Как размножить цикламен в домашних условиях

  • Цикламен Европейский (Cyclamen europaeum). У него есть другое название – цикламен Пурпурный. В высоту достигает 30 см. Листья кожистые, на темно-зеленом фоне верхней стороны расположены красивые серебристые рисунки, а нижняя часть листа – антоциановая. Клубень полностью погружен в грунт. Цветущим цикламен европейский можно приобрести весной и летом. В зависимости от разновидности, цветки бывают розовые, фиолетовые, белые с тонкой карминовой полоской или совершенно белые. К основному достоинству относится круглогодичная декоративность благодаря красивым листьям. В природе населяет альпийские луга, юго-восточную Францию и горы южной Германии.
  • Особые трудности в выращивании цикламена

    Во время выращивания цикламена следует обратить внимание на следующие нежелательные эффекты:




    - желтеющие листья. Причиной может быть температура выше +18 градусов и сухой воздух в помещении. Во избежание пожелтения воздух вокруг цикламена необходимо увлажнять, распрыскивая воду дисперсным способом, а поддерживать оптимальную температуру можно на подоконнике, под которым нет отопительного прибора;

    Как размножить цикламен

    - гниение черешков листьев. Это может быть вызвано переувлажнением почвы, особенно в том случае, когда воду льют на верхнюю часть клубня. Горшок необходимо поставить на поднос с галькой и следить за тем, чтоб галька была постоянно увлажненной;

    - деформация листьев. Вызывается цикламеновым клещиком. Он настолько крошечный, что выглядит на нижней части листков как слой пыли. У растения приостанавливается рост, а края листочков сворачиваются. В этом случае пораженные листья следует удалить и опрыскать цикламен обычным инсектицидом.

    Подобные трудности возникают и во время цветения цикламена. Бороться с ними необходимо теми же методами, которые описаны выше.

  • Поделитесь в соц. сетях:

    Оставь комментарий

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее