Пиарантус - виды, уход, размножение

Пиаратнус глПиарантус (Piaranthus) - многолетнее растение семейства Ластовневые (Asclepiadaceae), родиной которого являются пустынные районы южной и Юго-западной Африки.
Пиарантус - суккулентное растение с ползучими стеблями, состоящими из коротких 4-5-гранных сегментов, около 3-5 см длиной и 1-1,5 см шириной, зеленого или зеленовато-коричневого цвета, на каждой грани по 4-5 острых зубчиков. Мелкие цветки располагаются на верхушке побега, венчик округлый, с колокольчатой или плоской трубкой, лепестки треугольно заостренные, пятилопастные, звездчатые, различной окраски и в пятнах.

Виды

Пиарантус рогатый (Piaranthus cornutus) - многолетнее суккулентное растение со стелющимися, округлыми в сечении стеблями сизовато-зеленого цвета, с тупыми углами или ребрами, на которых расположены по 3-5 бугорков. Цветки располагаются в верхней части побегов, бледно-желтые или беловатые с многочисленными фиолетовыми, малиновыми или коричневыми штрихами и с желтой серединой.

Пиарантус вонючий (Piaranthus foetidus) - многолетнее суккулентное растение со стелющимися или приподнимающимися, гладкими или слегка шероховатыми светло-зелеными побегами, длиной 2-5 см и шириной около 1 см, которые разделены на короткие приземистые цилиндрические или булавовидные сегменты с тупыми ребрами, с 2-4 мелкими зубцами на каждом ребре. Цветки пятилопастные, звездообразные, бархатистые, лепестки мясистые, цвета слоновой кости с красно-коричневыми точками или поперечными линиями, с неприятным запахом.

Пиарантус Фрэймса (Piaranthus framesii) - многолетнее суккулентное растений с 4-5-гранными стеблями, длиной 5-7 см и шириной 1-1,5 см, с зубчиками на ребрах, голубовато-зеленого или красноватого цвета. Цветки звездообразные, пятилопастные, беловатые с красными точками.

Пиарантус округлый (Piaranthus globosus) - многолетнее суккулентное растение с полузими или приподнятыми голыми стеблями, округлыми по форме с нечетко выраженными гранями, 2 см длиной и около 1 см шириной, с 2—4 маленькими зубчиками на гранях, светло-зеленого цвета с красноватой верхушкой. Цветки в числе 1—2 располагаются в верхушечной части побега. Венчик округлый, лепестки яйцевидно-ланцетные, сильно растопыренные, заостренные у верхушки, зеленовато-желтые, в красных или сиреневых пятнах.

Пиарантус бледный (Piaranthus pallidus) - многолетнее суккулентное растение со стелющимися округлыми светло-зелеными стеблями, со сглаженными бугорками. Цветки звездчатые, пятилопастные, кремово-желтые, бархатистые, с ярко-желтым центром.

Пиарантус Пилланса (Piaranthus pillansii) - многолетнее суккулентное растение со стелющимися или приподнятыми светло-зелеными с красноватым оттенком стеблями, длиной 3-4 см и 1-1,5 см шириной, с тупыми гранями. Цветки пятнилопастные, звездчатые. Венчик округлый, около 3 см в диаметре, рассеченный до основания на доли, лепестки узколанцетные, по краям слабо загнутые, желтоватые или зеленоватые.
Уход

Освещение
Пиарантусы предпочитают яркое рассеянное освещение, они хорошо переносят прямой солнечный свет только осенью и зимой, а летом от прямых солнечных лучей нужно притенять, чтобы не появились ожоги.

Температура
В весенне-летний период пиарантусы предпочитают температуру в пределах 22-26°С. Осенью температуру постепенно снижают. Зимой у пиарантусов наступает период покоя, в это время желательно содержать их при прохладной температуре около 14-16°С, но не ниже 12°С.

Влажность воздуха
Пиаратнусы хорошо переносят сухой воздух и не нуждаются в опрыскивании.

Полив
В весенне-летний период пиаратнусы поливают умеренно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. С осени полив сокращают, а зимой максимально ограничивают, но не допускают полной пересушки грунта, когда начинают сморщиваться стебли, чем ниже температура воздуха, тем реже полив.

Удобрения
Пиаратнусы подкармливают с марта по август каждые две недели удобрениями для кактусов и суккулентов.

Пересадка
Пиаратнусы пересаживают весной, молодые растения - ежегодно, взрослые - раз в 2-3 года. Для пиаратнусов подходит земельная смесь из дерновой земли и крупнозернистого песка в соотношении 2:1 или можно воспользоваться готовым субстратом для кактусов и суккулентов. Горшки следует выбирать неглубокие, на дно обязательно положить дренаж.

Размножение
Пиарантусы размножают черенками, делением куста и семенами.
Черенки срезают со старых побегов, подвяливают в течении 5-7 дней при комнатной температуре, а затем высаживают в субстрат, составленный из крупнозернистого песка с добавлением небольшого количества торфяной крошки. Укоренение проходит быстро, после этого черенки высаживают в 7-8 см горшки и ставят на постоянное место.
При комнатном содержании семена у пиаратнусов завязываются хорошо, вызревают около года. Созревшие семена высевают в плошки, в легкую песчанистую почву. Свежие семена прорастают в течение 3-4 недель. После пикировки сеянцы высаживают в горшки высотой 6 см. Через год молодые растения переваливают в 8-10 см горшки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее