Алламанда - виды, уход, размножение

Алламанда (Allamanda) - вечнозеленые кустарники и лианы семейства кутровых (Apocynaceae), распространены в тропических лесах Северной, Центральной и Южной Америки.
Алламанда - экзотическое и очень редкое цветущее растение ,которое любит оранжерейные условия (достаточные влажность и тепло). Красота этого растения заключается в ярких крупных цветках, которые в диаметре достигают 8-12 см.

Виды

Алламанда слабительная (Allamanda cathartica) - вечнозеленое вьющееся растение, вырастающее в длину до 5-6 метров, с супротивно расположенными крупными листьями вытянуто-яйцевидной формы, в основном голые, опушены только внизу побегов вдоль жилок. Цветки собраны в верхушечной части побегов, трубчатой формы, желтые с белым основанием.
В культуре имеет многочисленные формы, которые ряд авторов оценивают как самостоятельные виды:
- разновидность благородная (Allamanda cathartica var. nobilis) - вьющееся растение с красноватыми побегами и крупными удлиненно-ланцетными сидячими листьями, с заостренной верхушкой и опушенной нижней стороной. В узлах находится по 2-3 листа. Ароматные цветки желтого цвета с белым зевом, достигают в диаметре 12 см.

- разновидность Гендерсона (Allamanda cathartica var. hendersonii) - быстрорастущая лиана с толстыми кожистыми листьями, собранными по 3-4 штуки. Цветки оранжево-желтые, с пятью светлыми пятнами на лепестках. в диаметре 12 см.

- разновидность крупноцветковая (Allamanda cathartica var. grandiflora) - вечнозеленое медленнорастущее вьющееся растение с тонкими побегами. Листья мелкие, яйцевидно-ланцетные. Многочисленные лимонно-желтые цветки достигают в диаметре 10 см.

- разновидность Шотта (Allamanda cathartica var. schottii) - вечнозеленая быстрорастущая лиана с бородавчатыми ветвями и опушенными побегами. Листья ланцентные широкие, собраны по 3-4 штуки. Цветки Широкие ланцетные листья собраны по 3-4 штуки. Цветки желтые с коричневыми полосками и темно-желтым зевом.

Алламанда оленадролистная (Allamanda neriifolia) - вечнозеленый кустарник с поникающими плетистыми побегами, достигающий в высоту до 90 см. Листья удлиненно-заостренные, около 12 см, темно-зеленые сверху и светло-зеленые снизу, крепятся на коротких черешках. Цветки располагаются на длинных цветоножках, небольшие (около 4-5 см в диаметре), желтые.

Алламанда фиолетовая (Allamanda violacea) - вечнозеленная вьющаяся медленнорастущая лиана. Листья овальные, густо опушены, расположены по 4 штуки, длиной до 15 см. Цветки на верхушках побегов, собраны по 2-3, бледно-фиолетового цвета.
Уход

Освещение
Для алламанды требуется хорошо освещенное место, переносит некоторое количество прямых солнечных лучей.

Температура
Летом алламанда хорошо растет при обычной комнатной температуре. Зимой, в период покоя, температуру рекомендуется немного понизить до 15-18°C. Алламанда не любит сквозняков.

Влажность воздуха
Алламанда нуждается в высокой влажности воздуха, не менее 60-70%. Для этого ее часто опрыскивают, можно поместить горшок в широкий поддон с влажным керамзитом, но дно горшка не должно касаться воды.

Полив
Алламанду летом поливают обильно, но нельзя допускать чрезмерного переувлажнения грунта. Зимой полив умеренный, после просыхания верхнего слоя почвы.

Удобрение
С марта по сентябрь алламанду подкармливают раз в месяц удобрениями для цветущих комнатных растений.

Пересадка
Алламанду пересаживают весной, молодые растения ежегодно, взрослые через 2-3 года. пересаживают в грунт, состоящий из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка, взятыми в соотношении 1:2:1:2:0,5.

Обрезка
После цветения алламанду рекомендуется обрезать на половину высоты побегов, над листовыми узлами.
В течении всего года производят очищающую обрезку, удаляя слабые и загущающие побеги.

Размножение
Алламанду размножают семенами и черенками.
Семена высевают в легкий и влажный субстрат. Накрывают стеклом, поддерживают температуру в пределах 22-25°C, регулярно опрыскивают и проветривают. Семена прорастают в течение 3-6 недель.
При размножении черенками выбирают полуодревесневшие побеги длиной 8-10 см и высаживают в увлажненный песок, предварительно обработав срезы стимуляторами роста (Гетероауксин, Корневин, Циркон, янтарная кислота). Температуру поддерживают в пределах 22-25°C, постоянно опрыскивать и проветривать.

Болезни и вредители
Алламанда может поражаться белокрылками, паутинным клещиком, тлей.
При избыточной влажности алламанда может заболеть грибковым заболеванием - черная ножка.

Возможные трудности
Рост замедляется, листья бледнеют, скудное цветение, вытянувшиеся побеги - недостатлок питательных веществ, недостаток света.
Листья скручиваются и буреют - переувлажнение, переохлаждение, сквозняк.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее