Ходячий ирис

Ходячий ирис

Есть у меня цве­ток-незнакомец, но никто из моих друзей не знает его названия. Очень похож на ирис. Плоские кожистые тем­но-зеленые листья собра­ны веером. В почве нет ника­ких клубней, корневая система не очень мощная. Цветок появляет­ся прямо на листе и тоже очень похож на цветок ириса. Быстро отцветает, и на его месте начинает расти детка — крошечная копия взрослого растения. Вот такую детку мне и дали три года назад.

Видео: ВЕДЬМАК 3 КАМЕННЫЕ СЕРДЦА / DLC HEARTS of STONE [Роза для Ирис] 15

Сейчас веер очень эффектный, около метра высо­той, а цветения не было ни разу. Цветок этот остался в памяти с детства: у нас в школе он стоял на каждом окне. Но это было почти 50 лет назад, а сейчас я его не вижу ни у кого. Помогите разобраться.

Как приятно получать столь грамотно сформули­рованные вопросы! К опи­санию растения мне почти и добавить нечего, кро­ме одной маленькой, но важной детали, которую автор, очевидно, не зна­ет: появившаяся на месте цветка детка находится на конце быстро растущего цветоноса. Этот цветонос может достичь длины до 1,5 м. Под своим весом он сгибается, и детка, в кон­це концов, оказывается на земле, где благополучно укореняется. Но происхо­дит это на определенном расстоянии от родитель­ского растения, за что оно и получило название «хо­дячий ирис».

Ходячий ирис

А еще иногда его называют «апостоль­ским». Почему-то считает­ся, что зацветает он только при наличии 12-ти листьев (по числу апостолов). У ме­ня он цвел при разном ко­личестве листьев. Вообще-то надо гово­рить не он, а она, потому что это не ирис, а сов­сем другой род — неома-рика (Neomarica), но тоже из семейства Ирисовых (касатиковых). В коллек­циях чаще всего встреча­ется неомарика стройная (Neomarica gracilis).

Растение это совсем не сложное в уходе, но при от­сутствии холодной зимов­ки цветет неохотно (что, очевидно, и происходит у автора вопроса). Зиму неомарика должна про­водить при температуре +5-8 град. И в максималь­но светлом месте. В этом случае ранней весной, а иногда и в феврале она обязательно зацветает. А вот летом это растение на прямом солнце держать не следует.

Ходячий ирис

Поливают его круглый год. Летом обильно, зимой — умеренно, давая почве просыхать. Во­да должна быть мяг­кой, кипяченой. Поч­ву надо давать до­статочно рыхлую, питательную и обя­зательно кислую. Прекрасно подойдет смесь равных частей хорошей парниковой земли, торфа и песка. Можно добавлять неболь­шое количество хвойной или вересковой земли в виде мульчи (слоем 1,5-2 см). Обязательно нали­чие надежного дренажа.

Ходячий ирис

Неомарики прекрасно растут в неглубоких ши­роких горшках, которые можно подвесить у окна. Они очень отзывчивы на внесение удобрений, но увлекаться ими не стоит. У «раскормленных» неомарик листья могут достигать длины 1,5 м и создавать проблему с размещением растения.

Ходячий ирис

Видео: Какие книги почитать летом? / Что почитать?

Размножают, в основ­ном, детками. Для этого под детку на склонившем­ся цветоносе подставля­ют подходящего размера горшок и прижимают ее к почве проволочной скобой. Убедившись в успешном укоренении (недели через 2-3), цветонос удаляют.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее