Альпиния - виды, уход, размножение

Альпиния (Alpinia) - кустовидное растение семейства Имбирные (Zingiberaceae), родиной которого являются тропические и субтропические области Юго-Восточной Азии.
Название рода альпиния дано по имени Проспера Альпино, знаменитого итальянского медика и путешественника.
Альпиния — многолетнее растение с сильно пахучими клубневидными красно-бурыми корневищами. Из каждого разветвления корневища выходит по одному крепкому, облиственному стеблю, так что хорошо развитое растение имеет до 40 стеблей. Листья двуряднорасположенные, ланцетовидные, плотно обхватывающие стебель.
Цветки крупные,собраны в верхушечные метелки, кисти или колосья. Бывают красного, белого или желтлого цвета. В зависимости от вида соцветия направлены вертикально вверх или свисают вниз. Плод — коробочка. При растирании или на изломе листья издают своеобразный аромат.
Корневища некоторых видов альпиний используется в восточной медицине, а также как пряность.
Виды

Альпиния лекарственная (Alpinia officinarum Hance) - многолетнее крупное растение с сильно разветвленным красно-бурым корневищем толщиной до 2 см, от которого отходит несколько стеблей. Листья линейные, сидячие, очередные, до 30 см длиной. Цветки собраны в короткий верхушечный колос. Лепестковая губа белая с красными полосками. Плод – коробочка.

Альпиния Сандера (Alpinia sanderae) - многолетнее невысокое растение с хорошо облиственным стеблями, достигающее в высоту 60 см. Листья линейные, длиной до 20 см, сидячие, зеленые, с косыми белыми полосами. Малиновые цветки собраны в верхушечную метелку.

Альпиния пониклая (Alpinia zerumbet) - многолетнее крупное растение, достигающее в высоту 3 м. Листья лопастные, у основания узкие, расширяющиеся к концу. Желто-белые цветки собраны в поникшие кисти 30 см длиной.
Есть несколько пестролистных форм:
`Variegata Chinese Beauty` - с мраморным рисунком светло-зеленого и темно-зеленого цвета на листьях.

`Variegata` - с более широкими листьями, украшенными разными по ширине и направлению желтыми полосами.

`Variegata Dwarf` - компактное растение, высотой всего около 30 см, имеет такую же красивую желто-зеленую листву и белые цветы. Это форма лучше всего подходит своими небольшими размерами для комнатной культуры.

Альпиния пурпурная (Alpinia purpurata) - многолетнее растение высотой до 2 м. Цветки белые с красными прицветниками.

Альпиния галанга (Alpinia galanga) - многолетнее растение с гладким, почти цилиндрическим, корневищем диаметром 2 см. Стебли до 1,5 м высотой. Листья ланцетные, цельнокрайные, длиной до 30 см. Цветки белые, собраны в плотную коническую кисть.

Альпиния виттата (Alpinia vittata) - многолетнее растение с вытянутыми листьями в белую и кремовую полоску и зеленоватыми цветками с розовыми прицветниками.

Уход

Освещение
Альпиния светолюбивое растение и предпочитает яркий рассеянный свет. летом от прямых солнечных лучей необходимо притенять. Зимой рекомендуется дополнительная подсветка.

Температура
В весенне-летний период оптимальная температура для альпинии 23-25°C. Но и зимой температура должна быть не ниже 15-17°C.

Влажность воздуха
Альпиния нуждается в повышенной влажности воздуха, поэтому ее рекомендуется регулярно опрыскивать.

Полив
Летом почву в горшке необходимо поддерживать во влажном состоянии, с началом осени полив сокращают, зимой поливают по пере просыхания верхнего слоя почвы на 2-3 см.

Удобрение
С марта по сентябрь альпинию подкармливают 2 раза в месяц удобрениями для цветущих комнатных растений.

Пересадка
Альпинию пересаживают весной - молодые растения ежегодно, взрослые по мере необходимости, когда корни оплетут весь земляной ком. Для пересадки подходит земляная смесь из листовой земли, перегноя, торфа и песка, в соотношении 1:1:1:0,5.

Размножение
Альпиния размножается делением куста и семенами.
Весной, во время пересадки, можно разделить корневище так, чтобы на каждой части было по 1-2 почки. Желательно срезы обработать толченым древесным углем. Отрезки корневища высаживают в широкие невысокие горшки. Побеги после деления появляются и растут очень быстро.
Также альпиния хорошо размножается семенами, которые высаживают уже в январе. Им требуется хороший полив и температура 22°C, а также регулярное проветривание и отсутствие сквозняков.

Болезни и вредители
Альпинии очень устойчивы к различным вредителям и болезнями поражается крайне редко.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее