Размножение цикламена

Размножение цикламена

Одним из самых красивых цветущих в холодное время года комнатных растений является цикламен.

Многие считают, что размножение цикламена в домашних условиях - занятие довольно хлопотное, требующее много терпения и соблюдения ряда определенных правил.

Не зависимо от вида растения, этот процесс можно провести несколькими способами: делением клубней, высеиванием семян, и иногда розетками.

Способы размножения цикламена

Размножение цикламена путем деления клубней и последующей высадкой розеток приводит к тому, что молодые цикламены зацветут уже через шесть месяцев, а при семенном размножении - не ранее чем через год, но чаще всего цветение наступает через 18 месяцев.

Цикламен размножение

Главным условием успеха при размножении является правильный подбор соответствующей почвы: чем качественней почва выбрана, тем быстрее приживутся молодые растения и будут полноценно развиваться

Делением клубней размножение цикламена обычно проводится в период покоя, то есть после окончания зимнего цветения, этот момент чаще всего приходится на начало весны.

Клубень нужно аккуратно извлечь из земли, просушить и очень острым ножом разрезать на несколько частей. При разрезании клубня важно следить, чтобы у каждой образовавшейся части клубня были корешки и почки.

Видео: Цикламены размножение. Семена и клубни

Цикламен размножение клубнями

Все срезы, во избежание попадания какой-либо инфекции, необходимо обработать активированным или древесным углем, немного просушить в тени

Высаживают клубни в подготовленную почву осенью. Полностью заглублять в землю нельзя, их укладывают на землю, слегка прижимают и по бокам немного присыпают землей, верхняя часть клубня должна быть расположена над землей.

Семенное размножение цикламена используется чаще, чем размножение цикламена способом деления клубней.

Цикламен размножение семенами

При размножении цикламена семенами можно купить уже готовые семена, а можно получить их в домашних условиях, при искусственном опылении существующего растения

Размножение цикламена семенами можно начинать в любое удобное время года. Семена перед посевом нужно замочить на 12 часов в любом растворе усилителя роста, например в "Гумате натрия" или "Цирконе".

Семена раскладываются на поверхность подготовленного и увлажненного грунта, желательно каждое семечко в отдельный горшок маленького размера. Сверху семена засыпаются слоем земли не более 1 сантиметра.

Все горшочки с высаженными семенами нужно накрыть пленкой и поставить в темное прохладное место, температура не должна превышать 20 градусов. Прорастание семян начинается через месяц после высадки. Когда это произойдет, все горшки нужно переместить в светлое место (свет обязательно должен быть рассеянным) и температурой на 2-3 градуса ниже.

Через три или четыре месяца, после того как семена прорастут и появятся первые ростки, на молодых растениях должны появиться маленькие клубни и несколько молодых листочков.

В этот момент нужно обратить особое внимание на расположение клубней в земле, по необходимости их нужно пересадить таким образом, чтобы клубни были полностью в земле. Через неделю молодые растения нужно подкормить.

Для подкормки молодых растений нужно использовать сульфат аммония, 2 грамма этого препарата нужно развести в одном литре воды и полить молодое растение. Через две недели растения нужно подкормить калиной селитрой, ее разводить в пропорции 1 грамм препарата на 1 литр воды.

Через несколько месяцев, когда растение немного подрастет и окрепнет, его нужно еще раз пересадить, чтобы клубень был заглублен в почву на 2/3, а оставшаяся треть возвышалась над землей.

После этого ухаживать за цветком как за взрослым растением.

Видео: Размножение делением

Размножение цикламена, независимо от выбранного способа, позволит самостоятельно вырастить прекрасные комнатные растения, которые будут радовать глаз обильным цветением.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее