео: Содержание и уход за шиншиллами!

Освещение
Гетеропанакс предпочитает яркое рассеянное освещение с притенением от прямых солнечных лучей. Хорошо себя чувствует на восточных и западных окнах. В зимний период так же нуждается в хорошем освещении, особенно при теплом содержании.

Температура
Оптимальная температура содержания гетеропанакса не выше +25°С, хорошо отзывается на перепад ночной и дневной температуры. В зимний период температуру желательно снизить до +14-15°C. Гетеропанакс желательно размещать подальше от отопительных приборов.

Видео: Морские коньки в аквариуме Содержание и уход

Влажность воздуха
Гетеропанакс нуждается в повышенной влажности воздуха, поэтому его регулярно опрыскивают, особенно при теплом содержании в зимний период.

Полив
В весенне-летний период гетеропанакс поливают умеренно, через несколько дней после подсыхания верхнего слоя почвы, не допуская пересушки земляного кома. С осени полив сокращают, зимой полив ограниченный, особенно при прохладном содержании. Для полива используют мягкую отстоянную воду комнатной температуры.

Удобрение
Гетеропанакс подкармливают с марта по сентябрь раз в месяц удобрениями для комнатных декоративно-лиственных растений. Осенью и зимой не удобряют.

Пересадка
Гетеропанакс пересаживают весной, молодые экземпляры ежегодно, взрослые - раз в 2-3 года. Почва нужна рыхлая, легкая, со слабокислой реакцией. По составу подойдет смесь из дерновой и перегнойной земли и крупнозернистого песка в соотношении 2:1:1. Можно воспользоваться готовым грунтом для декоративно-лиственных растений. На дне горшка обязательно размещают дренажный слой.

Размножение
Гетеропанакс размножается семенами, черенками и воздушными отводками.

Болезни и вредители
Гетеропанакс может поражаться паутинным клещиком, тлей и щитовкой.

Видео: Уход за лицом (весна-лето). Clarins, Shiseido, Clinique

Возможные трудности
Листья желтеют и опадают - недостаточное освещение, высокая температура воздуха летом, низкая температура воздуха зимой, переувлажнение грунта.
Листья потеряли тургор - недостаточный полив.
Листья потеряли тургор и стали бледными или полупрозрачными - избыточный полив.
Листья стали бледными, блеклыми - недостаточное освещение.
На листьях появляются светлые пятна - избыточное освещение, солнечные ожоги.
Коричневые кончики листьев - сухой воздух.
Слабые побеги - недостаточное освещение, нехватка питания.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее