Почему желтеют листья у антуриума, что делать?

Настоящим украшением интерьера дома стал цветок антуриум, который выделяется среди другой растительности своим ярким и необычным внешним видом.

Почему желтеют листья у антуриума

Почему желтеют листья у антуриума

Это декоративное растение является представителем семейства ароидных, а пришло оно к нам из тропических джунглей Южной и Центральной Америки. Именно этим объясняется его прихотливость к условиям его выращивания и капризный характер.

Почему у антуриума желтеют листья, особенности ухода 

Одно из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются цветоводы — любители, является пожелтение листьев у антуриума, а также появление на них темных пятен.

Для того чтобы разобраться в том, почему желтеют листья у антуриума, необходимо еще раз пересмотреть условия его выращивания и особенности ухода за ним. Абсолютно нормальным явлением считается постепенное пожелтение и опадание нижних листьев растения.

Также советуем вам ознакомиться с материалами сайта о различных способах размножения антуриума в домашних условиях.

Можно выделить несколько причин, при наличии которых происходит пожелтение и опадание листьев у цветка антуриум.

Причины могут быть следующие:

  • Неправильный полив;
  • недостаточное освещение;
  • резкие перепады температуры.

Теперь давайте рассмотрим каждую причину более подробно и разберемся, почему у антуриума желтеют и сохнут листья.

1. Неправильный полив.

Антуриум является представителем субтропиков и именно поэтому очень любит влагу. Чаще всего цветок нуждается в частых поливах, при этом количество воды должно быть небольшое. Излишняя влага может стать причиной загнивания корневой системы цветка и причиной развития многих заболеваний.

Сохнуть листья антуриума могут тогда, когда для полива используется проточная вода из-под крана повышенной жесткости. Наилучшим выходом из этой ситуации станет использование только отстойной воды, а лучше всего дождевой.

Еще одной фактором, при котором будет производиться неправильный полив, является слишком большой горшок. Большой объем горшка требует обильного полива, который будет приводить к загниванию корней цветка. Для решения этой проблемы, следует просто пересадить растение в более подходящий горшок и можно забыть о сухих листьях.

Видео: Антуриум пересадка

2. Недостаточное освещение.

Антуриум является довольно капризным растением и категорически не переносит прямых солнечных лучей. Это может привести к образованию ожогов на листьях растения и к постепенной гибели цветка. Но в то же время антуриум отрицательно реагирует и на недостаток солнечного света, что особенно ощущается зимой.

Недостаточное освещение может привести к появлению желтых листьев на растении, и для решения этой проблемы потребуется просто переставить антуриум на окно с достаточным количеством света.

2. Резкие перепады температуры.

Особая чувствительность этого растения проявляется в том, что не длительное размещение его возле открытого окна зимний период либо полив холодной водой может стать причиной обморожения. Проявляется это в том, что желтеют и сохнут листья антуриума, а на некоторых из них появляются темные пятна.

Вредители антуриума

Как и другие растения, антуриум подвержен нападению вредных насекомых, деятельность которых может вызвать высыхание цветка и полную его гибель.

Иногда на листьях растения можно заметить тлю, размножение которой приводит к тому, что листья цветка начинают курчавиться и желтеть. При больших скоплениях этих насекомых на растении появляются их клейкие выделения.

Самым простым и безопасным средством борьбы с этими непрошеными гостями является раствор хозяйственного мыла, а при более сильных поражениях помочь смогут только химические препараты.

Еще одной причиной, по которой желтеет антуриум и опадают его листья, является поражение его паутинным клещом. Эти вредители предпочитают нижнюю сторону листьев для своего обитания, покрывая при этом растение паутиной. Сначала на листьях появляются небольшие желтые точки, которые постепенно увеличиваются в размерах, сливаются и поражают все растение.

Самым неприятным вредителем для антуриума признан мучнистый червец. Во многих случаях поражение цветка происходит большим количеством этих насекомых, которые в течение короткого времени высасывают их него все соки. Это приводит к тому, что листья постепенно желтеют и отмирают и может наступить полная гибель всего цветка.

Болезни растения

Еще одной причиной пожелтения и увядания растения могут стать болезни листьев антуриума. Самыми распространенными болезнями, которыми страдает антуриум, являются антракноз и септориоз.

Видео: Антуриум - Цветочная лавка

Основными их возбудителями считаются грибы, которые могут попадать на цветок при его контакте с больными растениями. Ознакомиться с более подробной информацией о болезнях и вредителях антуриума можно в этой статье.

Именно поэтому при приобретении антуриума в цветочных магазинах стоит пристальное внимание уделять его внешнему виду и внимательно осматривать его перед покупкой. Если цветок заболел в домашних условиях, то вылечить его можно только с помощью специальных химических препаратов.

Еще одним заболеванием, которое сопровождается пожелтением и опаданием листьев, является фузариоз. Это заболевание сопровождается не только появлением желтых листьев, но и тем, что развитие растения начинает происходить в одном направлении.

Пластины листьев у основания становятся темного цвета, и постепенно ткань в этом месте начинает отмирать. Это заболеванием является довольно серьезным, и избавиться от него можно только при проведении специальной химической обработки.

Для того чтобы антуриум всегда радовал хозяев своими яркими цветами и никогда не возникал вопрос «что делать, когда у антуриума желтеют листья», необходимо создать растению благоприятные условия выращивания и не забывать о правильном уходе.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее