Кактусы в пустыне - разнообразные и неповторимые

кактусы в пустыне

Видео: Растения пустыни

Кактус - растение особенное, и цветком вроде бы его не назовешь, но когда распускаются бутоны,- то цветы оказываются самыми прекрасными! А древовидный кактус? И не дерево с корой и листьями, но и не куст. Колючие и пушистые, круглые и плоские, крошечные и огромные - такие разные кактусы в пустыне растут в суровых условиях. Там они появились, чтобы, наверное, не только украсить собой скромные ландшафты, но и принести пользу.

кактусы в пустыне

Кстати говоря, пустыня - это ведь не обязательно песок и жара, а часто - камни и туманы, ветра и перепады влажности. И от типа родной пустыни зависит вид кактуса, особенности корневой системы, его предпочтения в составе почвы и поливе. Поэтому приобретая кактус, надо достоверно знать, что благотворно именно для этого, конкретного, выбранного вами растения. Хотя полностью воссоздать привычные для кактуса условия практически невозможно, приблизиться к таковым при желании все же получается.

кактусы в пустыне

Виды и достоинства кактусов перечислять можно долго, ведь этих необыкновенных, любимых многими растений так много, что созданы красочные энциклопедии кактусов. Но поражает и совершенно неожиданное применение этих колючек - плоды некоторых едят, из высушенных стеблей других делают мебель и рамы для окон, из нескольких сортов готовят мармелад и конфеты, а животным кактусы в пустыне отдают свою накопленную влагу. Но эстетическое наслаждение от этих фантастических созданий наверное, все же затмевает все остальные его достоинства. Поэтому все больше кактусов самых разнообразнейших форм и размеров появляются у любителей растительной экзотики.

Видео: Кактусы в ботаническом саду в Валенсии. Испания 2014

кактусы в пустыне

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее