Секреты успеха: когда и как пересаживать лилии осенью в саду?

когда пересаживать лилии

Лилии - само нежно звучащее название этих царственных цветов, погружает нас в мир романтики, грез и совершенства.

Иметь таких красавиц в своей оранжереи - настоящее наслаждение!

Любимый сад требует от нас постоянной заботы, внимания, ухода, обновлений, пересадок. Иногда голова кругом идет от количества дел, которые необходимо сделать фактически единовременно! Мы начинаем суетиться, переживать, хвататься за все сразу.
Оглавление:


И вместо удовольствия от общения с прекрасным миром природы получаем жесткий цейтнот.

Чтобы этого избежать, следует внимательно присматриваться к обитателям вашего сада, научиться слушать их и понимать. Если вы задаетесь вопросом не пора ли пересаживать лилии, то просто взгляните на них не спеша, оцените их состояние, услышьте их и решение придет само.

Когда и как часто?

ВАЖНО! Лилии в саду можно пересаживать в любое время года, кроме зимы, но наиболее удачным периодом является осень.

Садовые лилии пересаживают с двумя целями:

  • обновить старые посадки для более пышного и длительного цветения;
  • размножить любимые сорта.

Видео: Сажаем лилии - уДачные советы

когда и как часто пересаживают лилииЕсли ваши посадки сильно разрослись, образовали мощные гнезда и им очевидно стало тесно, то их обязательно следует рассадить.

Обычно это требуется не чаще одного раза в три-четыре года.

Не стоит медлить с пересадкой после этого срока, потому что луковица будет рыхлеть, стебель истончаться, цветки мельчать, цветение будет не продолжительным.

Вегетативный способ размножения лилий, когда новые посадки образуются за счет деления старого куста, является самым простым и удобным для цветоводов.После отцветания должно пройти не менее трех недель, лучше больше.

Видео: Обрезка пионов осенью

В это время стебли лилий срезать нельзя, потому что именно через них происходит питание луковиц. Для успешного развития после пересадки луковицы должны успеть укорениться до наступления устойчивых минусовых температур. В зависимости от региона благоприятные сроки пересадки лилий различаются.

В средней полосе оптимальным месяцем считается сентябрь, но, в случае затяжной тёплой осени пересадку можно производить и в первой декаде октября.

Когда можно и как правильно пересаживать лилии осенью на другое место?

Грамотная пересадка лилий осенью состоит из нескольких правильных действий на которых мы остановимся ниже:

Видео: Пересадка Розы

Как выкапывать?

Производим подкоп куста на расстоянии от стебля не менее двадцати сантиметров, чтобы не повредить взрослые луковицы и не потерять деток. Обрезаем стебли, даже если они зеленые. Выкопанные луковицы обязательно сортируем по размеру.

Это важно не только для того, чтобы высадить их на правильном расстоянии, но и для посадки разноразмерных луковичек в разные места для более легкого последующего ухода. Каждую луковицу внимательно изучаем на предмет наличия повреждений любого характера.

Очищаем от засохших и поврежденных чешуек. Корешки укорачиваем примерно на одну треть с целью более быстрого последующего обрастания луковицы новыми корешками.

Луковицы для пересадки должны быть абсолютно здоровыми, без повреждений, без желтых подгнивающих корешков.Перед посадкой подготовленные луковицы целесообразно подержать в специальном растворе любого фунгицида либо слабом растворе марганцовки около получаса.

Место для пересадки

место для пересадкиПочву для пересадки лилий необходимо готовить заранее, за две-три недели. Лучше всего выбрать солнечное место или полутень, без близких грунтовых вод, желательно с небольшим естественным уклоном.

Если таких условий нет, а любоваться лилиями очень хочется, то обязательно следует сделать специальный дренаж: копаем траншею глубиной примерно сорок сантиметров, из которых пятнадцать отводим под дренаж, состоящий из смеси песка и гравия в равных пропорциях. Вносим полное комплексное удобрение, золу и перегной.

На один квадратный метр примерно потребуется ведро перегноя, двести грамм золы и две столовые ложки минерального удобрения. Можно использовать торф или опавшую хвою. Все хорошо перемешиваем.

ВАЖНО! Категорически запрещено вносить при посадке навоз, так как лилии не любят органику.

В подготовленную ямку или траншею насыпаем речной песок слоем примерно два сантиметра, это позволит пересаженным луковицам быстрее укорениться.

Глубина заделки

Стандартная глубина заделки крупных луковиц 12-15 сантиметров, более мелких - 8-10 сантиметров.

Исключение составляют сорта лилий с крупными цветоносами, которые сажают на три-четыре сантиметра глубже, а также, некоторые сорта, например, сорт лилия белоснежная, луковицы которой сажают мелко, на глубину не более трех сантиметров, чтобы верхушки чешуек были у поверхности почвы.

Детки желательно посадить на специально отведенный участок на глубину не более пяти сантиметров.

ВНИМАНИЕ! Начинающему цветоводу полезно запомнить, что лучше посадить луковицу мельче, чем слишком заглубить ее.

Излишне заглубленная луковица имеет риск загнить, особенно, если грунтовые воды подходят близко и носят застойный характер. У мелко посаженной луковицы есть риск замерзнуть, но, во-первых, он не так велик, и, во-вторых, луковицам свойственно самозаглубляться в поиске наиболее оптимальных условий прорастания.

Расстояние посадки

расстояние посадкиРасстояние между посадками зависит от того, как вы больше любите созерцать цветущие растения - куртинами или рядами.

В первом случае оптимальным будет расстояние 25-30 сантиметров, во втором между рядами должно быть не менее 25 сантиметров, между луковицами в бороздке не менее 10 сантиметров.

Правильное завершение пересадки

В подготовленной ямке или траншеи делаем для каждого растения холмик, на который ставим луковицу, предварительно распрямив корешки, и сверху присыпаем ее песком. Должен получиться песочный мешочек, в котором луковица будет застрахована от замокания и загнивания в случае продолжительной дождливой погоды.

После посадки ямки или траншеи засыпаем землей и поливаем. Будет замечательно, если вы замульчируете почву на два-четыре сантиметра, что обеспечит посадки дополнительным кислородом. На зимний период посадки надо прикрыть лапником или опавшей листвой здоровых деревьев.

ВНИМАНИЕ! Для лилий с мелкой глубиной посадки обязательно следует провести дополнительное утепление с помощью любого укрывного материала.

При таком способе посадки и благоприятных погодных условиях лилии зацветут в первое лето.

Пересадка весной и летом

Вопрос: когда пересаживать лилии осень или весной, занимает многих садоводов. Если вы не успели уделить внимание лилиям осенью, то весной лилии тоже можно пересаживать и делить, однако для этого желательно точно знать какие сорта вы выращиваете.

ВАЖНО! Многие сорта лилий не способны полностью оправиться от стресса после весенней пересадки и могут погибнуть.

пересадка весной и летом К таким сортам относятся распространенная у нас лилия белоснежная (ее лучше пересаживать летом), лилия канадская, лилия кудреватая.

Пересаженные весной лилии вероятнее всего зацветут позже, чем осенние, и их луковицы могут не успеть накопить достаточно питательных веществ к зиме, а это сделает их слабыми, менее устойчивыми к болезням.

Но иногда так складываются обстоятельства, что приходится рисковать.

ВАЖНО! Начинать выкапывать луковицы только тогда, когда земля полностью оттает, обычно в конце апреля.

Технология пересадки в остальном схожа с осенней. Обязательно надо беречь новые посадки от возвратных поздневесенних заморозков.

Есть еще один удачный способ пересадки лилий, который целесообразно использовать в случае наличия погреба или достаточного места в холодильнике.

Луковицы выкапывают осенью после вызревания, промывают, опускают на двадцать минут в раствор любого фунгицида для луковичных, обсушивают, заворачивают в мягкую дышащую ткань или в мох, помещают в полиэтиленовый пакет с отверстиями и убирают в прохладное место с постоянной температурой около плюс трех градусов.

Весной, когда почва прогреется и минует угроза возвратных заморозков, луковицы достают, осматривают на наличие повреждений, отбирают здоровые и высаживают таким же способом, как и осенью. Преимущество такой посадки состоит в более быстром росте побегов и скорейшем наступлении цветения.

ВНИМАНИЕ! Летняя пересадка лилий рекомендована для сортов с ранним цветением, луковицы которых уже к началу августа накапливают питательные элементы и погружаются в состояние покоя.

Технология пересадки такая же как и осенью.

Один из возможных вариантов пересадки лилий летом вы можете посмотреть на этом видео:

Многообразие доступных сортов лилий позволяет выбрать наиболее приемлемые по условиям произрастания и технологии выращивания для вашего участка. Лилии не доставляют много хлопот в уходе и способны долго радовать нас своей красотой, благоуханием и совершенством в саду и в срезке.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее