Пародия - виды и уход

Видео: ПРИКОЛ! Собирайся со мной — Get ready with me – ПАРОДИЯ на бьюти-блогеров

Пародия (Parodia) - миниатюрные растения семейства Кактусовые (Cactaceae), родиной которых являются Парагвай, Уругвай, Северная Аргентина, Центральная и Южная Боливия.
Пародия - округлые кактусы с выраженными спиральными ребрами, снабженными невысокими бугорками с довольно сильно опушенными ареолами. В каждой ареоле находится 10-40 коротких, не превышающих 1,5 см, радиальных и 1-5 длинных, около 4 см, центральных колючек, одна из которых может быть загнута крючком.Цветение наступает с первых лет жизни. Цветки воронковидные, многолепестковые, бархатистые, расположены на верхушке кактуса. Плоды сухие, опушенные, мелкие. Семена - мелкие, почти пылеватые, с крупным присемянником.

Виды

Пародия золотистоколючковая (Parodia aureispina) – миниатюрный кактус с шарообразным, покрытым бугорками стеблем, около 6 см диаметром. Ребра закручены по спирали. Из ареал растут 40 белых радиальных колючек-щетинок и 6 золотисто-желтых центральных колючек, самая крупная заканчивается крючком.

Пародия золотистоиглая (Parodia chrysacanthion) – миниатюрный кактус с шаровидным стеблем, до 10 см диаметром. Покрыт множиством белых колючек, центральная колючка прямая. Цветки крупные, желтые.

Пародия снежная (Parodia nivosa) - небольшой кактус, в молодом возрасте имеет шаровидный стебель, который со временем становиться циллиндрическим и достигает в длину около 15 см и ширину около 8 см. Ребра поделены на бугорки, ареолы белоопушенные, в которых собраны от 15 до 40 снежно-белых радиальных колючек длиной всего 2 мм и 4 центральные серые, до 2 см в длину. Цветки крупные, 5 см в диаметре, огненно-красные.




Пародия Швебса (Parodia schwebsiana) – небольшой кактус с шаровидным стеблем, около 12-14 см в высоту и 10-12 см диаметром. Ареолы расположены по спирали, снизу опушение незначительное, а постепенно к верхушке становится больше. Колючки крупные, их около 10 штук по 1 см и 4 центральных по 2 см длиной. Самая толстая и темная центральная колючка загибается на конце. Цветки не крупные, ярко-красные.

Пародия Ленингхауза (Parodia leninghausii) – кактус с довольно длинным цилиндрическим стеблем, до 60 см в высоту и 15 см в диаметре. Радиальные колючки длиной около 1 см, собраны в пучки по 15-20 штук, жёлтые, тонкие. Центральные колючек 4, толстые, около 5 см длиной. Цветки желтовато-белые, около 6 см в диаметре.

Пародия великолепная (Parodia magnifica) - небольшой кактус с шаровидным стеблем голубовато-зеленого цвета, высотой до 15 см. Ребра прямые, глубоко прорезанные, острые. Колючки все имеют одинаковую длину, около 2 см, щитинковидные, золотисто-жёлтые. Цветки бледно-желтые, с широкими лепестками, расположенными в два ряда, диаметром 4-5 см.

Пародия изменчивая (Parodia mutabilis) - миниатюрный кактус с шаровидным стеблем, около 8 см диаметром. Центральные колючки расположены крестообразно. Цветки мелкие, золотисто-желтые.

Видео: Shingeki no Kyojin | Атака титанов - аниме прикол [ПАРОДИЯ]

Пародия Мааса (Parodia maasii) - небольшой кактус с шарообразным стеблем в молодом возрасте, который со временем становится циллиндрическим, до 15 см высотой. Ребра в количестве 13-21, закручены по спирали. В каждой ареале по 10 боковых коротких колючек и 4 центральных, более мощных, светло-коричневых, направленных вниз, одна с крючком. Цветки не крупные, медно-красные.

Пародия мелкосеменная (Parodia microsperma) - кактус с шарообразным стеблем в молодом возрасте, потом вытягивается и становится циллиндрическим, около 20 см высотой. Ребра в количестве 15-20 спирально закручены, состоят из обособленных бугорков-сосочков. Боковых колючек около 20, они тонкие, стекловидные, центральных 3-4, красно-коричневого цвета, одна заканчивается крючком. Цветки оранжевые или золотисто-желтые, снаружи красные.

Пародия Фауста (Parodia faustiana) - небольшой кактус с шарообразным стеблем. Ребра спиральные, ареалы с 20 белыми боковыми колючками и 4 черными центральными. Цветки золотисто-желтые.

Пародия Хаагена (Parodia haageana) – кактус с круглым стеблем, до 20 см высотой, покрыт мелкими колючками коричневого цвета. Цветки небольшие, красные.
Уход

Освещение
Пародии нуждаются в ярком освещении, переносят и прямые солнечные лучи, но к ним нужно приучать постепенно. Зимой также необходимо хорошее освещение, при необходимости обеспечивают дополнительную подсветку. Летом можно содержать на открытом воздухе, защитив от попадания дождя.

Температура
Оптимальный температура для пародий летом 22-25°C. Зимой пародии необходим период покоя, поэтому с осени температуру постепенно снижают. Зимой содержат при 10-12°C, но не ниже 7°C. Помещение желательно регулярно проветривать, обеспечивая кактус постоянным притоком свежего воздуха.

Видео: ВИДЫ СМЕХА :D

Влажность воздуха
К влажности воздуха пародия не требовательна и вполне спокойно переносит сухость городских квартир.

Полив
Летом полив для пародии должен быть умеренным, по мере просыхания верхнего слоя грунта. Зимой полив очень редкий, при прохладном содержании можно вообще не поливать. Влажность грунта легко проверить с помощью Аналоговый измеритель почвы.

Удобрение
Пародии подкармливают только в весенне-летний период, используя слабый раствор удобрений для кактусов, 1-2 раза в месяц.

Пересадка
Пародии пересаживаю по мере необходимости, когда корни показываются в дренажных отверстиях. Грунт можно использовать специальный для кактусов или смесь дерновой, торфяной, листовой земли и песка, добавив каменную или кирпичную крошку. На дно горшка обязательно положить хороший слой дренажа.

Видео: Как танцуют девушки - How girls dance in a club

Размножение
Пародии размножаются семенами и детками.
Семенами размножать довольно трудно. Всходы при температуре 20-25°C, появляются быстро, но потом их рост сильно замедляется. Даже на второй год они не готовы к пересадке в отдельные емкости. При этом есть на поверхности грунта часто появляется налет зеленых водорослей, который губит сеянцы.
При размножении детками от материнского растения отделяется боковой побег и высаживается в отдельную емкость. Делать это лучше весной или начале лета.

Болезни и вредители
Пародия часто подвергается нападению щитовки, паутинного клеща и мучнистого червеца.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее