Цикламен: уход в домашних условиях и выращивание

Если вы увидите чудесные цветочки, напоминающие порхающие в высоте стайки бабочек, знайте, что они носят название цикламен. Многих начинающих цветоводов интересует важная информация – как ухаживать за цикламеном в домашних условиях, чтобы он радовал своего владельца? О том, как подготовить землю для последующей пересадки, какой она должна быть, как выращивать данное чудо природы и ухаживать за ним самостоятельно, и какие неприятности могут настигнуть вашего любимца, узнаете прямо сейчас.

Содержание

Особенности выращивания

Этот необычайно красивый комнатный цветок в настоящее время, как и много лет назад, ценители прекрасного называли по-разному. Травянистое многолетнее растение семейства Мерсиновых величают не только цикламеном, но и альпийской фиалкой, дряквой и даже «свиным хлебом». В дикой природе ареал его произрастания достаточно широк – он есть не только в странах Средиземноморья, но и Испании, Иране, Египте, Кении, Сомали, Эфиопии. В наше время специалисты насчитывают где-то 50 видов такого растения, которое можно выращивать дома.

Красиво ухоженный и оформленный цикламен

Среди них такие сорта роскошного цветка, как цикламен персидский, европейский либо пурпурный, плющелистный или неаполитанский, кавказский и прочие. В чем же состоят особенности выращивания этого красивого растения на собственном подоконнике? Такой комнатный цветок предъявляет высокие требования к уровню влажности помещения, степени освещенности, температуре и регулярному поливу. Как вырастить цикламен дома?

В летнее время оптимальным температурным режимом для дряквы считается показатель от 18 до 22 градусов тепла. Чтобы иметь возможность хорошо цвести в зимний период, растение должно содержаться в помещении с температурой не выше 12 – 14 градусов тепла. Не забывайте об опрыскивании культуры в чересчур жаркие дни, поскольку очень сухой воздух плохо влияет на ее развитие.

Не рекомендовано делать эту процедуру, когда у цикламена идет закладка бутонов и наступает период цветения. Хорошим решением при уходе в жаркие дни станет перемещение растения в горшке на поддон, где находится керамзит либо увлажненный мох. Недопустимо в зимнее время выращивать цикламен близко возле источников отопления.

Белый, фиолетовый и красный цикламен

Эти прекрасные комнатные цветы при грамотном уходе предпочитают рассеянное освещение. Не нужно ставить их на подоконник, куда проникают прямые солнечные лучи. Оптимальным вариантом станет расположение культуры на окне, выходящем на восточную либо западную сторону. Если выбрана южная сторона, потребуется затенить вашего любимца, а если северная – побеспокоиться о дополнительном освещении.

Уход за цветком предполагает его правильный полив – через поддон или по краю горшка. Берется вода температурой на 3 градуса меньше комнатной, спустя час после полива необходимо убрать остатки жидкости с поддона. Поливать нужно реже, когда цикламен закончил цвести. Минимальное количество воды требуется ему летом.

Готовим почву под пересадку

Специалисты советуют пересаживать цикламен в летнее время. Не делайте это в тот момент, когда он еще цветет. Не нужно брать слишком большую емкость. Начинать пересадку можно, когда вы заметили появление новых листков на клубнеплодах. Корни, которые разрослись, следует перемещать в новую емкость одновременно с имеющимся комком земли. Каждый вид культуры имеет свои особенности посадки.

Подготовленный грунт под пересадку

Можно приготовить почву для растения в домашних условиях. Берется листовая земля, перегной и песок – делается это в долях 2:1:1. Есть еще вариант – листовая земля, перлит, песок – в таком же соотношении основных элементов. Кислотность грунта для пересадки должна быть ниже 7. Проводят его обеззараживание раствором марганцовки. На дне емкости помещают дренажный пласт, состоящий их камней некрупного размера. Допустимо использовать гальку, гравий, гранит.

Подкармливать рекомендовано с момента прироста листьев – делается это раз в несколько недель, используются минеральные подкормки. Пригодятся и органические, и азотные удобрения. Уход за цикламеном после пересадки предполагает его содержание в хорошо освещенной комнате с прохладным воздухом. Первые несколько дней уход предусматривает увеличение полива, далее выращивание цикламена проводится в привычном режиме.

Видео Как ухаживать за цветком дома

Размножение цветка

Размножить это красивое растение можно методом деления клубней либо семенами. Первый способ актуален в период покоя культуры, то есть весной. Для этого клубень достают из грунта, ножом разрезают на части так, чтобы каждая оказалась с почками и корневой системой. Садят клубни осенью – укладывая на землю, прижимая так, чтобы верх был над землей. Уход в дальнейшем предполагает постоянный полив. Но лучше не переусердствовать с количеством влаги, чтобы корни не начали гнить. Новая культура появляется в прохладном помещении, где ее необходимо зимой отдалить от батареи.

Cyclamen в уличном горшке

Семенное размножение цикламена более популярно среди цветоводов. Для него допустимо использовать купленные в специальном магазине семена либо получить их в домашних условиях, проведя искусственное опыление уже имеющегося растения.

Размножение таким методом проводят, не оглядываясь на период года. Семена перед посевом советуют замочить в растворе усилителя роста – таком, как «Циркон» или «Гумат натрия» - на 12 часов. Каждое семечко потом следует поместить на поверхность земли, лучше подобрать отдельные емкости. Сверху их засыпают землей и накрывают пленкой. Помещают в темное место с прохладным воздухом, где они начинают прорастать примерно через месяц.

Когда пройдет 3 – 4 месяца, появившиеся ростки будут иметь свои клубни и новые листки. Через неделю проводят удобрение будущих цикламенов. Хорошо показали себя сульфат аммония, растворенный в количестве 2 грамма в 1 литре воды. Спустя две недели требуется вторая подкормка – калиной селитрой в дозировке 1 грамм на 1 литр жидкости. Спустя пару месяцев культуру вновь пересаживают, далее уход ее не отличается от взрослой.

Какие проблемы могут возникнуть

Цикламен в горшке на окне дома

При выращивании этого прекрасного цветка стоит следить за уровнем влажности и числом вносимых удобрений – при нарушении возможно появление серой гнили. Если она есть на листьях, цикламен пересаживают в новую почву и проводят обработку ровралем или фундазолом. От переувлажнения почвы может появиться ризоктониозная гниль – внизу на культуре можно наблюдать серые пятна. При обнаружении этого грибка землю меняют, а культуру обрабатывают специальным фунгицидом. Фитофторозная гниль визуализируется на поверхности нижних листьев и цветоносов, также сохнет и провоцирует гибель цветочков.

Помощью станет обработка превикуром, пролфитом, ридомилом. Корневая система может быть поражена в результате перепадов состояния почвы. Насекомые тоже атакуют ваших любимцев. Цикламеновые клещи, живущие на обратной стороне листочков, приводят к их увяданию. Нужно удалять заболевшие части культуры, а другие обрабатывать, используя инсектициды. Трипсы пьют сок листьев, поражают клубни, откладывают личинки и перелетают на другие культуры. Требуется обработка инсектицидными средствами.

Видео Выращивание и уход в домашних условиях

Чтобы вырастить дома данный цветок, советуем посмотреть данный видео-ролик. В нем собраны полезные советы и рекомендации, которые смогут помочь самому неопытному цветочнику. 

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее