Как понять, почему желтеют листья у цикламена и как помочь растению

Цикламен – отличное растение для выращивания в домашних условиях. Уход за ним простой и не требует проведения сложных манипуляций. Но иногда у растения появляются желтые листики. Если у различных видов цикламена желтеют листья, то нужно искать причину. В этом поиске вам поможет эта статья.

Содержание

Почему желтеет лист

Ответ на вопрос «почему у цикламена в домашних условиях могут пожелтеть листья» довольно разнообразен. В первую очередь, в этом может быть виноват неправильный уход. Стоит отметить, что уход такие цветы имеют простой, поэтому они и считаются оптимальным вариантом для начинающих цветоводов.

Больное растение с увядающими листьями

Но иногда уход нарушается, и комнатные цветы вянут. Причиной, почему это происходит, могут быть послужить следующие моменты:

  • чрезмерный полив. Это самая распространенная причина появления желтых листьев в цветочном горшке. Об избыточном переувлажнении свидетельствует всегда влажная почва, вода в поддоне, и вялость растения;
  • повышение температуры окружающей среды. Цикламен предпочитают температурный режим в диапазоне +14-16 градусов, при выращивании в домашних условиях;
  • сухость воздуха;
  • солнечный ожог. Цикламен светолюбивое растение, но оно не любит находиться под прямыми солнечными лучами. Это приводит к появлению на их листьях желтых и коричневых пятен. Пожелтеть могут как отдельные листочки, так и все растение;
  • недостаточность питания. Существует определённые периоды, когда необходимо проводить удобрение цикламена. Стандартный уход включает внесение подкормки в период цветения и формирования листьев. Поэтому удобрения следует вносить после того, как растение вышло из стадии покоя и готовиться перейти к цветению.

Еще одной причиной, почему ваш домашний цветок пожелтел, может быть полив жесткой водой. Цикламен следует поливать только отстоянной и мягкой водой. Если это правило было нарушено, то возможно появление болезни или вредителей.

Пример желтых листьев на снимке

Поэтому, если вы обнаружили первые признаки недомогания у цветка, стоит сначала искать причину в нарушении содержания. Обычно, цветочный горшок выращивают на западных и восточных окнах, что позволяет избежать многих проблем и сделать уход более оптимальным. Но если растение имеет желтые листья, то причина здесь может быть и не в нарушении условий содержания. Если листья пожелтели, то это может означать, что растение, выращиваемое в домашних условиях, просто вступает в стадию покоя. Вот почему очень часто такие цветы по незнанию отправляют на помойку, думая, что они погибли.

Нужно отметить, что признаки вступления растения в период покоя у разных сортов могут быть не сильно выраженными. К примеру, такой сорт, как европейский обладает ярко выраженным переходом в стадию сна. Здесь цветы вянут, листья начинают желтеть, сохнуть и опадать. Обычно такие признаки появляются в конце лета и в начале осени. Вот почему не всегда стоит переживать, когда у цикламена желтеют листья.

Увядающий Cyclamen в горшке

Делать в этой ситуации нужно следующее:

  • обрезать листья, причем не только те, которые пожелтели;
  • уменьшить полив. Уход в данной ситуации предполагает постепенное уменьшение объемов и количества поливов;
  • прекращение подкормки;
  • затемнение горшка.

В тоже время есть некоторые сорта (например, цикламен европейский), которые в летний период имеют непродолжительную и слабо выраженную стадию сна. Здесь причина того, что листья пожелтели, будет иной. Очень часто, если в домашних условиях был нарушен уход, цветок может начать болеть. Поэтому очень важно правильно определить не только вид заболевания, но причину его появления.

Видео Почему у растений желтеет лист

Причины болезни

Болезни и вредители очень часто являются причиной того, что на цикламене появляются пожелтевшие листочки. Причем данное состояние почти всегда сопровождается массой других неприятных явлений:

  • цветок вянет;
  • его листья деформируют;
  • появляются следы жизнедеятельности вредителей и др.

Если причина пожелтения кроется в болезни, то необходимо срочно принять меры. Комплекс мероприятий, которые нужно будет делать, напрямую зависит от того, какой вид болезни поразил вашего комнатного любимца.

Cyclamen - выращивание в горшках

Рассмотрим, какие болезни в данной ситуации могут привести к появлению желтых листьев, а также причины их появления:

  • фузариоз. Болезнь поражает клубень, но пожелтение начинается с верхушки. Характерным признаком болезни служит пожелтение листовой пластинки с одной стороны. При этом цветение будет слабым и не выразительным. Основной причиной появления фузариоза является неправильный полив;
  • серая гниль. Эта болезнь распространяется спорами. Поэтому заражение растений происходит через воду или по воздуху. Характерным признаком заболевания является плесень на листья с последующим их пожелтением. Причиной появления серой гнили считается нарушение правил полива;
  • корневая гниль. Данная болезнь, как видно из названия, поражает клубень. Листья становиться желтыми из-за того, что корневая система не в состоянии на должном уровне выполнять свои функции. В результате происходит нарушение питание цветка. Наиболее часто причина появления болезни кроется в том, что используется жесткая и плохо отстоянная вода для полива. Если такая болезнь развилась, то спасти, особенно молодое растение, будет невозможно. А вот взрослый цикламен можно спасти, пересадив в новый горшок и проведя лечение с помощью опрыскивания специальными растворами. Делать это необходимо быстро, чтобы патологические процессы, происходящие в луковице, не зашли сильно далеко.

Помимо этого, причиной появления многих болезней, приводящих к появлению желтых листочков, являются насекомые-вредители. Очень части они служат переносчиками разнообразных инфекций, а также грибковых заболеваний.

Красивый декоративный цветок в гальковой почве

Цикламен наиболее часто страдает от цикламеновых и красных клещей. При наличии красных клещей характерным признаком будет паутина, которую образуют жучки на нижней стороне листа. А вот о наличии цикламеновых клещей свидетельствуют деформированные и высохшие листья.

Видео: Ошибки выращивания огурца. Перелив почвы. Почему желтеют листья

Стоит отметить, что поражение цветка цикламеновым клещом очень опасно, так как не поддается лечению. В этой ситуации делать нужно только одно – выкинуть горшок, чтобы избежать инфицирования остальных декоративных комнатных растений.

Но самыми главными причинами, из-за которых возможно развитие той или иной болезни, является нарушенный уход. Если произошло хотя бы малейшее отклонение от основных канонов ухода, этого уже достаточно для проникновения инфекции и патогенных микроорганизмов.

Как вылечить цветок

Чтобы вылечить цикламен в домашних условиях, необходимо, в первую очередь, выяснить причины недуга. Для этого проводим следующие манипуляции:

  • внимательно осматриваем горшок на предмет выявления нарушений. К примеру, если уход был нарушен, то почва будет влажной и т.д. Особенно важно оценить запах, исходящий от почвы. Грунт не должен вонять плесенью, кислотой и гнилью, а также иметь заплесневелый вид;
  • определите видимые отклонения в развитии цветка и соотнесите их с признаками заболеваний, описанных выше.

Камень - отличный способ вылечить растение

После того, как вы выяснили причину, ваши дальнейшие действия буду завесить нее. Если причины кроется в том, что уход был недостаточным и неправильным, необходимо просто его нормализовать.

Если же вы обнаружили наличие инфекции или вредителей, следует поделать такие манипуляции:

  • удалить поврежденные листья (пожелтевшие, деформированные, подвявшие, со следами жизнедеятельности насекомых-вредителей и т.д.);
  • обработать растение специальными растворами, предназначенных для борьбы с той или иной инфекцией;
  • пересадить цветок в новый горшок. Данную процедуру необходимо делать в ситуациях, когда инфекция пришла из корня и почвы. В противном случае спасти цикламен будет невозможно;
  • после пересадки, в качестве профилактики, следует дополнительно обработать листья специальными препаратами (Агравертин, Фитоверм и другие) и инсектицидным мылом. В качестве альтернативы допускается применение мыла, которое предназначено для домашних животных.

Таким образом, к появлению на вашем домашнем цикламене желтых листочков могут привести самые разнообразные причины, среди которых неправильный уход и различные инфекции занимают ведущие позиции. Для того, чтобы цветок радовал вас своим красивым цветением, нужен только правильный уход, который не займет у вас много времени.

Видео Спасаем комнатные растения от болезней

Чтобы вылечить болезни цикламена или избавить цветок от назойливых вредителей, советуем к просмотру следующий видео-ролик. В теме выпуска подняты актуальные вопросы по лечению цикламена и всех комнатных растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее