Апорокактус - виды, уход и размножение

Апорокактус (Aporocactus) - эпифитные растения семейства Кактусовых (Cactaceae), родом из Мексики, растут на скалистых склонах, цепляясь за выступы камней, ветви кустарников и деревьев, нередко образуя могучие свисающие заросли.
Апорокактус имеет сильно разветвленный стебель, достигающий 1 метра в длину и 1,5-3 см в диаметре, покрытый тонкими слабо выраженными ребрами с короткими щетинковидными колючками. У молодых растений стебель растет вверх, а потом опускается вниз в виде плетей. Плети ярко-зеленые, блестящие, но с возрастом становятся серо-зелеными.
Цветки трубчатые, до 10 см длиной, розовые или малиновые. Плод - круглая красная ягода, покрытая щетинками.

Виды

Апорокактус Концатти (Aporocactus conzattii) - кактус с ползучими плетевидными ярко-зелеными стеблями, до 2-2,5 см в диаметре. Ребра в количестве 6-10 штук, отчетливо выраженные, с бугорками. Колючки желтые игловидные, до 1 см в длину. Цветки темно-красные.

Видео: Данио. Содержание, виды, размножение




Апорокактус плетевидный (Aporocactus flagelliformis) - кактус с тонкими свисающими многочисленными побегами, до 1 метра длиной и 1,5 см в диаметре. Ребра слабо выражены, ареолы мелкие, колючки желто-коричневые, щетинковидные. Цветки зигоморфные, со скошенным венчиком, наружные лепестки загибаются к стеблю, ярко-розового цвета. Плод - красная круглая ягода, покрытая щетинками.

Апорокактус Мартиуса (Aporocactus martianus) - кактус с тонкими длинными стеблями, имеющими 8 низких ребер, покрыты серыми короткимим колючками. Цветки крупные, до 10 см в диаметре, темно-розовые.
Уход

Видео: Неон. Neon. Уход, виды и размножение

Освещение
Апорокактус предпочитает яркое освещение без прямых солнечных лучей, наиболее подходящими для него будут окна восточной и западной ориентации, на окнах южного направления необходимо организовать притенение от полуденного солнца. Зимой Апорокактусу также требуется хорошее освещение, поскольку оно влияет на закладку бутонов и является залогом обильного цветения.

Температура
В весенне-летний период оптимальная температура для апорокактуса 20-25 °С, можно размещать на открытом воздухе, в защищенном от прямых солнечных лучей месте. Зимой Апорокактус лучше содержать в прохладном светлом помещении с температурой воздуха 7-10 °С.

Влажность воздуха
Апорокактусу не требуется повышенная влажность воздуха, но летом он благосклонно относиться к опрыскиванию из пульверизатора теплой водой, зимой, особенно при содержании в прохладных условиях опрыскивать нельзя.

Полив
Весной и летом поливать апорокактус нужно регулярно, оставляя земляной ком слегка влажным. Нельзя допускать застаивания воды в поддоне. Зимой полив ограниченный, особенно при прохладном содержании, земляной ком между поливами должен полностью просыхать.

Удобрение
С марта до середины лета апорокактус подкармливают удобрениями для кактусов раз в месяц. После цветения подкормки отменяют.

Пересадка
В молодом возрасте апорокактусы пересаживают ежегодно, взрослые раз в 2-3 года. Корневая система апорокактусов развита слабо, поэтому горшки подбирают не глубокие, широкие. На дне обязательно обеспечить дренаж. Почва должна быть рыхлой, хорошо пропускать воду. Земляную смесь можно составить из дерновой, листовой,. торфяной земли и песка, взятых в равных количествах. Так же подходит готовый субстрат для кактусов.

Размножение
Апорокактус размножается черенками и иногда семенами.
На черенки выбирают длинную плеть, делят ее на несколько частей, по 7-8 см каждый. В течение недели черенки подсушивают, а затем высаживают, заглубляя на пару сантиметров, в емкости с влажной смесью торфа и песка. Емкости накрывают стеклом и содержат при температуре 20-22°С. После укоренения черенки пересаживают в горшки диаметром 7 см.

Болезни и вредители
Основными вредителями Апорокактуса являются щитовки, нематоды и паутинный клещик.
При переувлажнении возможны различные грибковые заболевания.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее