Полезные свойства комнатного цветка пассифлоры как выращивать и поливать?

Особенности домашнего ухода за пассифлорой

В народе у пассифлоры много названий: гранадилла, кавалерийская звезда, страстоцвет. Цветок пассифлоры выглядит очень экзотично. Само растение относится к вечнозеленым деревенеющим вьющимся лианам.

Родиной цветка является Южная Америка. Помимо этого растение произрастает на Мадагаскаре и в Австралии. Встречается оно и в Азии. Длина пассифлоры в природе нередко от 50 до 70 метров. Лиана растет очень быстро, взбираясь по стволам деревьев.Оглавление:

Особенности домашнего ухода за пассифлорой

В комнатных условиях рост лианы очень замедлен из-за нескольких факторов:

  • произрастание в горшке
  • некомфортные климатические условия

Хотя при должном уходе лиана радует невероятным цветением, которое приводит в восторг каждого. Пассифлора считается довольно неприхотливым растением. Она может культивироваться даже на садовых участках.

Практически каждый слышал про такой фрукт как маракуйа. Но вот не каждый знает, что это плод пассифлоры.

Виды и сорта. Фото

Предлагаем ознакомиться с фото подборкой нашей героини

Гигантская

Растение получила свое название из-за крупных цветков и лиан. Также цветок имеет одревесневший стебель и большие листья (20 см в диаметре). Выращивать такое растение можно всеми перечисленными ниже способами в том числе и из семян.

уход за орхидеей фаленопсис в домашних условиях

Каким образом осуществлять уход за орхидеей фаленопсис в домашних условиях.

Почему у хлорофитума сохнут кончики листьев ? Обязательно ознакомьтесь с этим материалом.

Инкарнатная (инкарната)

Этот вид является морозоустойчивым. Имеет цветки различной окраски. Плоды желтого цвета, приятные на вкус, но с кислинкой. Именно этот вид очень полезен в медицине. Вытяжки часто используют в чае. Экстракт растения сочетают со зверобоем, валерианой.

Банановая

Одна из самых великолепных лиан. Ее красивые розовые цветы диаметром 12 см никого не оставят равнодушным.

Плоды банановой пассифлоры (гранадиллы) имеют желтый цвет: они съедобные. Употребляются в свежем виде. Также из них делают варенье, джемы. Примечательно, что плодоношение этого вида действительно обильное. В первый год растение приносит урожай.

Крылатая (бразильская маракуйя)

Этот вид популярен в стране карнавалов - Бразилии. Цветки имеют красный и ярко оранжевый цвет, а также длинные тычинки. Пассифлора: фрукт крупный и ароматный.

Известны также такие виды, как пассифлора изменчивая, пассифлора голубая, пассифлора четырехгранная, пассифлора грациевидная, пассифлора шарлахоцветная, пассифлора алата ред.

Уход

Нужна ли пересадка пассифлоре после покупки? Считается, что пересадку нужно осуществлять каждый год. Лучше всего с наступлением весны. Если посчастливилось купить пассифлору в цветочном или интернет магазине и Вы видите что горшок не удобный, то, конечно, нужно пересаживать.

Перед пересадкой нужно подрезать лианы растения на одну треть. Но нужно сохранить главные побеги, поэтому будьте внимательны при пересадке. Желательно сохранять ком земли на корнях: так растение гарантированно выживет. Старые растение, горшок у которых объемом 3-5 литров, не нуждаются в пересадке.

Состав почвы и удобрения для грунта

Растение в открытом грунте чувствует себя отлично только на солнечной стороне. Желательно предоставлять ей какую-нибудь опору.

Для посадки в горшок лучше всего взять в равных частях песок, лиственную, дерновую почву и торф. Песка можно положить немного меньше. Пассифлора считается неприхотливой и хорошо чувствует себя в любом грунте.

В летнее время подкормки должны осуществляться несколько раз в месяц (обычно три раза). Подкармливать нужно только после полива. Используют минеральные удобрения и органические. Настой коровяка для этой цели разбавляют с водой в соотношении 1:10.

Полив и освещение

Обильный полив и очень хорошее освещение - это те два условия, которые обязательно необходимо выполнять, ухаживая за пассифлорой. Рекомендуется даже специально поддерживать почву растения немного влажной летом.В зимнее время полив умеренный, однако регулярный.

Влажность воздуха тоже имеет определяющее значение: опрыскивание необходимо весной и летом. Только лучи солнца не должны попадать на капельки, иначе листья получат ожоги.

Оптимальная температура для выращивания

Летом температура выращивания начинается от +18 С. Такая же температура устроит растение и зимой. Хотя обычно пассифлору содержат в более жарких условиях (+24-25 С), ведь это южное растение. Но резкого повышения температурного режима быть не должно, ведь тогда листья пожелтеют и иссохнут, а количество бутонов сократится. Растение даже может погибнуть.

Обрезка

В первый год пассифлору трогать не следует, так как она отращивает лианы, формируется общий вид. В последующие годы наступает цветение и плодоношение. Побеги, которые уже плодоносили, можно обрезать. Причем сильные лианы нужно оставлять, а укорачивать лишь второстепенные приблизительно на одну треть. Обрезка растения на втором годе жизни в порядке вещей.

Размножение

Размножение пассифлоры бывает двух видов. Каждый из них имеет свои особенности.

Черенками

Черенкование пассифлоры происходит летом. Вначале срезается одревесневшая лиана с листочками и почками, которая проращивается в стакане с водой. Корни появляются только через два месяца. Воду все это не рекомендуется менять. Нужно положить в стакан кусочек древесного угля.

Как вырастить из семян?

Размножение пассифлоры семенами самое распространенное, поскольку семена можно купить во многих интернет магазинах, а доставку организовать почтой. Посадка осуществляется в феврале либо марте. При очень теплой температуре (от +25 С) посеянные семена взойдут уже через пару недель. Перед посевом их рекомендуется замочить на сутки. Некоторые перед посадкой дезинфицируют почву, держа ее 10 минут в духовке при температуре +200 С.

Видео: Розмарин в горшке. Сложности выращивания

Болезни и вредители

Пассифлора может подвергаться атаке со стороны разных вредителей - тли, щитовки, червеца. Обычно они селятся на нижней стороне листьев. Цветок следует внимательно осматривать.

При обнаружении насекомых, растение моется мыльным раствором. В тяжелых случаях можно обработать пассифлору инсектицидами. В общем и целом, используются все традиционные средства для борьбы с вредителями. Однако нужно быть осторожнее с концентрацией веществ, чтобы не погубить растение.

Следует взять на заметку!

Почему не цветет пассифлора?. Если страстоцвет не зацветает, значит ему не хватает света. Однако это не единственное условие.

Когда у растения уже появляются чашелистики, но они не открываются - это значит, что ему не хватает сил.

Нужно начать подкармливать цветок различными удобрениями. В летнее время страстоцвет следует удобрять регулярно.

Что делать, если сохнут или вянут листья?

Листья могут вянуть или желтеть от сильного полива. Не заливайте цветок. Также пассифлору может атаковать паутинный клещ: внимательно осмотрите растение.

уход за диффенбахией в домашних условиях

Сложно ли осуществлять уход за диффенбахией в домашних условиях.

Какую роль играют воздушные корни монстеры? Обязательно читайте в этой статье.

Полезные и лечебные свойства

Настойка или сироп пассифлоры рекомендуется при повышенном кровяном давлении. Считается, что пассифлора больше всего полезна для женщин: она помогает при бессоннице, действует успокаивающе при неврастении, вегетативных нарушениях.

При такой болезни как алкоголизм, экстракт уменьшает стремление к алкоголю. Употреблять нужно 40 капель 3-4 раза в день. Лечение проводится в течение нескольких месяцев, но затем влечение к алкоголю может возникнуть вновь.

В конце статьи предлагаем Вашему вниманию видео фрагмент об размножении пассифлоры черенками. Приятного просмотра друзья и пусть цветы Вашей пассифлоры будут красивыми, плоды сочными а урожаи обильными!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее