Посадка лилий

Посадка лилий. Как правильно высаживать лилии

Сажаются лилии всех разновидностей одинаково. Хотя нет, исключение составляет белая лилия, здесь есть один нюанс. Посадка подобного цветка осуществляется только в августе и его луковицы не нужно углублять, а на зиму накрыть лапником, сосновым или еловым. А вот земля для всех лилий подходит одинаковая. Это питательная, рыхлая, легкая смесь песка и глины, огородная почва. Сырые и тяжелые земли могут привести к загниванию чешуек. Но такую почву можно облегчить с помощью песка. Свежий навоз не желательно добавлять. В противном случае стебель начнет бурное развитие, что повредит цветению.

Насколько глубоко выполнять посадку луковицы полностью зависит от вида цветка. Но существуют и всеобщие предписания – сажать луковичку на глубину, которая равна трем ее диаметрам. Дно лунки чаще всего засыпается песком, в виде холмика. Еще в лунку добавляется хвоя, но этот способ почему-то мало используется, хотя при его использовании получается превосходный результат - луковицы здесь получаются здоровые и крупные.

сажать луковичку на глубину, которая равна трем ее диаметрам

Прежде чем сажать, лилию ее необходимо продезинфицировать 10-ти процентным раствором карбофоса, это чтобы уберечь от вредителей. Такие растения хорошо растут в тех местах, где много солнца, но полутень тоже может подойти.

Сроки посадки лилии

Самый подходящий период считается в августе. Но если по каким-то причинам луковица приобретается зимой, то это не проблема, посадка весной очень практикуется. В это время года самое важное не задерживать с посадкой. Едва лишь установиться хорошая погода и уже не будет сильных заморозков можно начинать сажать. Но чтобы получилось здоровое и красивое растение все же лучше посадку лилий выполнять в конце лета. Это время еще хорошо подходит к размножению детками, луковицы разделять.

Такие шикарные цветы, как лилии, могут украсить любой участок загородного дома или сада.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее