Кливия уход в домашних условиях

Любители комнатных растений очень почитают кливию за ее красивые яркие цветы и неприхотливость. Кливия известна уже очень давно, она прочно прописалась в квартирах и домах. Комнатное растение кливия уход за ней просты, единственное, что этот цветок не любит беспокойства, задевать его нежелательно, также не стоит передвигать горшок, особенно когда на нем начинают образовываться цветки.

При соблюдении правил выращивания и ухода кливия может расти около 40 лет, на ней может образовываться 50 цветоносов. Старые растения уже не пересаживают, а только подкармливают.

В квартирах в основном можно встретить оранжевую кливию, у этого растения нет стебля, а темно-зеленые листья собраны в розетку двумя рядами. В длину листья могут достигать 60 см. Период цветения приходится на зиму и начало весны. На одном длинном цветоносе появляется около 12 цветков. Окраска цветков может быть желтой, кремовой, оранжевой или красной.

Кливия уход за ней сводится не только к поливу, следует знать, что это растение очень любит западные окна, но также подойдет восточная сторона. Этот цветок предпочитает рассеянный яркий свет, летом лучше ее притенять от палящего солнца. Очень важно соблюдать температурный режим, так весной и летом она должна составлять около 22-24 градусов, осенью – 12, зимой – не выше 14, а в период цветения около 19 градусов. Если в период покоя окружающая температура будет выше, то кливия вообще может не цвести.

Этот цветок любит умеренный полив, после появления цветоноса полив должен стать обильным, а горшок с кливией нужно перенести в более теплое место. Пересаживают растение только в том случае, когда корни начинают вытеснять цветок из горшка.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее