Кактусы пустыни - удивительные растения с видоизмененными листьями

1

Видео: Монстрозные и кристатные кактусы. Урожайные грядки

Многие люди считают, что кактусы не нуждаются в уходе, ведь в природе эти растения растут в пустыне. Но не стоит представлять себе пустыню только песочной Сахарой, ведь на земном шаре существуют и другие пустыни, в которых растут необыкновенные кактусы пустыни. Многие из пустынь имеют достаточно благоприятную почву без лишнего перегноя и условия для роста кактусов.




А еще многих поражает цветение кактусов без влаги и дополнительного полива в пустынях. На самом деле кактусы пустыни получают свою влагу через росу, которая выпадает по ночам и благотворно влияет на рост и питание кактусов, стекая по поверхности кактуса. Кроме того, благодаря своим необычным корням кактусы также могут добывать воду либо глубоко из-под земли корнями в виде удлиненных редьковидных клубней или же развлетвленными корнями, которые дополнительно собирают росу с поверхности земли.

2

Видео: Замиокулькас: неприхотлив и необычен

Чтобы сохранить влагу в стебле, кактусы дополнительно видоизменяют свои листья и даже свою форму, тем самым уменьшая площадь, с которой может уходить влага.

От палящего солнца кактусы ухитряются спрятаться самыми необычными способами. Например, мало кто может догадаться, что ребристая поверхность позволяет бросать на сам кактус свою же тень, а другие становятся в периоды засухи плоскими или же вообще частично уходят под землю. Но несмотря на свои уловки и прятки от солнца, для кактусов пустынь их роста и цветения солнышко просто необходимо.

В выращивании кактусов следует учитывать, все эти нюансы роста кактусов в природных для них условиях и придерживаться правил ухода за ними.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее