Уход за комнатными лилиями

Еще давным давно моя бабушка говорила, что лилии считаются королевскими цветами и владеют необыкновенной красотой. Именно поэтому, уже более на 10 лет на подоконниках нашего дома ютятся в маленьких горшочках эти превосходные цветы. Если вы пожелаете наслаждаться пышнейшим цветением комнатных лилий в своем доме, то вам стоит тщательно изучить все нюансы и способы ухода за этими весьма прихотливыми цветами. Прежде всего скажу, что высаживать луковицы лилий в горшок нужно только осенью. Лучше всего в октябре. Приобретая луковица цветка на рынке, не забудьте перед посадкой хорошо их продезинфицировать. Для этого достаточно опустить луковицы на 15-20 минут в 1% раствор самого обыкновенного марганца. При появлении первых ростков лилии - выставьте цветочный горшок в светлое место.
С марта по май лилии стоит подкармливать каким либо жидким удобрением. Поливать этот дивный цветок нужно 2-3 раза в неделю. Во время цветения полив увеличивайте. Но не в коем случае не заливайте лилию иначе начнет гнить стебель. В таком случае цветок пропадет.
Каждый год лилии пересаживать не стоит. Луковицы этих цветов любят покой. Я свою пересаживаю раз в три года. В то время когда цветок отцветает я переношу горшок в более темное место.
Помните, что внимательный уход и забота принесет пышное цветение вашим лилиям.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее