Спрекелия - уход и содержание в комнатных условиях

Видео: Морские свинки питомника "Пушок"

Спрекелия (Sprekelia) — красиво цветущее растение семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae), родиной которого являются горные районы Мексики и Гватемалы.
Некоторые источники считают род монотипным, представленным единственным видом - Спрекелия великолепная (Sprekelia formosissima).

Спрекелия великолепная (Sprekelia formosissima) - вечнозеленое луковичное растение, до 25-35 см в высоту. Луковица с вытянутой шейкой, около 5 см в диаметре, черноватая, с темно-красными штрихами. Узкие плоские листья, в количестве 3-6 штук, 30-45 см длиной и до 2 см шириной, темно-зеленые или сизые, иногда красноватые у основания, чаще появляются одновременно с цветками, иногда несколько позже. Цветок располагается на длинном полом цветоносе. По форме он воронковидный. Венчик ассиметричный, насыщенного красного цвета. Три лепестка подняты вверх, а три нижних образуют трубку, из которой показываются тычинки. Пыльники ярко-желтые, тычиночные нити красные. Цветет весной или раним летом.
Уход

Освещение
Спрекелия предпочитает хорошо освещенное место, переносит прямые солнечные лучи. Для стимуляции цветения растению необходимо, как минимум 4 часа яркого солнца в день.




Температура
Спрекелия - теплолюбивое растение, оптимальная температура содержания 23-25°С. летом можно выносить на открытый воздух. Зимой, в период покоя, луковицы содержат при 17-19°С.

Влажность воздуха
Спрекелия хорошо переносит сухой воздух квартир и в дополнительном увлажнении не нуждается.

Полив
В весенне-летний период спрекелию поливают обильно, но полив проводят аккуратно, чтобы вода не попадала на луковицу, лучше использовать нижний полив. С конца лета полив постепенно сокращают, а когда листья усохнут, прекращают совсем.

Удобрение
Спрекелию начинают подкармливать с появлением цветоноса. Подкормки проводят 2 -3 раза в месяц до конца лета.

Период покоя
У спрекелии период покоя длиться примерно с ноября по март.
С началом осени полив постепенно сокращают, в октябре поливают очень редко, в ноябре полив прекращают совсем. После увядания листьев луковицы либо выкапывают и помещают в сухой торф, либо оставляют в горшках и хранят при температуре 17-19°С в сухом тёмном месте. В марте их достают, высаживают в горшки (или пересаживают в новый грунт), первое время содержат в сухом состоянии до тех пор, пока не покажется верхушка цветоноса. После этого начинают поливать, горшки размещают ближе к источнику света.

Пересадка
Ежегодно, в марте месяце, по окончании периода покоя, спрекелию высаживают в питательную почву. Почва для спрекелии должна быть рыхлой и воздухопроницаемой. Смесь можно составить из дерновой земли, перегноя, торфа и крупнозернистого песка в соотношении 2:1:1:1. На дне горшка обязательно разместить дренаж. Горшок подбирают по размеру луковицы - расстояние между луковицей и стенкой горшка должно быть не более 3 см. Под донце луковицы насыпают песок слоем около 1 см. Луковицу заглубляют на 1/2 от ее высоты.

Видео: Содержание кроликов.Декоративный кролик

Размножение
Спрекелия размножается чаще детками, реже семенами.
Спрекелия регулярно образует деток, которых желательно отсаживать при очередной пересадке. Деток аккуратно отламывают или срезают, срезы обязательно присыпают толченым активированным углем и высаживают в емкости с крупнозернистым песком или мхом сфагнумом так, чтобы их верхушки оставались на поверхности. Укореняют при температуре 20-25°C.
Семена спрекелии получают при искусственном опылении. Посеянные свежесобранные семена успешно прорастают. Сеянцы спрекелии развиваются довольно медленно, в первые год-два они не имеют периода покоя. Потом уход за ними как за взрослыми растениями.
Зацветают сеянцы спрекелии в возрасте 3-5 лет.

Болезни и вредители
Спрекелия не переносит перелива и застоя воды в почве.
Подмешивание к почве неперепревшей органики (навоза) недопустимо, так как приводит к загниванию луковицы.
Повреждается мучнистым червецом, ложнощитовкой, паутинным клещом, красным ожогом.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее