Жасмин - виды, уход, полезные свойства

Жасмин (Jasmmum) семейство Маслинные (Oleaceae) - вьющийся вечнозеленый кустарник с тон­кими, цепляющимися, требующими опоры стеблями, распространенный в тропических и субтропических областях Азии, Африки, Австралии, в Средиземноморской области в Южной Америке.
Листья овально-продолговатые, цельнокрайние, черешки ко­роткие. Цветки пазушные, трубчатые, простые или махровые, ароматные, собраны в щитки. Венчик глубокорассеченный, с циллиндрической трубкой и раскрытым зевом. В комнатной культуре встречаются виды и разно­видности с розовыми, белыми, желтыми и других оттенков цветками.

Видео: АСТИЛЬБА В САДУ - ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА, ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ, ЦВЕТЕНИЕ

Жасмин называют еще жасмином настоящим в отличие от произрастающего в садах чубушника из семейства Камнеломковых с белыми душистыми цветками, который ошибочно также называют жасмином. Комнатный жасмин резко отличается от садо­вого жасмина (чубушника), встречающегося в са­дах и парках- сходным у них является только аромат, сильный и приятный. Комнатный жасмин является многолетним вечнозеленым кустарни­ком со слабыми, чаще пониклыми или вьющими­ся стеблями, с душистыми просты­ми или махровыми цветками. В культуре больше ценятся сорта с махровыми цветками.

Виды

Жасмин Биса (Jasminum beesianum) - вечнозеленые растения, кустарники или лианы до 1,5-2 м длиной, с продольно-бороздчатыми побегами. Листья супротивные, простые, яйцевидные и ланцетные, от 2,5 до 5 см длиной, заостренные, снизу и сверху слабо опушенные, темно-зеленого цвета. Цветки собраны на верхушке побегов по 1-3, в диаметре до 2 см, розовые, темно-розовые, ароматные. Цветет в мае.

Жасмин голоцветковый (Jasminum nudiflorum) - слабоветвящийся кустарник с длинными поникающими редко облиственными побегами. Листья мелкие, тройчатые, ярко зеленые, в зимний период большая их часть опадает. Цветки ярко-желтые, крупные, появляются в пазухах листьев вдоль всего стебля с января по апрель. Поэтому жасмин голоцветковый называют «Зимним жасмином».

Видео: Жасмин: целительные свойства, жасминовый чай

Жасмин крупноцветковый (Jasminum grandiflorum) - вечнозеленые растения, кустарники, лианы до 10 м длиной, с голыми побегами. Листья супротивные, перистые, листочки в числе 5-7, эллиптические, 2-3 см длиной, заостренные на вершине. Цветки собраны в зонтики по 6-10 штук и располагаются на верхушке побегов, крупные, белые, очень ароматные. Цветет обильно и продолжительно, в июне-октябре.

Жасмин лекарственный (Jasminum officinale) - многолетняя лиана с длинными тонкими, гладкими угловатыми ветвями. Листья 2-3-х парные, продолговато-ланцетные, линейно остроконечные, гладкие, по краю реснитчатые, сверху ярко-зеленые, снизу светло-зеленые. Цветки белые, душистые, на длинных цветоножках в малоцветковых зонтиковидных соцветиях, собраных по 5-6 штук. Цветение начинается в апреле и продолжается все лето.

Жасмин многоцветковый (Jasminum polyanthum) - слабоветвящийся кустарник 1,5-2 м высотой с вьющимися побегами. Листья очередные овальные с заостренной верхушкой, по краю слегка волнистые, темно-зеленые. Цветки многочисленные, узкотрубчатые с 5-лопастным отгибом, собраны по 3-5 штук на верхушках побегов. Бутоны розовые, а распустившиеся цветки белые. Цветки более ароматные, чем у других видов.

Жасмин Самбак (Jasminum sambac) - вечнозеленые растения, лианы или лазящие кустарники до 4-6 м длиной, с одревесневающими опушенными стеблями. Листья супротивные, реже расположенные по 3, яйцевидные, до 10 см длиной, у основания чаще округлые, на вершине заостренные или тупые, голые или слабоопушенные. Крупные душистые цветки собраны в кистьевидные соцветия по 3-5, простые, полумахровые и махровые, белые, с приятным ароматом. Цветет обильно и продолжительно, с марта по октябрь.

Жасмин тончайший (Jasminum gracillimum) - вечнозеленые растения, кустарники или лианы. с тонкими, опушенными побегами. Листья супротивные, простые, овально-ланцетные, 2,5-3,5 см длиной, сердцевидные у основания, сужаюшиеся к вершине, светло-зеленые, снизу опушенные. Цветки собраны в зонтики, белые, крупные, 2-2,5 см в диаметре, ароматные. Цветет обильно в январе-марте.

Температура
Жасмин летом содержат при обычной температуре. Зимой жасмину для лучшего цветения надо обеспечить прохладную зимовку около 8-10°C, минимум 6°C. Жасмин Самбак зимой содержат при температуре 17-18°C, минимум 16°C, желательно не выше 22°C, при более высокой температуре нужно поддерживать высокую влажность воздуха.

Видео: Бузина чёрная. Виды, посадка, свойства // FORUMHOUSE

Влажность воздуха
Жасмин предпочитает высокую влажность воздуха. Очень полезно опрыскивание мягкой отстоянной водой, в период цветения необходимо следить, чтобы вода не попадала на цветки. Чтобы поддерживать оптимальную влажность, можно поставить горшок с жасмином на поддон с влажным керамзитом или галькой. Зимой жасмин не опрыскивают.

Полив
Поливают жасмин в весенне-летний период обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, при прохладной зимовке поливают очень осторожно, во избежание перелива. Жасмин не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Вода для полива жасмина должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую дождевую. Жасмин плохо переносит известь, будь она в почве, или в воде при поливе. В таком случае рост угнетается, жасмин плохо цветёт. Поэтому раз в месяц жасмин надо поливать немного подкисленной водой.

Удобрение
В период активного роста жасмин подкармливают раз в неделю удобрениями для цветущих комнатных растений.

Обрезка
Все комнатные жасмины лианы и при желании его длинными ветвями можно оплести опору любой формы, но чтобы получить красивый куст жасмина, его надо довольно часто стричь. Весной, перед началом интенсивного роста, растения необходимо значительно обрезать, можно на 1/3 и даже на половину длины побегов.
Кроме того обрезка хорошо сказывается на цветении, т.к. cпособствует образованию молодых боковых побегов, на которых формируются бутоны. Полностью удаляют веточки с мелкими, невзрачными листьями. У молодых растений, которые стричь рано, прищипывают верхушки побегов, что улучшает кущение и увеличивает количество цветов. Особенно часто стригут жасмин Самбак (до 4-х раз в год).

Видео: Хозяйственное мыло, стоит ли использовать Целебные свойства хозяйственного мыла 34 народных рецепта

Почва
Субстрат для жасмина следует составлять из лиственной, глинисто-дерновой земли и песка в равных пропорциях.

Пересадка
Молодые растения пересаживают ежегодно, более взрослые — через 2-3 года.

Размножение
Размножают жасмин в весенне-летний период отводками и черенками.
Черенками размножают весной, для этого берут вызревшие, одревесневшие побеги с тремя междоузлиями, расположенными на концах веток. Летом размножают зелеными молодыми черенками. Сажают их в песчанисто-листовую землю или состоящую из равных частей промытого крупного речного песка и торфа. Черенки содержат при при температуре 20°С. После укоренения, примерно через 30-40 дней, растения рассаживают в маленькие горшки. Следующая перевалка производится в 9-11-сантиметровые горшки по оплетении кома земли корнями. В последующие 2 года пересадку производят ежегодно.

Меры предосторожности
Если в вашей комнате находится достаточно крупное растение жасмина с обильным цветением, то на ночь его необходимо выносить, так как сильный аромат, особенно в ночные часы, может вызвать головную боль.

Полезные свойства
Молодые листья жасмина можно класть в качестве приправы в салаты. Листья жасмина используют с целью прекращения лактации и как жаропонижающее средство. Горячие компрессы листьев накладывают на язвы кожных покровов. Корень жасмина употребляют в сыром виде при головной боли, бессоннице, как обезболивающее при переломах.
Ароматные цветки добавляют в чай. Эфирное масло жасмина – сильный антидепрессант, он укрепляет нервную систему, избавляет от ощущения беспокойства и тревоги.
Масло жасмина используют в парфюмерной промышленности, его применяют для лечебных ванн, готовят растирания из него при мышечных болях, добавляют в массажное масло.
Ветви и побеги идут на плетение корзин и изготовление трубок.

Болезни и вредители
Основными вредителями комнатного жасмина являются: паутинный клещ, тля, листовой долгоносик.
Личинки зеленого листового долгоносика повреждают листья, питаясь их соком.
Тля обычно появляется на верхушках молодых приростов, тем самым ослабляя рост растения, листья деформируются, покрываются липким налетом.
Паутинный клещ оплетает жасмин тонкими беловатыми нитями, листья становятся блеклыми.
Чтобы бороться с вредителями, нужно сначала хорошо осмотреть растение. Если поражены только отдельные ветви, то вредителей можно легко удалить, аккуратно смыв их концентрированным раствором хозяйственного мыла. Если же вредителей много, то жасмин стоит обработать инсектицидными средствами.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее