Базелла - выращивание в комнатных условиях

Базелла (Basella) - декоративное растение семейства Базелловые (Basellaceae), родиной которой являются тропические и субтропические районы Америки и Африки, Мадагаскар, Индия, Новая Гвинея и острова Тихого океана. Базеллу еще называют малабарский шпинат - по названию Малабарского побережья полуострова Индостан, где она больше всего распространена.
Базелла - теплолюбивая лиана с очередными листьями, 5-12 см длиной,яйцевидной или сердцевидной формы с заостренным кончиком, с мягким ароматом. Особенно привлекательны сорта базеллы с пестрыми листьями и стеблями, имеющими разнообразные оттенки красного цвета (Rosebud, Rubra, Select Red и др.).

Виды

Базелла белая (Basella alba) – самый распространенный вид, вьющаяся многолетняя лиана с мясистым стеблем, в длину может достигать 9-10 метров. до 9 м высотой. Листья очередные, сочные, имеют слизистую структуру, 5-12 см длиной, сердцевидной формы с заостренным кончиком, темно-зеленые, со слабым ароматом. Цветки однополые, белые, кончики сросшихся лепестков малиновые, расположены в пазухах листьев в разветвленных соцветиях. Плод - сочная мясистая пурпурно-черная ягода сферической формы, диаметром около 0,5 см.

Базелла красная (Basella rubra) - схожа с базеллой белой, отличается только листьями с красными прожилками и красным стеблем.Цветки белые.

Базелла клубневая - травянистая лиана, клубни формируются на подземных побегах — столонах, по форме очень похожи на клубни картофеля, иногда более вытянутые, желтой окраски. Богаты крахмалом, но содержат также слизь и менее вкусны, чем картофель. Стебель вьющийся, листья суккулентные, сердцевидной формы.
Уход
Освещение
Базелла нуждается в ярком освещении, переносит и прямые солнечные лучи. Зимой желательно обеспечить дополнительную подсветку, иначе базелла потеряет свою декоративную привлекательность.

Видео: Шампиньоны выращивание в домашних условиях

Температура
Для базеллы оптимальная температура содержания летом 22-25°C. Зимой температуру немного снижают до 15-17°C.

Влажность воздуха.
Базелла предпочитает повышенную влажность воздуха, поэтому любит когда ее опрыскивают теплой водой.

Полив
В весенне-летний период базеллу поливают регулярно, грунт должен быть постоянно чуть влажный, но в то же время нельзя допускать застоя влаги.

Удобрение
С марта по сентябрь базеллу подкармливают 1-2 раза в месяц жидким комплексным удобрением для комнатных растений.

Пересадка
Если базелла постоянно растет в комнатных условиях, то пересаживают ее раз в 2-3 года весной. Грунт должен быть рыхлым и питательным. Можно воспользоваться универсальным грунтом для комнатных растений. На дне горшка обязательно положить дренажный слой керамзита.

Размножение
Базеллу размножают семенами, черенками, а базеллу клубневую еще и клубнями.
Семена высевают в апреле, предварительно замочив их на сутки в теплой воде. Высевают в рыхлый грунт, накрывают стеклом или прозрачной пленкой и содержат при температуре 18-22°C. Сеянцы поливают по мере подсыхания верхнего слоя грунта. подросшие сеянцы высаживают в открытый грунт или в отдельные горшки.
Черенки укореняют в воде, через 5-7 дней появляются корни, потом их пересаживают в открытый грунт или горшок.
Делением клубней размножают при пересадке.

Видео: Подробный метод выращивания кристаллов в домашних условиях!

Болезни и вредители
Базелла редко подвергается болезням и поражением вредителями. При неправильном уходе может страдать от тли, паутинного клеща и белокрылки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее