Комнатный олеандр

Выходец из Средиземноморья комнатный олеандр особенно впечатляет красочным и ароматным цветением. В домашних условиях куст или деревце могут достигать 150 см в высоту. Ланцетные кожистые листочки расположены поочередно на прямых побегах.

Видео: Как вырастить КИВИ в домашних условиях. Актинидия уход, посадка, выращивание



Крупные цветы являются самым большим украшением олеандра. Простые или махровые, но всегда ароматные они собраны в кластеры на верхушках стеблей. В благоприятных условиях цветение наступает каждый год и непрерывно длится с мая по сентябрь. Цветки белые, розовые, фиолетовые или красные. В последнее время появились сорта с разными оттенками желтого.

Советы по уходу

Комнатный олеандр не очень требователен в уходе, поэтому выращивать его могут даже неопытные цветоводы.

комнатный олеандр фото

Освещение




Растение должно получать как минимум 4 часа яркого солнечного света каждый день. Наиболее подходящая экспозиция в доме – южные или юго-восточные окна. При нехватке освещения побеги быстро вытягиваются, а листочки теряют свой насыщенный зеленый цвет. Зимой желательно обеспечить растению дополнительную подсветку.

Видео: Олеандр в домашних условиях. Советы по уходу

Полив и внесение удобрений

Деревце любит влагу, поэтому в период вегетации его щедро поливают, постоянно сохраняя почву умеренно влажной. На нехватку воды реагирует сбрасыванием листвы. Влажность воздуха умеренная.

С начала лета до осени подкормки проводят каждые 1-2 недели сбалансированным комплексным удобрением для цветущих растений, разбавленным водой 1:1.

уход комнатный олеандр фото

Период отдыха

Зимой комнатному Олеандру необходимо обеспечить прохладный период покоя, который стимулирует обильное и длительное цветение летом. Растение реагирует на теплые условия содержания, выпуская тонкие, скрученные и бледные листочки, чувствительные к сухому воздуху помещения, кроме того, цветение летом будет слабое, а цветки появятся позже. Комфортная летняя температура для средиземноморского красавца составляет 21-29 °C, а вот зимой она должна быть снижена до 8-13 С. Полив в период отдыха необходимо сократить, увлажняя почву небольшим количеством воды.

Пересадка

Молодые растения пересаживают примерно каждые два года. Процедуру проводят до начала цветения в конце весны. Деревце вынимают и обрезают длинные корешки, срезы присыпают толченым древесным или активированным углем. Почвенную смесь готовят из 8 частей универсального грунта, 1 части песка, 1 части перлита и 1 части торфа. На дно горшка выкладывают дренажный слой. Старые крупные экземпляры пересаживают с помощью перевалки или время от времени снимают старый верхний слой почвы и насыпают новый.

вырщивание и обрезка олеандра

Олеандр нуждается в хорошей циркуляции свежего воздуха, поэтому летом горшок лучше выносить на балкон или террасу.

Размножение

В домашних условиях олеандр легко размножается черенками. Для укоренения весной или осенью обрезают часть стебля (около 10 см) под углом 45° над листовым узлом (место, где лист или ветвь прикрепляются к стеблю). Нижние листья удаляют, а место среза посыпают углем и дают немного подсохнуть. Затем помещают в смесь из песка с добавлением перлита и кусочков древесного угля. Оптимальная температура для укоренения – 20 С. Почва должна быть умеренно влажной, а освещение ярким. В благоприятных условиях корни появляются спустя 2-3 недели.

Еще быстрей образуются корни, если черенки поместить в воду с добавлением стимулятора корнеобразования. После появления корней черенки пересаживают в отдельный горшок с подготовленным грунтом.

Обрезка

Обрезка олеандра стимулирует образование боковых побегов, формируя красивую крону, способствует омоложению растения и обильному цветению. Не бойтесь обрезать крупные растения осенью, после отцветания.

Внимание!

Следует помнить, что все части деревца содержат сильнодействующие токсины, поэтому будьте особо внимательны, если в доме есть дети или домашние животные, а процедуры обрезки и пересадки проводите в защитных перчатках.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее