Выращивание лилий

Видео: Выращивание лилий. Бизнес идея

когда лучше сажать лилии — осенью или весной
То, что лилии можно сажать не только осенью, но и весной, теперь, наверное, знают уже все. Для большинства лилий предпочтительна раннеосенняя посадка. Однако сроки выкопки-пересадки зависят от условий летнего сезона и требуют ежегодного уточнения. Дело в том, что цветение лилий сильно истощает луковицу. Чем неблагоприятнее складываются условия в период цветения, тем больше они расходуют питательных веществ. После цветения луковицам нужно около 1—1,5 месяца для полного восстановления и подготовки к зиме. Если сезон был благоприятным, то восстановление проходит быстрее и посадку можно начинать раньше. Если же лето было засушливым, то накопление питательных веществ идет медленно и луковица формируется позже. В таком случае лучше несколько задержать посадку. Состояние луковицы можно проверить контрольной выкопкой. Упругая плотная луковица пригодна к пересадке.
Преимущество осенней посадки лилий состоит в том, что ее сроки могут меняться, ведь луковицы находятся в состоянии покоя и не тронутся в рост.
Оптимальное время посадки лилий на территории Украины — сентябрь—октябрь. Луковицы некоторых лилий, особенно азиатских и ЛА-гибридов, можно высаживать даже в ноябре, в зависимости от местности и погодных условий.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее