Правильный уход за кактусами зимой

Эхинокактус Грусона (Echinocactus grusonii)

Зимой кактусам нужно обеспечить правильный уход, для того чтобы весной они зацвели. В основном, уход за кактусами сводится к сухой прохладной зимовке.

Кактусы — это совершенно особый вид комнатных растений. Они требуют к себе очень мало внимания, почти не нуждаются в поливе и очень компактны: на подоконнике может разместиться целая коллекция представителей этого весьма разношерстного семейства. Но истинное удовольствие кактусы доставят, если будут цвести.

Есть три пути, способных привести вас к цели: прохладный зимний покой, прививка или же правильный подбор видов. Каждый выбирает для себя свой путь, прямо как в сказке)).

Есть кактусы, которые и после зимовки на окне в теплой комнате образуют бутоны и цветки. Это большинство видов следующих родов: нотокактус (Notocactus), гимнокалициум (Gymnocalycium), мелокактус (Melocactus), пародия (Parodia), рипсалис (Rhipsalis) и апорокактус (Aporocactus).

Однако и им нужен период покоя. Следует резко ограничить полив: с ноября до начала марта давать воду максимум раз в 3-4 недели буквально каплями, только для того, чтобы кактусы не сильно сморщивались. Подкормки прекращают совершенно. Следите за тем, чтобы на кактусы не попадал поток горячего воздуха от отопительных приборов: подоконник должен быть достаточно широким, а кактусы ставьте поближе к холодному стеклу. Идеально окно, под которым нет отопительной батареи. Благоприятно и ночное понижение температуры.

Все остальные кактусы без холодной зимовки не цветут. Маммилярии и ребуции с ноября нужно найти место на светлом, лучше всего солнечном окне, где температура не поднимается выше 15 0С, чем прохладнее, тем лучше и тем короче период покоя. И, хотя, это трудно выполнить, — с ноября никакого полива. Растения переносят в прохладное место только после того, как земля совсем высохнет, чтобы такой перенос не привел к повреждению корней. Поэтому, полив постепенно сокращают уже с октября.

Однако нужно постоянно следить за своими питомцами: если стебли кактусов сильно сморщились, то во избежание их высыхания можно чуточку спрыснуть кактус или полить из пипетки — совсем несколько капель. Этого будет вполне достаточно, чтобы немного взбодриться. Даже две-три лишних капли влаги при пониженной температуре могут вызвать загнивание стеблей кактусов.

Однако в каждом правиле существуют исключения! Таком исключением можно считать шлюмбергеру. Именно зимой её нужно поливать один раз в неделю, да и земляная смесь для неё должна быть более волокнистой, чем для обычных пустынных кактусов.

В начале марта период покоя у кактусов заканчивается. Кактусы сначала лишь спрыскивают водой, а потом понемногу начинают опять поливать.

Если же ваш кактус, несмотря ни на что не цветет, это не может стать поводом для огорчений. Некоторые из этих колючих созданий зацветают лишь в преклонном возрасте. Они имеют своеобразные отличительные признаки: белое опушение, как у колонновидного цереуса (Cereus), или колючки золотисто-желтого цвета как у шаровидного эхинокактуса Грусона (Echinocactus grusonii). Они и без цветков будут прекрасным дополнением к вашей цветущей коллекции.

Чтобы кактусы, несмотря на теплую зимовку, вместо радости не принесли огорчения, выбирайте для отапливаемой комнаты подходящих жильцов: теплолюбивый мелокактус (Melocactus matanzanus), пародия (Parodia ayopayana), гимнокалициумы: розовый Gymnocalycium friedrichii, светло-кремовый G. Damsii и белый G. Vatterii- нотокактус сосочковый (Notocactus mammulosus) с абрикосовыми цветками, неприхотливая лимонно-желтая пародия красивая (Parodia Formosa), яично-желтый нотокактус Отто (Notocactus ottonis). Другие виды кактусов, относящиеся к названным родам, также годятся для теплой комнаты.

Светло-розовые цветки гимнокалициума Фридриха появляются из молодых ареол вблизи верхушки. Мини-кактусы с макси-цветками. Ребуции — карлики среди кактусов. Красные, словно сигнал светофора, цветки почти полностью закрывают растение с множеством боковых побегов. Когда зацветает ребуция, колючее тело кактуса под ними уже не разглядишь. Оранжево-красные цветки великолепно контрастируют с белым опушением ребуций. Бутоны появятся только после совершенно сухой и прохладной зимовки растений. Зигокактус идеален для полузатененного комнатного окна. В декабре и январе его поливают мало, но следят, чтобы растение не засохло. Это стимулирует цветение. Причудливый клейстокактус «Cristata» без проблем живет на подоконнике.

Будьте осторожны — маленькие колючки часто куда коварнее, чем устрашающего вида шипы, так как при прикосновении легко обламываются и застревают в коже. Удаляйте их пинцетом.

Будьте внимательны с опунциями! Их крошечные шипы сидят кучкой и сразу же впиваются в кожу. Их тоже лучше всего осторожно вытащить с помощью пинцета.

Попались на крючок? Такие шипы с крючьями, как, например, у маммилярий, нужно вытаскивать, не дергая руку, а наоборот, чуть подав ее назад к кактусу.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее