Яркие краски гибридной вербены

verbena-mix_400x323

Вербена - растение с многовековой историей. Она любима и почитаема с глубокой древности как цветок, принадлежащий богине любви и красоты. Гибридная вербена считается самой яркой и привлекательной разновидностью этого удивительного растения.

Оглавление:

Характеристика

Размеры кустов могут колебаться от 10 см у карликовых сортов до 60-70 у высокорослых. Стебли чаще прямостоячие, но встречаются и стелющиеся. Побеги четырехгранные, покрыты короткими волосками.

Корневая система довольно разветвленная, вырастает на 15-25 см в глубину. Листья группируются внизу, у основания стебля, форма их может быть продолговатая, закругленная на конце, треугольная и сердцевидная. Окраска наземной части имеет глубокий изумрудный оттенок.
Соцветия - зонтики состоят из множества мелких цветочков самой разнообразной расцветки. Она включает такие цвета, как синий, фиолетовый, красный, белый, розовый, голубой и персиковый. После цветения образуется плод в виде орешка или коробочки.

Посадка вербены гибридной

посадка
Производится в конце весны, когда устанавливается теплая погода. В это время высаживают рассаду вербены на постоянный участок. Место должен быть хорошо освещенным в течение всего дня, чтобы светолюбивая красавица чувствовала себя комфортно. Нельзя сажать вербену в низину, куда стекает влага после дождя или на заболоченные участки. Растение относится к засухоустойчивым видам, плохо переносящим постоянную сырость.

Подготовка земли

К составу и реакции грунта цветок не предъявляет особенных требований, но лучше себя чувствует на плодородной суглинистой почве с рыхлой структурой.

Тяжелые плотный земли смешивают с песком и торфом, на дно посадочной лунки выкладывается дренаж из любых камней. Это убережет корешки от застоя воды и гниения.

Грунт необходимо смешать с перегноем и минеральными удобрениями, содержащими калий и фосфор. В эту питательную смесь высаживают кустики и слегка утрамбовывают почву вокруг.

Уход

Не представляет особых трудностей, так как гибридная вербена совершенно некапризное растение.

Полив

Умеренность и регулярность - основные принципы мероприятия. Полив производится под корень в засушливые периоды с интервалом не менее 5 суток. С середины июля процедуру можно еще сократить.

Видео: Вербена -фильм продолжение.Сажаем вербену в грунт.Раскладываем семена не заглубляя

Влажность воздуха

Тропическая гостья прекрасно переносит сухой воздух в течение длительного периода, поэтому искусственно повышать влажность не требуется. Опрыскивать во время цветения не стоит, чтобы не получить некрасивые бурые крапинки на нежных лепестках.

Видео: Посылка из Китая №37. Гибридная LED УФ-лампа 36 ват

Подкормка

подкормка
Органику необходимо внести однократно, во время посадки. Если азотистых соединений вербена получит много, она станет наращивать зеленую массу листьев и стеблей. Потратив на это все силы, цвести уже не сможет.

Для стимуляции активного обильного цветения требуется периодически подкармливать растение комплексами микроэлементов.

Тепловой режим

Вербена прекрасно переносит любую жару, но не любит холодов.

Даже понижение до 0° будет для нее губительно.

В жаркую погоду рекомендуется разрыхлять почву после полива, чтобы обеспечить корешкам нормальную вентиляцию и избежать сильного пересыхания, и как следствие, уплотнения.

Цветение

Начинается с июля и длится до первых заморозков. Чтобы повысить декоративность и продлить образование новых соцветий, рекомендуется обрывать засохшие бутончики.

Пересадка

При необходимости можно перемещать даже цветущие кустики - вербена спокойно выносит эту процедуру, не впадая в стрессовые состояния. Лучшим способом является перевалка вместе с комком почвы.

Продолжительность жизни

Большинство сортов гибридной вербены являются долгожителями в теплом климате. В условиях морозных зим тропическая гостья не выживает, поэтому используется в качестве цветущего однолетника. Продлить срок жизни можно, если занести кустики домой и растить в горшках.

Размножение

Вербена выращивается из семян и стеблевых черенков. Но самостоятельно заготавливать семена не стоит, так как они не передадут сортовых качеств новым растениям - таково свойство всех гибридных экземпляров. Поэтому семена используются только покупные. Хранятся они долго, сохраняя хорошую всхожесть 2-3 г.

Выращивание из семян Вербены Гибридной

выращивание
Чтобы получить летом цветущее растение, семечки сеют на рассаду не позже февраля. Для этого используют небольшие емкости, заполненные рыхлым субстратом. Можно купить готовый универсальный грунт или смешать песок с торфом и садовой почвой.
Семена равномерно располагают на поверхности и не засыпают сверху землей. Вместо этого ящики прикрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой. Росточки появляются уже через 13-15 суток.

Когда появится первая пара истинных листиков, саженцы можно пикировать по отдельным стаканчикам или плошкам.

Выращивание из черенков

Легкий и доступный способ получения посадочного материала самостоятельно. Заготавливают черенки осенью, во время уборки отцветших растений. Их нужно выкопать вместе с комком почвы и разместить в подходящую емкость. На зимовку кустики отправляют в достаточно прохладное помещение с температурой не выше 7-9°. Это может быть застекленный балкон, погреб или подвал.

Для последующей посадки на улице кустики достают в марте. У них отрезают здоровые верхушечные побеги, содержащие 5-6 пазушных почек. Срезы обеззараживают порошком активированного угля или древесной золой.

Готовые черенки размещают в субстрате из песка, торфа и вермикулита, заглубляя до нижней листовой почки. Для ускорения корнеобразования емкости помещают в парник или прикрывают бутылками из пластика. Корешки начинают появляться уже на второй-третьей неделе.

Видео: Декоративная капуста.Яркие краски с осени до зимы

Болезни

Гибридная вербена, как и остальные разновидности, мало подвержена заболеваниям. Но и на нее могут напасть грибки и насекомые.

Мучнистая роса

Грибок садится при высокой влажности на фоне теплой погоды. На листья возникают белые кляксы, похожие на просыпанную муку. Сильное заражение вызывает изменение их окраски на фиолетовую. Затем листья отпадают, растение погибает. Заболевание лечится фунгицидами, содержащими медь (Оксихом, Абига-Пик, медный купорос) и новыми комбинированными препаратами системного действия (Витарос, Ридомил Голд, Превикур).

Гнили

На кустики вербены могут напасть практически любые грибковые гнили. Среди них - стеблевая, черная ножка, корневая, серая. Вовремя отрезав все пораженные части и обработав здоровые ткани фунгицидными средствами, можно спасти свои цветочки от болезни.

Вредители

Гибридную красавицу часто повреждает тля - бич всех культурных растений. Она быстро размножается и заселяет все окружающие кустики, затормаживая или совсем останавливая их развитие. Для борьбы с ней используются такие инсектициды, как Циперметрин, Имидаклоприд, Интавир, Хостаквик и Биотлин.

Вербена гибридная - замечательный вариант для украшения палисадника. При минимуме затрат можно получить длительно цветущие яркие кустики.

Фото

Далее вы увидите фото Вербены Гибридной:
Фото1

Фото2

Фото3

Фото4

Фото5

Полезное видео

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее