Уход за скутеллярией в домашних условиях

Скутеллярия (Scutellaria) - вечнозеленое травянистое растение семейства Губоцветные (Lamiaceae), распространенное практически во всем мире. Свое название род получил от латинского scutellum - щиток, связано это со строением цветков, у которых верхняя губа имеет поперечную чешуевидную складку, напоминающую щиток. В комнатной культуре выращивают всего один вид Скутеллярию костариканскую.

Скутеллярия костариканская (Scutellaria costaricana) - многолетнее травянистое или полукустарниковое растение со слегка древеснеющими стеблями четырехгранной формы, достигающими высотой 20-60 см. Листья супротивные, сердцевинно-эллиптические, с гребенчатым краем, зеленые. Цветки образуются в пазухах листьев, собраны в колосовидные соцветия, длиной 5-6 см, двугубые, с красно-оранжевой трубкой, сжатой с боков и образующей на верхней части цветка угол. Отгибы венчика желтые, почти полностью закрыты и сложены так, что формой напоминают шлем. Именно из-за такого строения цветков скутеллярию чаще называют Шлемником.
Уход

Освещение
Скутеллярия нуждается в ярком рассеянном освещении, лучше всего размещать на окнах восточной или западной ориентации, на южных окнах в летний период обязательно притенять. При недостаточном освещении растение не цветет и листья бледнеют.

Температура
Оптимальная температура для скутеллярии в летний период 20-25°С. Зимой желательно температуру понизить до 10-15°С.

Влажность воздуха
Скутеллярия требует повышенной влажности воздуха. Для этого ее регулярно опрыскивают, можно размещать на поддонах с влажным керамзитом, но дно горшка не должно касаться воды. Рекомендуется периодически устраивать душ, чтобы смывать накопившуюся пыль с листьев.

Полив
В весенне-летний период скутеллярию поливают обильно, но без переувлажнения почвы, вода не должна застаиваться на дне горшка. Зимой полив снижают, но не доводят земляной ком до полного пересыхания. Воду для полива используют мягкую, комнатной температуры или на несколько градусов выше.

Удобрение
В период активной вегетации скутеллярию подкармливают 2-3 раза в месяц комплексным жидким удобрением для цветущих растений.

Обрезка
Скутеллярию рекомендуется регулярно обрезать весной, оставляя побеги по 5-15 см.

Пересадка
Скутеллярию пересаживают раз в 2-3 года, грунт должен быть рыхлый, водо- и
воздухопроницаемый, подойдет смесь листовой и дерновой земли и песка (2:2:1). Так же можно использовать готовый универсальный субстрат для цветущих растений. На дне горшка обязательно разместить дренаж.

Размножение
Скутеллярия размножается черенками и семенами.
Черенки укореняют в смеси торфа и перлита, накрыв сверху полиэтиленовым пакетом или обрезанной пластиковой бутылкой. Оптимальная температура укоренения около 25°С, так же желательно обеспечить нижний подогрев. Молодые растения, развившиеся из черенков, прищипывают над 4 листом для усиления ветвления и рассаживают в небольшие горшки по несколько штук.

Болезни и вредители
Из вредителей главную опасность для скутеллярии представляет тля, а из болезней - грибковые заболевания, вызываемые избыточным поливом.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее