Разновидности кактусов


Разновидности кактусов – довольно интересная тема. О ней можно писать достаточно долго, но хочется рассмотреть, хотя б основные принципы.

Итак, у вас возникло желание приобрести кактус в ваше цветочное царство, но вы еще не до конца решили какой именно стоит приобрести? Тогда вам стоит познакомиться с разновидностями и и особенностями. Ведь оттенок, размер, прихотливость тоже зависит от вида.




Например, если вы желаете вырастить огромный колючий кактус, то вам идеально подойдет клейстокактус. А любителям маленьких цветочков подойдет маммилярия. Кактусы бывают цветущие и нецветущие, есть виды довольно колючие, а некоторые совсем неколючие. Также кактусы различаются по оттенку и форме.

Один важный момент – семейство кактусовых можно поделить на 3 подсемейства. Во-первых, это перескиевые. У этих растений нормально развиты листья, семена имеют тонкую хрупкую оболочку черного цвета.

Подсемейство опунциевые представлено растениями с мелкими, сочными листьями, которые опадают. Также это подсемейство имеет колючки, называемые глохидиями. Семена имеют твердую оболочку и белый твердый присемянник.

И третье подсемейство – это цереусовые. Растения данного подсемейства не имеют не листьев ни глохидий. Семена довольно хрупкие и имеют присемянник.

Разновидности кактусов весьма многообразны, в природе их насчитывается более 3000 видов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее