Разнообразие домашних кактусов

Видео: КАК РАСЦВЕТАЮТ ДОМАШНИЕ КАКТУСЫ ?

Кактусы или зеленые ежики, так ласково называют их цветоводы, очень популярны в комнатном цветоводстве за свою декоративность и потрясающую выносливость.

Виды домашних кактусов очень многочисленны и разнообразны, поэтому можно выбрать эти экзотические растения по своему вкусу. Самый распространенный и легкий в выращивании - это апорокактус. Его можно даже наблюдать в подвесных корзинах. Стебли апорокактуса около 1.5 сантиметров в диаметре, колючки 0.5 сантиметра, а симпатичные цветочки появляются весной и достигают 8 сантиметров.

Хелиапорус Маллисона, еще один вид домашнего кактуса. У него, в отличии от апорокактуса толстый стебель, крупные цветы и огромные колючки. Привлекает тем, что его цветки чем-то напоминают маргаритки.

Хамецериус подойдет для выращивания тем цветоводам, которые не верят и никогда не видели цветение домашних кактусов. У этого быстроразрастающегося вида появляются красивые красные цветы.

Эпифиллумы имеют плоские стебли. Не очень удачный вид домашнего кактуса, так как со временем растение приобретает неопрятный внешний вид из-за растопыренных во все стороны стеблей. Избежать этого можно лишь подвязав их к опоре. Зато какие симпатичные у эпифиллума цветки, которые вырастают с небольшое блюдце!

Ребюция миниатюрна и рано зацветает. Этот кактус имеет шарообразный стебель и много деток у основания.

У любого цветовода, который коллекционирует кактусы, будут обязательно маммиллярии. Эти компактные растения могут цвести даже в юном возрасте, а после образуют интересные плоды.

Еще существует один вид домашних кактусов - это лемэроцереус, но к сожалению, он часто подвергается болезням и не очень прост в выращивании. В природе такой кактус достигает более семи метров в высоту. Это далеко не весь перечень домашних кактусов, их очень много и все они по своему уникальны.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее