Цианотис - виды, уход, размножение

Цианотис (Cyanotis) - многолетнее травянистое растение семейства Коммелиновые (Commelinaceae), родиной которых являются тропические районы Азии и Африки. Название рода происходит от греческих слов Kyaneos - голубой и ous, obis – ухо и связано со строением и окраской цветков.
Цианотис - многолетние, реже однолетние травы с ползучими стеблями. Листья очередные, с тубчатыми влагалищами. Цветки небольшие, распологаются в верхушечных или пазушных завитках. Плод - коробочка.

Виды

Цианотис кьюсский (Cyanotis kewensis) - многолетнее травянистое растение с ползучими, приподнимающимися, густо облиственными стеблями, образующими плотную куртину. Листья с трубчатыми влагалищами, полностью скрывающими стебель, сердцевидно-яйцевидные или сердцевидно-ланцетные, 3-4 см длиной и 1,5-2 см шириной, располагаются черепитчато, с отогнутой книзу верхушкой, мясистые, снизу красновато-фиолетовые. Цветки от голубых до красноватых, скучены в коротких верхушечных завитках. Все растение густо опушено мягкими короткими красновато-коричневыми волосками.

Цианотис узловатый (Cyanotis nodiflora) - многолетнее травянистое растение с прямостоячими, немного ветвистыми стеблями. Листья линейные, остроконечные, чаще зеленые, иногда с фиолетовым оттенком снизу, голые или снизу и по трубчатому влагалищу опушены длинными прижатыми волосками. Цветки мелкие, располагаются в плотных сидячих соцветиях в пазухах верхних листьев, лепестки сросшиеся на треть длины, розового, светло-лиловые или синие.

Цианотис сомалийский (Cyanotis somaliensis) - многолетнее травянистое растение, с опушенными стеблями. Листья ланцетные, зеленые, сверху блестящие, по краю, снизу и влагалищу густо опушены длинными белыми отстоящими волосками. Цветки мелкие, со сросшимися на половину длины лепестками, ярко-синие или фиолетовые, одиночные или чаще в плотных коротких завитках на концах побегов или в пазухах верхних листьев.
Уход

Освещение
Цианотис нуждается в ярком рассеяном освещении. Зимой из-за нехватки естественного света желательно доситвечивать дополнительно.

Температура
Оптимальная температура для цианотиса около 20°C. Зимой можно немного снизить температуру, но не ниже 12°C, хотя цианотис может зимовать и при комнатной температуре.

Влажность воздуха
Цианотис не требователен к влажности воздуха и в дополнительном увлажнении не нуждается.

Полив
В весенне-летний период цианотис поливают умеренно, грунт должен быть в чуть влажным. Зимой полив редкий, почва должна быть практический сухой.

Удобрение
С марта по август циантоис подкармливают два раза в месяц удобрениями для декоративно-лиственных растений.

Пересадка
Пересаживают цианотис примерно раз в 2 года. Грунт для него необходим леккий, рыхлый, подойдет смесь торфяной, листовой, дерновой и перегнойной земли с добавлением песка. На дне горшка обязательно должен быть дренаж.

Размножение
Цианотис размножают семенами и черенками.
Семена высевают в чуть влажный грунт, накрывают стеклом и ставят в темное теплое место. Когда появляются всходы плошку ставят в светлое место.
Черенками размножают весной, высаживая их в смесь торфа и песка. Сверху накрывают банкой или прозрачным пакетом и ставят в притеннное теплое место.

Болезни и вредители
Цианотис может поражаться тлей, паутинным клещиком и щитовкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее