Комнатная пальма рапис - описание и уход

Рапис (Rhapis) семейство Пальмовые (Arecaceae) - веерная бамбуковая пальма, распространенная в Китае и Японии, название которой происходит от греческого слова Rhapis — розга, палка. Поэтому в обиходном языке эту пальму называют также палочной, или хлыстовидной пальмой.
Раписы — кустовидные пальмы с тонкими тростиковидно-трубчатыми стволами, покрытые войлочно-сетчатыми волокнами. Листья, расположенные на концах стволов, веерные, небольшие, глубоко расчлененные на 5—10 долей мелкопильчатыми краями. Они всегда растут группами, так как имеют мощное корневище, которое образует боковые побеги.

Виды

Pапис высокий (Rhapis excelsa) - тростниковая веерная пальма до 3 м высотой. Стволи малочисленные, членистые, похожие на стебли бамбука, 3—4 см в диаметре, покрытые сетчатыми волокнами, оставшимися от черешков листьев. Листья веерные, глубоко рассеченные на 2/3 длины на 5—10 долей, короткие, 25—30 см длиной и до 5 см шириной, темно-зеленые, зубчатые на вершине, с 2 выделяющимися жилками, блестящие. Черешок 25—40 см длиной, тонкий, у основания в волокнах. Соцветие пазушное, короткое, до 30 см длиной, разветвленное. В комнатных условиях практически не цветет.

Pапис низкий (Rhapis humilis) - низкорослое, кустовидное растение высотой 1—1,5 м. Стволики тонкие, 1—2 см в диаметре, густо волокнистые. Листья веерные, глубоко рассеченные почти до основания, на 7—8 сегментов, короткие, 20—25 см длиной, жесткие, глянцевые, заостренные на вершине. Черешок 25—30 см длиной, тонкий, в волокнах. Соцветие пазушное, разветвленное. Цветет редко.

Температура
В летнее время для раписа предпочтительна температура около 20-22°С, в жаркие дни комнату с раписом надо проветривать. Зимой рапис можно содержать как при 8-12°С, так и при обычной комнатной температуре. Но наилучшая температура для раписа в зимний период от 10°C до 16°С.

Влажность воздуха
Рапис неплохо переносит сухой воздух городских квартир, но тем не менее полезно регулярное опрыскивание листьев теплой отстоявшейся водой. Зимой при низкой температуре содержания листья не опрыскивают и не обмывают.

Полив
Рапис летом поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью и зимой полив умеренный, а если пальма содержится в прохладном помещении, то осторожный. При поливе используют мягкую и хорошо отстоянную воду.

Удобрение
Рапис в весенне-летний период подкармливают 1 раз в 2-4 недели комплексным минеральным удобрением для декоративно-лиственных растений. Зимой растение не удобряют.

Почва
Для раписов подходят субстраты со слабокислой либо нейтральной реакцией. Подходит смесь дерновой, компостной и торфяной земли с песком (2:2:2:1). Можно использовать готовый субстрат для пальм.

Пересадка
Пересаживают рапис только в случае необходимости, пользуясь методом перевалки. У взрослых растений вместо пересадки можно просто раз в год заменять верхний слой почвы, так как корни раписа расположены поверхносто, горшки для посадки берут широкие. На дне горшка обязательно обеспечивают хороший дренаж.

Размножение
Рапис успешно размножается делением корневищ при пересадке. При размножении семенами раписы прорастают через 2-3 месяца.

Болезни и вредители
Основные вредители — паутинные клещи, щитовки.
Если в помещении высокая температура и очень сухой воздух, на листьях появляются пятнистости.
Кончики листьев становятся сухими - слишком сухой воздух.
На листьях появляются желтые пятна - избыток солнечных лучей.
Молодые листья раскрываются раньше времени - избыток влаги в почве, повреждение корней.
Листья опускаются вниз - недостаточный полив.
Листья темнеют и вянут - низкая температура содержания.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее