Эсхинантус - растение для подвесных корзинок и кашпо

Эсхинантус

Эсхинантус (Aeschinanthus) – красивое комнатное растение с длинными свисающими стеблями, на концах которых целыми висят целыми гроздями ярко-красные цветки. Род эсхинантус принадлежит к семейству Геснериевые и объединяет до 100 видов эпифитных травянистых растений, есть среди них полукустарники и лианы.

Эсхинантус в природе можно встретить на островах Малайского архипелага и в тропических лесах Юго-Восточной Азии.

Эсхинантусы похожи на колумнеи, гипоцирты и нематантусы, но обычно бывают крупнее и отличаются формой цветка.

Листья у него мясистые овальные кожистые, заостренные на конце, ярко-зеленого цвета. Цветки яркой окраски - от красной до оранжевой. Цветет с июня по октябрь.

В комнатной культуре эсхинантус встречается редко, в домашних условиях выращивают Эсхинантус великолепный или прекрасный (Aeschynanthus speciosus). Это ампельное растение, его высаживают чаще всего в подвесных кашпо. Побеги у него длиной до 50 см, свисающие. Цветки в виде узкой трубки образуются на концах побегов, обычно желтые в основании и оранжево-красные на конц.

Известны также:

Эсхинантус обратноконический (Aeschynanthus obconicus) – у него молодые листья бывают опушенные, цветки красные в полоску, по 2-6 на опушенных цветоносах.

Эсхинантус длинностебельный или мраморный (Aeschynanthus longicaulis, syn. Aeschynanthus marmoratus) имеет крупные плотные сверху желто-зеленые, снизу красноватые листья, довольно большие желто-коричневые цветы.

Эсхинантус красивый (Aeschynanthus pulcher) - отличается более мелкими листьями с красноватым краем и красноватыми стеблями. Цветки ярко-красные, внутри розовые.

Эсхинантус

На основе природных видов выведены разнообразные сорта, отличающиеся в основном характеристиками цветков: цветки могут быть розовые, оранжевые, красные, сиреневые с крапинками цветы и даже трехцветные - красные с желтыми и черными полосами.

Эсхинантус считается довольно капризным растением. Но, тем не менее, у многих любителей тропических растений этот представитель семейства геснериевых прекрасно цветет все лето, а когда не цветет, то его ярко-зеленые листья на длинных свисающих стеблях тоже смотрятся очень декоративно.

Советы по уходу за эсхинантусом.

Выращивать в домашних условиях не сложно, если помнить: никаких сквозняков, никакого солнцепека летом, зимой растение отдыхает. Больше 3-4 лет растение не выращивают, оно теряет декоративный вид, нужно укоренить черенки для обновления.

Освещённость. Лучшее место для эсхинантуса – место возле южного окна, но не под прямыми солнечными лучами. Размещать его можно на восточном и западном окне, но в солнечные летние дни слегка притенять. На северном не будет цвести.

Температура. Эсхинантус теплолюбивое растение. Комфортная температура для него летом 20-25 градусов. Зимой можно содержать его в тех же условиях, но желательно температуру понизить до 15-18 градусов, это благоприятно скажется на закладке бутонов и раннем их появлении, уже в феврале-марте эсхинантус может зацвести. Очень важно помнить, что это растение не переносит резких перепадов температуры и холодного воздуха из открытого окна.

Влажность воздуха. Влажность должна быть повышенная, хотя может расти и в обычных домашних условиях. Из-за сухости воздуха растение теряет бутоны и листья. Эсхинантус любит опрыскивания тёплой мягкой водой.

Полив. Поливать следует умеренно по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Не доводить до пересушки, но и не заливать. Вода должна быть мягкой, избыток кальция в воде вреден.

Подкормка. Эсхинантус подкармливают весной и летом (в период роста и цветения) удобрением для цветущих растений в малых дозах. На зимний период подкормки прекращают.

Пересадка. Пересаживают эсхинантус перевалкой, не разрушая ком земли в горшок немного большего размера обычно ранней весной до образования бутонов. Обязательно обеспечить толстый слой дренажа, чтобы не застаивалась вода в горшке.

Почва. Можно использовать любой питательный грунт с добавлением керамзита. Можно добавить для предотвращения загнивания корней мха сфагнума или древесного угля.

Период покоя и цветение. В ноябре-январе эхинантус должен отдыхать, у него наступает период покоя при температуре 15-18 градусов и редком поливе. В это время у растения формируются цветочные почки. Но если слишком холодно и сыро, то может сбрасывать листья. В конце зимы-начале весны эхинантус пробуждается (поливать его нужно чаще) и у него появляются бутоны, потом вырастают бордовые чашечки-прицветники и ярко-красные или оранжевые цветки.

Цветение при благоприятных условиях может быть очень продолжительным, с апреля по сентябрь. После цветения рекомендуют обрезать концы побегов.

Размножение. Эсхинантус довольно легко размножается верхушечными черенками. Берут черенки с 5 междуузлиями ранней весной, до цветения, удаляют нижние листики и помещают во влажную смесь торфа и песка, а можно и в воду. Можно накрыть черенки сверху полиэтиленовым пакетом. Температура для укоренения 22-25 градусов. Через 2-3 недели черенки должны укорениться. После пересадки в горшок и нормального укоренения прищипывают верхушки молодых растений.

Болезни и вредители. Из вредителей чаще всего повреждается тлёй или трипсами. Встречаются и щитовки. При ошибках в уходе (залив, сырость, сквозняки) может повреждаться также серой гнилью и грибными болезнями.

Возможные проблемы.

Пожелтение и опадание листьев – причин много: слишком холодно, сквозняк, слишком сухо, слишком темно. На все погрешности ухода эсхинантус реагирует одинаково – сбрасывает листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее