Нематантус (цветок золотая рыбка

Нематантус цветок Золотая рыбка

Нематантус или цветок Золотая рыбка стал популярным не так давно. Необычная форма цветков, напоминающая оранжево-красную или желтую рыбку, удивляет и привлекает внимание цветоводов. Блестящие темно-зеленые листочки на длинных стелющихся побегах тоже очень эффектно смотрятся.

Нематантус (Nematanthus) растение семейства Геснериевые (Gesneriaceae), родом из Южной Америки. Род включает суккулентные полукустарники или травы с длинными ползучими или свисающими побегами, способными укореняться в узлах. В естественных условиях дикой природы растет как эпифит или полуэпифит. В современной ботанической классификации к роду Нематантус относят и растения рода Гипоцирта.

Нематантус цветок Золотая рыбка

Листья нематантуса темно-зелёные, мелкие, мясистые, нижняя часть иногда красновато-фиолетовая. По форме листья эллиптические или яйцевидные.

Как комнатное растение Золотая рыбка выращивают Нематантус Ветстайна (Nematanthus wettsteiniа) - ампельное растение с тонкими, ветвящимися побегами длиной до 90 см, густо покрытыми маленькими, темно-зелеными, атласными листиками.




Цветки необычные по форме, напоминают яркую аквариумную рыбку, окраска оранжево-красная с желтым, в длину около 2см. Цветение продолжительное, обильное.

Советы по выращиванию Нематантуса (цветок Золотая рыбка)

Освещение. Для успешного выращивания требуется яркий рассеянный свет. В то же время, в летний период нельзя держать на южном окне на солнцепеке. Восточные окна или западные больше всего подойдут.

Температура. Температурный режим зависит от времени года. Весной и летом, в период активной вегетации – обычная комнатная температура 19-25°С. Зимой у нематантуса наступает период покоя, желательно понизить температуру до 15 градусов.

Влажность воздуха. Цветок Золотая рыбка предпочитает влажный воздух, весной и летом рекомендуется часто опрыскивать.

Полив. Нематантус влаголюбивое растение, с весны до осени полив обильный. В зимний период, особенно при прохладном содержании, поливают умеренно. При недостаточном поливе опадают листики. Полезно летом поливать погружением горшка в воду на 10-20 минут.

Удобрение. Требуется только в период активной вегетации, 1-2 раза в месяц подкармливают комплексным минеральным удобрением.

Нематантус цветок Золотая рыбка

Период покоя. Нематантусу требуется период покоя, он наступает зимой, когда сокращается световой день. Растение содержат в прохладном и светлом помещении, поливают умеренно.

Пересадка. Пересаживают по мере необходимости в горшок чуть большего размера. Старые растения не пересаживают, а переукореняют. Причем можно посадить в один широкий горшок сразу несколько черенков. В горшке обязательно должен быть толстый слой дренажа, чтобы вся лишняя вода свободно стекала.

Почва. Субстрат дла нематантуса требуется рыхлый и воздухопроницаемый, слабокислый или нейтральный. Годится смесь из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1), полезно добавлять для рыхлости кусочки древесного угля и резанный мох сфагнум.

Обрезка. Цветки Золотой рыбки появляются на молодых побегах, поэтому обрезку делают регулярно для кустистости и цветения. Обрезают ранней весной, если после зимы побеги стали длинными и потеряли часть листьев. Также обрезают после окончания цветения.

Размножение. Можно размножать черенками и семенами. Черенки легко укореняются в узлах, можно укоренять весной и летом. Черенки срезают длиной 7-10 см, нижние листья удаляют, ставят в затененное, но светлое место. Вскоре начинается рост молодого растения.

Вредители и болезни. Повреждается тлей, паутинным клещом. При избытке влаги появляется серая гниль.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее