Стрелитция - райская птица

Стрелитция (Strelitzia) - многолетнее крупное растение семейства стрелитциевых (Strelitziaceae), родиной которого является Южная Африка. Распространены в Южной Африке, где ее еще называют райской птицей из-за экзотической формы цветка, напоминающего птицу с клювом и хохолком.
Стерлитции — вечнозеленые многолетние или древовидные растения, которые не обрауют ствола, в высоту могут достигать 1-2 метров. Крупные листья отходят от корневища на длинных желобчатых черешках, продолговато-эллиптические. Цветки крупные, с тремя вертикально расположенными оранжевыми чашелистиками и тремя сильно модифицированными синими лепестками, заключенными в покрывало на вершине цветоноса. Цветение длиться до 1,5 месяцев. В срезке тоже долго сохраняют свои декоративные свойства.

Виды

Стрелитция белая (Strelitzia alba) - многолетнее крупное растение с древеснеющей нижней частью. Листья продолговато-эллиптические, с сердцевидным основанием, светло-зеленые, блестящие. Цветоносы пазушные, с двумя ланцетовидными прицветниками, с одиночным пурпурным покрывалом, цветки белые.

Стрелитция королевская (Strelitzia reginae) - многолетнее крупное растение, ствол не образует, в высоту достигает до 1-2 метров. Темно-зеленые листья с длинным черешком (60-90 см), продолговато-эллиптической формы, длиной до 45 см длиной и около 20 см шириной, кожистые, по краям немного волнистые. Цветонос пазушный, с одним зеленым с красными прожилками покрывалом. Наружные, вертикально расположенные лепестки оранжевые, 12—15 см длиной, а внутренние темно-синие.

Стрелитция Николая (Strelitzia nicolai) - многолетнее крупное растение с древеснеющим стволом, до 3—5 метров высотой. Листья на черешках около 1,5 метров длиной, продолговато-эллиптические, с округлым основанием, 1 —1,5 метров длиной и около 60 см шириной. Цветонос пазушный, с двумя ланцетовидными прицветниками, с 4 вертикально расположенными клювовидными покрывалами зеленовато-красного цвета. Наружные лепестки белые, внутренние синие.

Видео: Стрелиция или Райская птица. Орхидеи. Гранат и еще..

Уход

Освещение
Стерлитция предпочитает яркое освещение, может переносить прямые солнечные лучи. летом можно выносить на открытый воздух, но от полуденного солнца нужно притенять.

Температура
Оптимальная температура воздуха для стрелитции в весенне-летний период 20-25°C. С началом осени температуру постепенно снижают и зимой содержат при 15-16°C.

Влажность воздуха
Для стрелитции влажность воздуха не играет существенной роли, но листья периодически нужно протирать от пыли.

Полив
С марта по сентябрь полив обильный. Зимой, особенно при прохладном содержании, полив ограниченный, но нельзя допускать полной пересушки грунта.

Удобрение
В весенне-летний период стрелитцию подкармливают удобрениями для цветущих растений 2 раза в месяц.

Видео: Стрелиция - королевский цветок

Цветение
Время цветения стрелитции зависит от условий содержания - если зимой она содержалась при 12-15°C, то зацветет летом, если ей устроить прохладный период в середине лета, то цвести она будет в октябре-мае. Цветки открываются в течении нескольких недель, на смену увядшим распускаются новые. Цветение длиться около 1.5 месяцев.
Но зацветает стрелитция только на 4-6 год жизни.

Пересадка
Стрелитцию пересаживают по мере необходимости, чаще всего молодые растения пересаживают ежегодно весной, а взрослые раз в 2-3 года. В отличии от большинства растений стрелитция нуждается в просторных горшках, а так как корни развиваются в основном в длину, то горшки должны быть высокими. При пересадке нужно быть осторожным, потому что корни стрелитции очень хрупкие и их повреждение ведет если не к полной гибели растения, то к довольно заметной задержке развития. Места сломов обязательно нужно зачистить острым ножом и припудрить толченым активированным углем, чтобы предотвратить загнивание корневища.
Почва должна быть рыхлой и воздухопроницаемой и состоять из смеси дерновой, листовой, перегнойной земли и торфа в равных пропорциях. Можно воспользоваться готовым субстратом для цветущих растений.

Видео: Как вырастить стрелицию из семян? / райский цветок

Размножение
Стрелитция размножается делением куста и семенами.
Весной, при пересадке, корневище можно поделить, но каждая часть должна иметь не менее 2-3 точек роста.
Семена перед посевом замачивают на 2-3 часа в теплой воде, можно с добавлением стимуляторов роста, потом помещают в рыхлый грунт на глубину 1-2 см и содержат при температуре 23-25°C, следя за тем чтобы почва не пересыхала. Семена прорастают не равномерно, иногда время прорастания растягивается до 5-6 месяцев. Как только сеянцы прорастут им обеспечивают хорошее освещение. После появления первого настоящего листа начинают подкармливать и обильно поливать, но не допуская застоя воды на дне горшка. По мере роста сеянцы переваливают в чуть большие горшки.

Болезни и вредители
При правильном уходе стрелитция устойчива к вредителям и болезням.
Стрелитция не цветет - растение не достигло 4-6 лет, не было прохладного периода покоя.
Желтеют листья - переувлажнение почвы, слишком низкая температура воздуха.
Сохнут листья - недостаток или переизбыток влаги.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее